USPS - Посылки из США в Украину

Как верно было подмечено в комментарии к статье Motorola Moto G - мой первый Андроид смартфон этот телефон не поставляется официально ни в Россию ни в Украину. То есть, его можно найти в отечественных интернет-магазинах, но цены, мягко говоря, не радуют. Запрос купить Moto G в Украине выдал несколько предложений от 2500 грн. до 3300 грн. Плюс доставка, что-то будет стоить. В общем дороговато для телефона цена которого примерно 1650 грн. Речь идет о модели с 16 Гб памяти.

И единственным местом где можно купить Motorola Moto G по такой выгодной цене - это США. Например, на сайте самой компании Моторола, либо на всем известном Амазоне. Возможно есть и другие места, но я о них не знаю :) Но есть одна загвоздка с покупками в Америке. Доставка многих товаров осуществляется, только в пределах Соединенных Штатов. Поэтому для того, чтобы совершить покупку, необходимо иметь реальный почтовый адрес в США на который будет отправлен купленный товар. Собственно все также как и в Украине. Если вы покупаете Планшеты Lenovo в украинском интернет-магазине, то скорее всего они будут доставлены вам с помощью популярной службы доставки Новая Почта. С этим все понятно - нужен адрес в США.

После того как посылка с покупками будет получена по американскому адресу ее нужно переотправить в Украину. То есть нужен посредник в США с реальным адресом и готовностью за небольшое вознаграждение переслать нам посылку. И такие посредники есть. Но речь сейчас не о них, а о почтовых службах которые занимаются доставкой посылок в Украину из США.

Посредник с которым я работаю, отправляет посылки с помощью службы USPS - United States Postal Service. По многим отзывам эта почтовая служба является самой оптимальной по соотношению таких параметров как стоимость, скорость доставки и надежность. Насчет скорости согласен. Из 4-х полученных мной посылок три из них приходили за 8 дней от момента подачи заявки на формирование посылки до момента получения на руки. То есть первые три раза я оформлял посылку в четверг вечером и уже через неделю в пятницу я получал эту посылку дома. Здесь нужно отметить, что я указывал тип доставки USPS Express. Этот тип доставки в отличии от USPS Priority немного дороже, но и быстрее, а также работает курьерская доставка. Дело в том, что доставку посылок USPS Express осуществляют компании которые входят в почтовый консорциум EMS (Express Mail Service). В Украине таким партнером является Государственное предприятие специальной связи или EMS Ukraine. И это предприятие и осуществляет курьерскую доставку посылок до дверей получателя. В общем быстро и удобно. Не знаю как эта служба работает в небольших городах или селах, но в Харькове пока никаких проблем не было. Все быстро и в срок.

Каждая посылка имеет свой собственный уникальный номер. На сайте USPS, есть возможность отслеживать состояние посылки. Вот например информация о моей последней посылке. Так как отправлена она была в празничный период, то доставка заняла больше 8-ми стандартных дней (для Харькова):

Как проверить состояние посылки USPS

Но и 11 дней тоже неплохой результат. Правда в этот раз я забирал посылку сам в Харьковском отделении EMS Ukraine. Дело в том, что на сайте предприятия спецсвязи, также можно отслеживать состояние посылки. Но только с того момента как она попадет в Украину. Вот пример:

USPS посылка на сайте EMS Ukraine

Если посылка 2-го числа уже была в Киеве, то 4-го числа, она уже точно должна была бы быть в Харькове. А 4-е число - это была суббота. А в выходные курьерская доставка не работает. То есть мне нужно было бы ждать до понедельника (6-е января), который вполне мог также быть выходным для курьеров. Учитывая, что в посылке лежал Motorola Moto G я просто не мог себе позволить ждать до понедельника и отправился за посылкой сам, так как отделения приема-выдачи посылок работают без выходных. Отделение находится на Южном вокзале, но нашел я его не сразу поэтому на всякий случай публикую карту с местом, где в Харькове находится отделение EMS Ukraine:

Отделение EMS Ukraine в Харькове

Зеленой точкой отмечено нужное здание. Для получения посылки нужно иметь при себе паспорт, и желательно номер посылки (так быстрее найдут). Посылку получил. Все в целости и сохранности. И смартфон, и конструктор Lego Friends, и витамины с аминокислотами :)

Если после прочтения заметки у вас будут вопросы, например о стоимости доставки посылки, то не стесняйтесь задавать их в комментариях.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 5

  1. Алексей:

    Игорь так вы через каких посредников заказывали телефон? В какую цену он вам обошелся? И скиньте пожалуйста ссылку на витамины с аминокислотами)
    Спасибо!
    Напишите как впечатления от телефона!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Есть такой сервис, называется Бандеролька. Через них периодически и отправляю посылки. Погуглите - у них есть сайт, где все хорошо и доступно расписано.

    Насчет цены телефона вопрос интересный. Объясню почему. Я начал формировать посылку еще до того как мне попалась информация о телефоне. То есть посылку я бы себе отправлял в любом случае. Посылка выходила около четырех с половиной килограмм и ее стоимость получилась в 108 у.е. Поэтмоу в данном конкретном случае стоимость телефона мне обошлась в его реальную цену - 199 долларов. Так как доставка телефона на американский адрес была бесплатной, а на стоимость посылки телефон не повлиял из-за малого веса.
    Если бы я заказывал телефон отдельно, то тогда он обошелся бы мне примерно в 265 у.е. 199 - смартфон + 65 у.е. стоимость посылки.

    Если бы я купил два телефона и отправил бы их одной посылкой, то каждый обошелся бы мне примерно в 235 у.е. Так как стоимость посылки в примерно 70 у.е уже делится на два смартфона. Больше заказать не получится так как выйдем за беспошлинный лимит в 300 евро (для Украины).
    В общем примерно такая математика :)

    Витамины и аминокислоты покупаю на американском амазоне. Набирайте amazon.com, а дальше поиск.

    Впечатления от телефона пока положительные. Нужно только привыкнуть, что теперь его нужно заряжать через день, а не через три-четыре как это было с Samsung Wave :) Но это реалии почти всех современных смартфонов. Интерфейс не тормозит. Asphalt 8 не тормозит по крайней мерез первые трассы :) Телефонная связь значительно лучше чем у Самсунга. В общем пока все хорошо.

    Ответить

  2. Ivirinka:

    Я когда-то еле нашла этот EMS на вокзале :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да, я тоже не сразу нашел. Пришлось поспрашивать. Но зато теперь все будут знать где EMS получить в Харькове :)

    Ответить

  3. Yaroslav:

    Огромное вам спасибо! У меня посылка пропала в Украине благодаря вашим координатам она нашлась, дело в том что после прибытия на Украину она была передана от USPS в EMS я этого даже и не знал , на почте она пролежала около недели , они не знали как уведомить Получателя о посылке, были указаны плохо данные, и я не знаю сколько бы еще она там пролежала, а возможно и не дошла ко мне.. там были лекарства с USA, которые могли испортится на жаре… Во всяком случае Большое Вам Спасибо :)

    Ответить

Оставьте свой отзыв