iPad2 - вступительное слово об отличном планшете

Полтора года назад после анонса первой версии iPad я написал небольшую заметку об этом планшете. С тех пор я еще более пристально слежу за продукцией компании Apple, хотя статей на эту тему больше не писал. Не писал по той причине, что “айпада” у меня не было. А я предпочитаю писать о вещах которые удалось посмотреть и пощупать.

Если раньше статьи об айпаде не писал потому, что у меня планшета не было, то теперь он у меня есть :) И не просто iPad, а целый iPad2! Пусть и в самой минимальной конфигурации - 16 Гб. Проблема теперь в другом: есть iPad, есть о чем писать, но нет времени :( И тем не менее попробую.

Вот он красавец iPad 2 Белый 16 Гб в белом кожаном чехле

В этой заметке кратко напишу свое мнение об устройстве. Сказать по правде, я никогда не был сторонником компании Apple. У меня не было ни одного устройства с эмблемой “яблочка” и я сохранял нейтральное отношение к ее продукции. Хотя, как и многие, недоумевал за что люди платят “такие деньги”, если можно купить “такое же”, но в два раза дешевле. Не могу сказать, что я стал фанатом продукции Apple, после того как у меня появился iPad, но вопрос за, что люди платят деньги, больше не стоит на повестке дня :)

Здесь хочу сделать маленькое отступление, чтобы заметить, что, большинство людей продукцию компании Apple или любят или ненавидят. Нейтралитета придерживаются немногие. Такой вывод я сделал читая многочисленные тематические форумы и комментарии к соответствующим статьям. Возможно и в комментариях к этой статье будут подобные споры, и прежде чем вы будете писать “Apple - это зло” или наоборот “Apple круче всех и всего”, помните - я никого ни в чем не пытаюсь убедить и не навязываю свое мнение. Я буду писать о том как я использую устройство в своей повседневной жизни (буду писать факты, если хотите), поэтому был бы признателен за аргументированные комментарии о планшете, чтобы не разводить здесь очередной спор на тему Андроид vs iOS и т.п.

Итак, если кратко, то планшет iPad 2 очень достойный продукт и скажу прямо - эмоции от работы с ним, в основном, только положительные. “Джейлбрейк” (Jailbreak) планшету я не делал и делать пока не собираюсь. Все, что я буду писать в дальнейшем - относится к айпаду с оригинальной версией прошивки (на данный момент iOS 5.0.1). В основном я использую планшет для web-серфинга, чтения книг, прослушивания и просмотра аудио-видео подкастов, изучения английского. Иногда можно посмотреть фильм или послушать музыку через сеть с основного компьютера.

Для дочери планшет также интересная вещь в качестве игрушки. В App Store очень много всевозможных развивающих игр для детей, поэтому, уверен, можно легко подобрать, что-то интересное для детей любого возраста.

Защитную пленку на экран не покупал. Зато купил хороший кожаный чехол, который полностью защищает iPad от возможных мелких неприятностей наподобие царапин или падений, а также может служить в качестве подставки, при просмотре видео:

Кожаный чехол можно использовать в качестве подставки для iPad

Наверное, стоит еще раз обратить внимание на то, что все преимущества планшета можно оценить, только если он имеет постоянное подключение к сети Интернет. Дома планшет постоянно в сети и у меня есть выход как в Интернет, так и доступ к домашнему компьютеру. iPad без доступа в интернет (как и любой другой планшет) это, скажу прямо, не очень интересно и рационально.

Есть еще один момент, который не очень нравиться нашему славянскому брату, привыкшему, что все должно быть “на халяву”. Это платные программы в App Store. Программного обеспечения в App Store действительно очень много. Найти можно все, что нужно и что не нужно :) ПО как бесплатное, так и платное. Конечно же, как правило, все качественное и функциональное стоит денег. Поэтому иногда приходится покупать приложения. Я себе завел Apple-аккаунт (Apple ID), привязал к нему виртуальную долларовую карточку Приватбанка и таким образом могу совершать (и уже совершал) покупки в App Store. Если программа стоит тех денег (а это можно выяснить в большинстве случаев, поработав с бесплатной версией), и позволяет тебе эффективно решать свои задачи, то нет ничего дурного в том, чтобы купить эту программу за деньги. Если, конечно они у вас есть. Где-то я это уже слышал… :)

Считаю, что для начала вполне достаточно, поэтому на этом завершу свое вступительное слово об iPad, тем более, час уже поздний. Вот, приходится по ночам писать статьи, так как днем времени нет :( Надеюсь не зря и кому-то пригодится. Если будут вопросы - задавайте, но оперативность ответов не гарантирую. Благодарю за внимание и +1 к статьям и заметкам на моем блоге :) Всех хорошего настроения!

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 10

  1. ВаП:

    Привет, есть ли там приложение для самиздата?
    У отца ноут стал глючить, уговариваю его взять планшет. Но основная программа у него там отслеживание новинок на самиздате, никак на кубунту его не мог из-за этого перевести, под вайном не работает, а аналогов не нашел.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день. Поиск в app store ничего не выдал.

    Ответить

  2. Igorka: Образование и Apple - время пришло.:

    [...] распространения и обновления учебных материалов, планшет iPad на котором можно использовать эти материалы и [...]

  3. Turandot:

    Не считаю .что в том. чтобы платить за приложения есть что-то зазорное. Пора отвыкать от халявы..Ведь программы кто-то писал. тратил своё время и силы. а стоят не очень много.
    Игорь, - как учите английский?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Чуть более конкретизируйте вопрос насчет английского.

    Ответить

  4. Turandot:

    вы написали .что используете для изучения английского - каким образом изучаете?..т.е. я предположила,что вы учите язык…вот и интересует с помощью каких программок ?

    Ответить

  5. Igorka: ОГО!Телефония и iPad 2:

    [...] сервис ОГО!Телефония от компании Укртелеком на планшете iPad 2. Я уже писал о том как настроить sip-клиент Twinkle в Ubuntu для [...]

  6. Igorka: Статистика. ОС, браузеры, мобильные системы.:

    [...] X. Последнее является следствием огромных продаж iPhone и iPad. Именно мобильные устройства Apple популяризуют в [...]

  7. Igorka: The new iPad - первый взгляд.:

    [...] Далее нужно перейти к описанию самого планшета. Но чтобы это описание не превратилось в обычное перечисление характеристик, я напишу о них, пробуя ответить на вопрос “А нужно ли покупать The new iPad, если уже есть iPad 2?” [...]

  8. Igorka: Мобильный интернет от Киевстар:

    [...] мобильного интернета. Хотя с появлением iPad, телефон отошел на третий план, так как я использую [...]

Оставьте свой отзыв