D-Link DSL-2640U, ОГО и прошивка

Данную заметку решил написать, так как периодически натыкаюсь на высказывания о том что данный модем плохо работает, постоянно “виснет”, и вообще D-Link - это полное г..но. Сам пользуюсь ОГО уже более полутора лет. Около года использовал старый добрый Zyxel P-660RT EE (который лежал на работе без дела и был взят мною в аренду), а полгода назад купил себе D-Link DSL-2640U, так как появилась желание иметь Wi-Fi в доме, да и Zyxel рано или поздно все равно нужно было бы вернуть.Когда у меня стоял модем Zyxel, проблем никаких с ОГО не было. За год я его перегружал руками, ну может раза три-четыре. В общем модем хороший нареканий на него нет. Также можно было сделать  и еще один вывод, что телефонная линия тоже в порядке. Ведь связь зависит не только от модема, но и от линии.

Затем был куплен D-Link. Если точно, то D-Link DSL 2640U /BRU/C с версией прошивки RU_1.00. С настройкой модема проблем не возникло, а вот работой… Модем с завидной периодичностью зависал раз в день в два. Зная, что с линией у меня проблем нет и что подключен модем правильно, было ясно, что причина в самом модеме. Поэтому зайдя на ftp://ftp.dlink.ru/ нашел там более новую прошивку ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640U_BRU_C/Firmware/ . На тот момент рекомендованной была версия RU_1.20, которую я себе и установил. Там же можно посмотреть инструкцию по обновлению прошивки. Единственное, что хочу добавить, это чтобы в качестве браузера использовали Internet Explorer. Из Firefox обновление не удалось.

После обновления прошивки, модем уже 4 месяца работает без зависаний. И это факт. Этим я хочу сказать, что хотя D-Link - это и не мечта системного администратора, но для дома устройство вполне подходящее и работать может тоже так как нужно. Просто необходимо ему в этом немного помочь :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 38

  1. sergkarpenko:

    а где посмотреть текущую версию прошивки?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Ты имеешь ввиду ту которая на модеме сейчас?

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    да

    Ответить

    Igorka Reply:

    Зайти через браузер на модем и на стартовой странице (или пункт Device Info - Summary) написана текущая прошивка. У меня сейчас вот так:

    1
    2
    3
    4
    BoardID:                    DSL-2640U
    Software Version:           RU_1.20
    Bootloader (CFE) Version:   1.0.37-12.1
    Wireless Driver Version:    4.170.16.0.cpe2.1sd1

    RU_1.20 и есть версия прошивки

    Ответить

  2. sergkarpenko:

    вот это
    Software Version: RU_DSL-2640U_3-06-04-1C00.A2pB021c.d19b
    ?

    Ответить

  3. sergkarpenko:

    хотя почитал там у них в загашнике
    ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640U_BRU_C/Firmware/readme.html
    у меня B2, для этой ревизии немного другая прошивка рекомендована.
    Но у меня она не глючит так. Работает более менее сносно.
    У тебя D1 ?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Я дал ссылку именно для BRU_C. Если посмотреть здесь ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/ то там есть все прошивки. Нужно выбрать свою.

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    я к тому что я не перпрошивал, а работает сносно и это странно как то казалось, но теперь я увидел, что они разные бывают

    Ответить

  4. Витя:

    А как прошить мне модем?? RU_DSL-2640U_3-06-04-1C00.A2pB021c.d19b-версия модема!!
    Моя Аська 571-566-515))))

    Ответить

    Igorka Reply:

    О том как правильно выбрать прошивку смотрите здесь ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640U_BRU_C/Firmware/readme.html
    Инструкция по прошивке выложена здесь http://www.dlink.ru/ru/faq/164/857.html

    Ответить

  5. Витя:

    Все дєлал но говорит invalid file name(((((

    Ответить

    Igorka Reply:

    Браузер Internet Explorer?

    Ответить

  6. Витя:

    Да, уже все прошил)))

    Ответить

    Igorka Reply:

    А в чем хоть проблема была?

    Ответить

  7. Сега Гора:

    гуд :) все заработало …… Спасибо.

    Ответить

  8. Владислав:

    Здраствуйте, а какая прошивка на Callisto 821+R3?
    Ответьте, пожалуйта, на имейл.
    СПАСИБО!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте,
    С калисто не работал, поэтому подробностей не знаю. И что значит “какая прошивка”?

    Ответить

  9. dimka:

    Хм…. сам много слышал про якобы глючность D-Link, но решил купить т.к. по набору возможностей и цене он был оптимальным (DSL-504T, adsl-роутер с 4 сетевыми интерфейсами).
    И что же вы думаете?… Что он глчит? Ничего подобного! Работает стабильно и без проблем, никаких зависаний. Уже несколько лет.
    Может потому, что работает в основном в режиме бридж. А вам режим роутер надо? Может лучше на Bridge остановиться?..

    Ответить

    Igorka Reply:

    “Может потому, что работает в основном в режиме бридж” - может быть.
    “А вам режим роутер надо?” - да мне нужен режим роутера.
    “Может лучше на Bridge остановиться?..” - нет не лучше.

    Ответить

    dimka Reply:

    Да нет, вот уже несколько месяцев работает в режиме роутера, а не моста. Никаких зависаний. Но иногда страницы или картинку в броузере с первого раза не загружаются - когда очень много p2p соединений. Не знаю вина Укртелекома или того что в модеме переполняются буферы. Я слышал о такой проблеме, правда писали что модем вообще при этом перестает быть даступным, а в Dlink 504T такого не было. Прошивка 2.01, как была в купленном так и стоит.

    Ответить

  10. Юра:

    Доброго времени суток, у меня была такая ситуация, когда роутер D-Link 2540u стал обрывать связь с провайдером (через PPPOE), я менял прошивку с начало! Потом стала пропадать скорость, вернее падала, в тот момент я заметил что в режиме роутера модем делит скорость на 2 компа поровну, а вот в режиме бридж он даёт на каждый комп скорость ту что дает провайдер и не делит её как в режиме бридж (пример: 2 компа в режиме роутер-2мб, на каждый комп по 1мб.; В режиме бридж по тестам он даёт и по сей день по 2мб на 1 и на 2 комп так как их 2, больше не пробовал) Но и потом стал терять скорость и перестал работать в режиме роутера, так как с любой прошивкой обрывал связь спустя 30мин. Решил вскрыть пациента, оказалось вздутые кандёры, я их поменял и было удивление увидеть что инет стал таким шустрым, что при покупки когда он новый был, он так не работал! Факт

    Ответить

  11. Валерий:

    Здраствуйте , у меня такая проблема частые обрывы связи ,модем Glitel GT 318Rl ,я обращался в тех поддержку ОГО, мне сказали что на линии нету обрывов но еще сказали что обрывы у меня идут от модема,а обрывы связи видны когда играеш в онлайн игры , к примеру в Lineage2 , можете что то подсказать что делать?* за рание спасибо.. P.S оператор сказал нужно прошывать модем…

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте.
    Попробуйте воспользоваться советом оператора и прошить модем.

    Ответить

  12. Евгений:

    Здравствуйте,обьясните пожалуйста какой именно файл надо скачивать там их 11,и собственно где инструкция находится по установке?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте, инструкция лежит там же на сайте. Например, здесь ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640U/Firmware/readme.html

    Ответить

  13. Alexandr:

    Добрый день подскажите полному нубу, у меня d-link 2640U, ревизия B2… Нужен инет для смартфона. В чем проблема этой прошивки, и дайте ссылку на эту прошивку и на инструкцию как перепрошить этот модем. Для B2 не нашел…

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день,
    Вот здесь написано, что рекомендованная прошивка для d-link 2640U, ревизия B2 - 3-06-04-3H00. Там же найдете и инструкцию.

    Ответить

    Alexandr Reply:

    спасибо огромное, а еще такой вопрос антенну к этому вай фай роутеру проблемно найти или нет? я так понимаю что без антенны он не будет работать…Просто взял модем а он без антенны(б\у брал) Говорят что именно эта ревизия идет со съемной антенной…

    Ответить

    Igorka Reply:

    Без антенны работать будет, но дальность Wi-Fi будет ограничена. Насчет проблемно или нет не скажу - не искал.

    Ответить

  14. Артем:

    У меня 2640U B2 - стоит рекомендованая прошивка 3-06-04-3H00. Модем с завидной периодичностью пару раз в день приходится перегружать.
    Что делать? И какое кол-во пользователей может выдержать этот девайс?..

    Ответить

  15. Valeriy:

    Модем Dlink 2600U, я начал наблюдать вроде как зависания, т.е. лампочки все (dsl, internet) продолжают гореть, а интернета нет. И в настроики модема войти немогу, типа висит. Но если дэвайс зависает, то я как-то понимаю, что это уже навсегда. А этот повисел мин.5-10-может больше, потом раз, и дальше работает. прошивку обновил, тоже самое. Ставлю ZYxel p660, зависает тоже, но гораздо реже. Линию проверяли мне, вызывал мастера недавно, пришел все перешерстил, сказал должно работать. Техподдержка клянется, что у них все отлично на выходе с укртелекома в мою сторону. Кроме этого еще и периодические разрывы происходят. То есть пропадает инет, потом модем сам подключается. Бывает только подключился и вновь пропал. Если это повторяется очень часто, тогда dsl остается гореть, а инет не подключился, и аж до перезагрузки уже ничего не подключится. А бывает три дня пашет без перзагрузок, и интернет стабильно присутствует все это время. УТ мне все грехи на линию списывает. Мастер отвечает, что линия 100% исправная. Проблема с инетом существует 100%. Уже сил не хватает.

    Ответить

  16. Alex:

    Всем привет! Прошу помощи, у тех кто знает! Приобрел модем D-Link 2540u H/W Ver..C2 с ПО RU 2.00. По ошибке прошил прошивкой RU_1.25 (осталась от старого модема, той же модели), хотел прошить на Ver.RU 2.04, после прошивки, модем отказался принимать, какую либо другую версию ПО.
    запускается и работает модем нормально, еще понаблюдаю. Подскажите плиз! Как все таки пере-прошить модем? на более свежую версию ПО.

    Ответить

  17. Igorka: Проблема с Wi-Fi подключением у iPad2:

    [...] тем кто еще не в курсе, что дома у меня ADSL-модем D-Link DSL-2640U со встроенной беспроводной точкой доступа, [...]

  18. Александр:

    У меня тоже d-link 2640u версии B2. Не могу найти прошивки,
    да и ссылки вышеупомянутые не открываются.

    Ответить

    Тоха Reply:

    Только что искал - вот линк для версии D-Link 2640U A1, B1, B2

    ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640U_BRU/Firmware/

    Ответить

  19. Леонид:

    Купил себе на днях D-Link DSL-2640U h/w T3, f/w 1.0.3 .
    Сразу хочу сказать что возникли проблемы с его подключением. Если
    настраивал его в Bridge, то не работал Wi-Fi, хотя в списке он был
    виден, пытался соединиться, итог “Подключение ограничено или
    отсутствует”. Если настраивал PPPoE, то Wi-Fi работал, а ПК не
    могло соединиться с инетом. Всё это сопровождалось обрывами
    сетевого кабеля, частенько не мог войти в его меню через
    192.186.1.1. В общем получилось кое-как его настроить, ушло на это
    часов эдак 13-14 и то после того как пришел друг, который тоже
    маялся в своё время с его настройкой. Сейчас модем настроен PPPoE,
    оператор Vega. Сразу хочу сказать что настройки делались по
    инструкции, которые выложены тут
    http://www.vegatele.com/files/PDF/2640u.pdf В общем пользуюсь
    инетом менее суток, вчера днём связь была отличная, никаких
    провалов. Вечером, часов после 22-00, начались обрывы, лампочка DSL
    постоянно гасла, как будто не видела линии. Помогала только
    перезагрузка модема, и то не на длительное время. Подключал старый
    модем DSL 500T, он пахал как часики. Сегодня проблемы пока не
    увидел, но всё таки, что за ерунда с ним может происходить? Менять
    прошивку? На FTP по адресу
    ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640U_B1A_T3A/Software/ ничего нет.
    Кто, что может посоветовать? Спасибо. P.S. данная модель внешне
    отличается от привычного вида, на нём нет внешней антенны, она
    встроена, есть возможность повесить его на стену, поэтому лампочки
    перенесены на переднюю панель, а не с торца как было в старых
    моделях. И что очень огорчило, нет установочного диска в
    комплекте.

    Ответить

  20. Леонид:

    Понаблюдал за работой модема. Обрывы связи происходят 1-2
    раза в сутки, перезагрузка модема лечит эту проблему, но всё равно
    это не вариант. В какое место ему нужно дать под дых, чтобы начал
    работать как положено?:)

    Ответить

  21. andrei:

    D-Link 2640U C1 нет ли у кого дампа флеш памяти 29LV32 ???

    Ответить

Оставьте свой отзыв