Что такое динамический ДНС (DynDNS) и какая нам от него польза?

Если вы знаете, что такое  IP-адрес и DNS, но не знаете, что такое DynDNS или знаете, но не знаете чем она может быть полезна, то эта статья для вас. Если вы не знаете, что такое IP-адрес и DNS и уж тем более DynDNS, но интернет дома вы получаете по технологии ADSL (например, ОГО от Укртелеком), то эта статья тоже может оказаться полезной.

Начну все же с IP-адресов и DNS. Каждый компьютер который подключен к сети интернет имеет числовое значение которое служит для его однозначной идентификации. Это числовое значение и называется IP-адрес. Пример - 92.113.177.223. Нам, людям, запоминать такие цифры трудно. Поэтому умные люди придумали DNS :)

Система доменных имен (DNS - domain name system) позволяет сопоставить доменное имя (удобное для нас людей) с IP-адресом (удобным и необходимым для машин). Благодаря DNS мы набираем в адресной строке браузера не труднозапоминаемые IP-адреса, а понятные нам названия: ya.ru, igorka.com.ua и т.д. :)

Ситуация развивается таким образом, что IP-адресов на все компьютеры уже не хватает, поэтому появились такие условные понятия как статический IP-адрес и динамический IP-адрес. Не путайте понятия динамический IP адрес и серый IP адрес! Статическим принято называть IP-адрес который выдается вам (вашему компьютеру) в аренду на определенный срок (обычно по этому поводу заключается договор с провайдером) и вы гарантировано в течении этого срока сможете им пользоваться и он не будет изменятся. То есть выдал вам провайдер адрес 80.80.100.150 и в договоре указано, что он будет статическим, значит вы все время сможете пользоваться этим адресом и никто другой его не получит. Что такое динамический IP-адрес проще всего показать на примере того же подключения ОГО от Укртелекома. Когда вы подключаетесь к интернету, то ваше оборудование тоже получает IP-адрес, но он не является постоянным, так как при следующем подключении вы получите другой адрес, потом третий и т.д. Конечно это будут IP-адреса из определенного диапазона, но какой точно IP-адрес вы получите при следующем подключении заранее неизвестно.

В динамических IP-адресах нет ничего плохого, если вы не начинаете решать более интересные задачи чем просто доступ в Интернет с вашего компьютера. Например обратная задача - доступ из Интернета к вашему компьютеру. Возьмем самый просто случай - доступ к компьютеру по протоколу RDP - подключение к удаленному рабочему столу нашей Windows XP. Что нам нужно чтобы подключится к нашему домашнему компьютеру с рабочего компьютера? Да особо ничего. Разрешить и настроить само подключение на домашнем компьютере и знать его IP-адрес. Но знать IP-адрес мы наверняка не можем, так как он - динамический и может быть каким угодно в тот момент когда мы захотим подключится к компьютеру. Классическая система доменных имен (DNS) работает только со статическими IP-адресами. И привязать доменное имя к нашему IP-адресу мы не можем.

Вот здесь нам и пригодится DynDNS. Данный сервис позволяет отслеживать изменения нашего IP-адреса и следит за тем, чтобы наше доменное имя было связано с актуальным на данный момент IP-адресом нашего компьютера. Тогда нам нужно запомнить только доменное имя компьютера, а DynDNS уже позаботится, чтобы с этим именем всегда был связан актуальный на данный момент IP-адрес.

Как это работает на практике? Расскажу на своем примере. Существует сайт который предоставляет такой сервис. Он так и называется dyndns.com. Зарегистрировавшись на этом сайте я завел там доменное имя вида kuzmenko.dyndns.org . И дальше на своем ADSL-модеме в разделе DynDNS, прописал свои учетные данные. Все. Теперь я по доменному имени всегда (пока сбоев за полтора года не было) могу зайти на свой компьютер. Если нужно более подробное описание регистрации или настройки на модеме - пишите, дополню.

Написал более подробно о том как настроить DynDNS для домашнего компьютера. Главное запомните, что настраивать DynDNS клиент нужно только на одном устройстве в сети, и по возможности на том, которое получает внешний динамический IP адрес.

Один из вариантов подключения к домашнему компьютеру описал в статье: Radmin - настройка доступа к домашнему компьютеру

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 56

  1. bigpizzahut:

    Так же хочу подметить, что DynDNS так же хорош для связи двух компьютеров программой Radmin 3. Сейчас расскажу что да как происходит у меня на работе. Работаю я сисадмином, компания абсолютно новая, пока что работает один кабинет в офисе, в кабинете находится один компьютер, а это значит, что всем офисным работникам требуется компьютер+интернет, а мне там как бы не охота находиться с кучей офисных работников, просто я поставил Radmin Server на офисный компьютер, а на свой компьютер Radmin Viewer, что дальше, а дальше у нас самое интересное, IP-адрес динамический, т.е. после рабочего дня компьютер выключается, потом с утра работники приходят, включают компьютер, входят в сеть интернет и соответственно меняется IP-адрес, я сделал такую вещь, установил на офисный компьютер DynDNS, дальше расписывать не буду, всё можно узнать как и что сделать здесь: http://www.kanasolution.com/index.php?fid=20&pid=23
    Т.е. включают компьютер, при включение компьютера уже запускается Radmin Server, входят в интернет, затем DynDNS сам коннектится, вот и сижу дома управляю удалённым компьютером!
    Скачать и помощь в настройке программы Radmin можете найти всё здесь: http://radmin.ru
    З.Ы. Я не писатель, верю, что рассказ плохо вышел, но всё же :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Я тоже не писатель :) Рассказ нормальный, хороший практический пример в дополнение к статье. За что спасибо. Хочу только отметить, на всякий случай, что RAdmin ПО платное.

    Ответить

    Rocco Reply:

    На dyndns.com только платно можно создать domain name, если нет то подскажите как можно это сделать бесплатно.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Уверяю вас, что то, что я описал можно сделать совершенно бесплатно. Хотя там действительно есть и платные сервисы. Возможно эта статья разъяснит ситуацию http://igorka.com.ua/2010/01/12/kak-nastroit-dyndns-dlya-domashnego-kompyutera/ . Если вопросы останутся - задавайте. Обязательно отвечу, но уже не сегодня.

    Ответить

  2. bigpizzahut:

    Ну как бы я его сам покупал :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Это я больше для посетителей написал :) Я же вынужден пользоваться бесплатными аналогами, так как покупать ничего не хотят :(

    Ответить

  3. bigpizzahut:

    Не спорю, всем бы либо подешевле, либо вообще на халяву! :)
    Если что, можешь связаться со мной, может общий язык найдём :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Должен признать, что не всем нужно на халяву. На двух предыдущих местах работы весь софт был белый. Так, что есть и честные организации в этом плане :)

    Ответить

  4. IgorKa - Информационный ресурс » Как настроить DynDNS для домашнего компьютера:

    [...] настройки на сайте DynDNS.com о котором я упоминал в статье о DynDNS. Первое, что нужно сделать - зайти на сайт и [...]

  5. Rocco:

    На сайте dyndns.com можно только латно получить domain name? Если кто знает как это стелать бесплатно, то подскажите.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Скажите пожалуйста вы читали статью к которой пишете комментарии? И читали ли вы статью на которую я дал ссылку на предыдущий ваш комментарий?

    Ответить

  6. Rocco:

    И есть ли какой-то другой способ без использивания сайта dyndns.com для доступа к другому компу через инет?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Для того чтобы получить доступ к другому компьютеру через интернет, сайт dyndns.com совершенно не нужен. У него другая роль: связать динамический ip-адрес со статическим dns-именем, и поддерживать эту связку в актуальном состоянии. Не более того.

    Ответить

    Rocco Reply:

    У меня все компы с которыми нужно установить связь через радмин пользыватели ОГО Укртелеком и имеют динамический IP, если есть возможность сделать это без помощи сайта dyndns.com, пожалуйста подскажите как.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Пока не будет понятно в чем у вас проблема, я не смогу вам помочь. К сожалению на мои вопросы вы не отвечаете, и мне так и непонятно какие трудности возникли с dyndns (именно этому сервису посвящена статья) и почему нельзя решить вопрос с использованием этого сервиса.

    Ответить

    Rocco Reply:

    Огромное спасибо, все понятней некуда. Все создал, прописал в модеме, с dyndns все понятно, вот тололько радмин отказывается работать. Если можно мне помочь в личном порядке, буду очень признателен.

    Ответить

    Rocco Reply:

    Вот мой адрес stepanenko_artem собака mail.ru

    Ответить

    Igorka Reply:

    Адрес оставлять было необязательно, я как автор блога вижу адреса, которые вводятся при написании комментария. Постараюсь ответить, если не сегодня, то завтра.

    Ответить

  7. IgorKa - Информационный ресурс » Radmin - настройка доступа к домашнему компьютеру:

    [...] удаленной работы именно через Radmin. Началось все со статьи о сервисе DynDNS с продолжением в статье как этот DynDNS настроить. И там и [...]

  8. Pashtetius:

    Можно ли использовать эту схему если один из компов состоит в локальной сети( VPN подключение)?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Уточните о какой схеме идет речь и для чего ее нужно использовать. Какова цель? VPN-подключение куда? К провайдеру? В общем чуть подробнее.

    Ответить

  9. Pashtetius:

    Хочу сделать удаленный доступ к домашнему компу с работы.
    Цель-наблюдать за тем, чем занимается моя жена во время моего отсутствия.
    Домашний комп подключен к провайдеру с помощю VPN подключения.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Одного DynDNS для этого будет мало. И актуален он будет, только если провайдер выдает “белый” IP-адрес. Если IP не “белый”, то dyndns здесь не поможет нужно смотреть на программы наподобие hamachi.

    Ответить

  10. Pashtetius:

    белый ІР-адрес ???

    Ответить

    Igorka Reply:

    Предлагаю продолжить общение по электронной почте, так как пошли уже неконструктивные вопросы, поэтому, не вижу смысла писать здесь неконструктивные ответы :) Мой почтовый ящик здесь http://igorka.com.ua/o-sebe/ Если нужна помощь обращайтесь.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Что такое белый IP адрес http://igorka.com.ua/2010-06-01/chto-takoe-seryj-i-belyj-ip-adres/

    Ответить

  11. Igorka: Удаленный доступ к домашнему компьютеру - LogMein Free:

    [...] Radmin - настройка доступа к домашнему компьютеру и в статье о сервисе DynDNS я писал как можно настроить доступ к домашнему [...]

  12. DeviI:

    Pashtetius:

    белый - значит внешний,реальный,настоящий ip-адрес, через который к вам подключаются из внешних источников, например при загрузке файлов на какие-нибудь хостинги

    Ответить

  13. костантин:

    помогите настроить модем укртелеком U-менеджер на домен DynDNS

    Ответить

    Igorka Reply:

    Давайте попробуем. Отпишусь по почте.

    Ответить

  14. костантин:

    И еще что необходимо вкл.выкл. на самом компе чтоб был к нему доступ?

    Ответить

    Igorka Reply:

    К сожалению какой-то волшебной кнопки на компе нет, чтобы раз-два и все заработало, а в двух словах здесь все не расскажешь. Но если есть желание, то попробуем настроить, только понадобиться терпение.

    Ответить

  15. костантин:

    я готов!!!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Тогда пришлите мне на почту письмо со своего почтового ящика. Мои контакты на странице http://igorka.com.ua/o-sebe/

    Ответить

  16. Igorka: Что такое серый и белый IP адрес:

    [...] и то же. Эти понятия между собой никак не связаны. О том что такое динамический и статический адрес я уже писал, рекомендую прочесть, если эта тема вас [...]

  17. владимир:

    Привет Игорка!
    Я решил сделать сайт у себя дома, на своем компьютере. Для этого зарегистрировал имя на сервисе dynDNS и создал сервер с помощью Денвера
    Но я не знаю как связать это имя с именем на сайте. В Денвере ( так называется автоматическая установка сервера написано, что для того чтобы получить доступ в интернет нужно создать сайт св таким же именем
    которое получено dynDNS . Но такой сайт виден на сервере в локальной сети но не виден в интернете. Что делать. Как сделать сайт видимым в инете (порекомендуй книжку хотябы, если не знаешь как)

    Ответить

  18. Виталий:

    А как сделать чтобы вместо статического был динамический адрес? Вопрос интересный для тех кто льёт трафик.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Напишите подробнее, что есть сейчас, и что хочется получить.

    Ответить

  19. Vitalik:

    Отличная статья! Спасибо! сам себе такое сделал, только помучился с подключением к удаленному рабочему столу:) там оказывается надо на модеме переадрисацию порта 3389 сделать на рабочию станцию. Встречный вопрос как достучатся к 2 машине например 192.168.1.3

    Ответить

    Igorka Reply:

    Чтобы достучатся до второй машины, нужно также пробросить порт. Но так как порты одинаковые, но можно на второй машине сменить порт RDP на другой, например 33389. Выполнить проброс этого порта. При подключении указать помимо IP-адреса, номер порта.

    Ответить

    Виталик Reply:

    Спасибо за информацию тепер только такие методы юзать буду:) и никаких там гвоздей не надо:)

    Ответить

  20. maxut:

    Добрый день! подскажите пожалуйста.
    1. есть ADSL-роутер D-link(ВЫД-2500Г)
    2. ip-камера
    Задача. необходимо подключатся с помощью dyndns с этой камере, а так же через маршрутизатор несколько компов. Dyndns по вашему описанию настроил и могу заходить на роутер, а как на камеру непонятно!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день,
    Прочтите статью http://igorka.com.ua/2010-02-13/radmin-nastrojka-dostupa-k-domashnemu-kompyuteru/ . Доступ к камере можно организовать по такому же принципу как в статье.

    Ответить

  21. Олег:

    Салют! Вот читаю разную инфу - что такое серый и белый ай-пи, будто бы понятно. НО! Натыкаюсь в нескольких местах на такую фразу (речь в тексте о торрент-клиентах и о скорости отдачи): “Главное, чтобы адрес IP был внешний, а статический он или динамический - не столь важно.” Это как понять? Разве внешний ай-пи может быть динамическим?
    Спасибо за разъяснения :-)

    Ответить

    Igorka Reply:

    “Разве внешний ай-пи может быть динамическим?” - может. Иначе зачем тогда - это все было написано? DynDNS - это как раз и есть сервис для динамического внешнего адреса.

    Ответить

  22. Олег:

    Понятно, спасибо!

    Ответить

  23. Константин Суров:

    Большое спасибо, уважаемый!
    Статье проста и полезна.
    Держать так и дальше!

    Ответить

  24. Оля:

    Здравствуйте!Меня мучает один вопрос.У меня всё время был динамический IP например 180.130.175.17 и в нем всегда менялись только последние цифры (180.130.175.20****180.130.175.26****180.130.175.48),но теперь он полностью изменился ,в нём поменялись все цыфры например 285.458.145.458.Скажите пожалуйста,это нормально?Не мог ли кто то с помощью вируса поменять мой ip на свой,что бы войти в мой кошелек ит.д.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте.
    285.458.145.458 - это ненормально.
    188.190.***.*** - это нормально.

    Ответить

  25. Саня:

    Здравствуйте!не подскажите альтернативный сайт dyndns.com! так как этот стал платный! за рание спасибо!!!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Альтернативные сайты есть, но нужно смотреть, что они предлагают и на каких условиях. Я пока пользуюсь dyndns поэтому еще не изучал этот вопрос. Наберите в поиске что-то наподобие dynamic dns service free и получите несколько ссылок.

    Ответить

  26. Bek:

    Здравствуйте! Следующая проблема у меня:
    в данный момент сайт Dyn.com предалагает 14 триал версию. зарегистрировался и настроил на модеме Dl 2640U - результат, на локальной сети по хост имени открывает, а с Интернета не видит. при попытке пинга вроде определяет динамический адрес.

    Что делать?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте. Проверять настройки.

    Ответить

  27. Владимир:

    Добрый день!
    Уменя вопрос: TP Link 842nd в котором имеются встроенные клиенты Dun DNS и FTP сервер, и локальный серый IP.
    Исходя из этого, возможно ли организовать полноценую работу FTP сервера? Если нет, то какими, если возможно, способами можно решить проблему без белого IP?
    Спасибо!

    Ответить

  28. Alex:

    Альтернативный сервис от Dyndns.or только на русском и совсем упрощенным интерфейсом
    Искал для подключения IP камеры у родителей
    https://dynru.ru/
    Дают два домена третьего уровня на свой быбор

    Ответить

  29. Александр:

    То есть, если имеем динамический IP, то через какой-то промежуток времени он может попасться снова или такое не возможно? Каждый раз новые адресы генерируются? и может ли IP адрес пользователя динамического IP перейти к другому пользователю с динамическим IP адресом?

    Ответить

Оставьте свой отзыв