The new iPad - первый взгляд.

Придя в среду из Runov School я как раз попал на завершение презентации нового планшета от Apple. Тут же, как из рога изобилия, посыпались новости об этом событии с описанием характеристик и особенностей. Я же решил найти время и просмотреть презентацию в записи, чтобы своими глазами - увидеть, а ушами - услышать, что же рассказала команда Apple о новом планшете. С небольшим опозданием представляю вам свой взгляд на новый iPad.

Сначала о названии. Здесь для меня был небольшой сюрприз, как, наверное, и для многих. За время которое предшествовало презентации было очень много предположений как будет называться новый iPad. Высказывая эти предположения, каждый, не догадываясь, постоянно употреблял это называние. Даже сейчас, в самом начале статьи, я несколько раз употребил истинное название планшета. Не iPad 3, не iPad 2s, не iPad HD, а просто - The new iPad:

Новый iPad от Apple

Вот так неожиданно и просто.

Далее нужно перейти к описанию самого планшета. Но чтобы это описание не превратилось в обычное перечисление характеристик, я напишу о них, пробуя ответить на вопрос “А нужно ли покупать The new iPad, если уже есть iPad 2?”

Чтобы ответить на этот вопрос, я и попробую кратко оценить новые характеристики планшета (а их было заявлено 5) и начну с наиболее значимой. При чем это не только мое мнение, но и мнение Apple. Действительно наиболее важной и ожидаемой (хотя и не новой) особенностью является Retina - дисплей. Именно с дисплея высокого разрешения (2048х1536 пикселей) и начал описание нового планшета Филип Шиллер (Philip Schiller). Было сказано много хвалебных слов, как объективных, так и маркетинговых, но c одной фразой мистера Шиллера я полностью согласен - “Until you see it you can’t understand how amazing this is” (в моем вольном переводе - Пока вы не увидите его вы не сможете понять насколько он великолепен). Действительно пока я не увидел в сравнении Rretina-дисплей и обычный дисплей iPhone - я тоже не понимал насколько он хорош. Думаю, новый экран iPad выглядит так же эффектно, хотя он и имеет меньшую плотность точек на дюйм (264 точки против 326 в сравнении с iPhone).

Чем большее разрешение имеет экран тем большую вычислительную мощность должна иметь графическая подсистема для качественного отображения информации. Особенно это касается 3D-игр. Поэтому, новый процессор A5X и был заявлен как процессор специально спроектированный для Retina-дисплея. То есть если бы не было нового дисплея, то и необходимости в новом процессоре также не было бы. A5X получил новую четырехядерную графическую подсистему, которая должна без проблем справиться с четырехкратно возросшим количеством пикселей. Поэтому в целом процессор скорее всего имеет 6 ядер - два ядра - центральный процессор и 4 ядра графический процессор. Ждать от нового айпэда каких то выдающихся скоростных показателей при работе с обычными приложениями не стоит. С ними хорошо справляется и iPad 2. А вот, что касается игр, то здесь мы получим новый уровень качества. 3D-игры на новом айпэде должны выглядеть очень здорово. Здесь повторяется история с обычными ПК. Для повседневной работы достаточно обычного офисного компьютера, а вот если ты геймер и любишь играть в современные 3D-игры, то будь добр раскошелься на хорошую видеокарту более производительный компьютер в целом.

Что ж. Я не геймер. Если раньше на это не было денег, то сейчас на это нет времени :) Покупать новый айпэд только ради того чтобы поиграть в новую 3D-игру я не буду. А вот сам экран - это другое дело. Но его нужно сначала увидеть и оценить своими глазами. Поэтому здесь нужно набраться терпения и подождать.

Следующая (вторая) особенность - это новая 5-мегапиксельная камера с автофокусом. Что же камера во втором айпэде оставляла желать лучшего. Скажу честно, я почти не пользовался ею. Отчасти и потому, что качество фото было неприемлемо. Новая камера исправляет этот недостаток и Apple обещает, что теперь мы сможем создавать великолепные фотографии для наших цифровых фотоальбомов. Приятный бонус, но никак не толкающий на покупку нового планшета взамен iPad 2.

Третья фишка - это запись видео HD качества (1080p). Здесь ситуация схожа с камерой. Для меня это очередной бонус. Не более.

Четвертое новшество - это Voice dictation - диктовка голосом. Отказавшись от внедрения Siri, Apple решили внести новую для iPad особенность в виде возможности надиктовывать текст. На презентации было показано как это работает в почтовом приложении. Учитывая, что это особенность уровня операционной системы, теперь можно диктовать в любом приложении (в любом поле ввода) где появляется клавиатура Apple. Это уже гораздо интереснее чем фото и видео. Осталось только выяснить насколько качественно работает алгоритм распознавания речи и нужен ли “диктанту” доступ к сети Интернет. Вскоре мы это узнаем.

Пятая особенность - это поддержка беспроводных высокоскоростных сетей. Так называемые 4G, LTE сети. В новом iPad появилась поддержка технологий передачи данных таких как HSPA+, DC-HSDPA и LTE. Учитывая слабую распространенность этих сетей у нас, могу смело вычеркивать этот пункт как, что-то полезное для себя, хотя на презентации это заявление и было встречено бурными аплодисментами и одобрительными возгласами, так как в Америке все это очень востребовано.

Вот собственно и все Вот они все новые “фишки”:

the-new-ipad

Таким образом, подводя итог, могу сказать, что для меня только Retina-дисплей и голосовой диктант являются наиболее значимыми нововведениями ради которых стоит задуматься (подчеркиваю - просто задуматься) над тем стоит ли покупать The new iPad. Если я и буду покупать новый айпэд, то это будет wi-fi-модель c 32-гб памяти. Стоимость этой модели в США - 600 американских долларов. Сколько она будет стоить у нас - можно только догадываться.

Пока жду первых обзоров и комментариев реальных покупателей. Людей которые массово сдают iPad 2 на продажу пока не понимаю. C другой стороны это хорошая возможность для всех кто хотел приобрести iPad 2. Учитывая, что теперь сама Apple будет продавать его по цене 399 долларов (16 Гб, wi-fi). Можно ожидать, что цены на Б/У устройства снизятся как минимум еще на 100 долларов, ведь уже сейчас на ebay можно приобрести Б/У iPad 2 менее чем за 350 долларов и цена должна будет еще упасть. Поэтому если вы, как и я когда-то, мечтаете об iPad сейчас наступает хорошая возможность купить iPad 2 по очень хорошей цене.

Спасибо, что дочитали до конца. Знаю это было непросто - много букв :) Надеюсь увидеть комментарии обладателей iPad 2 и что они думают о новом iPad и будут ли они менять iPad 2 на The new iPad.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. Анатолий:

    Спасибо за статью, менять второй на третий пока не вижу смысла, да дисплей….только вот что-то подсказует что и приложения будут там побольше места занимать(игры), а ещё неизвестно как там ведет себя батарея :).А так ничего грандиозного(пощупать бы), тот-же айпад, те-же проблемы с разлочкой и трудности в использовании(например с флешкой если кто и научился работать все равно это геморно), а может дело привычки. Честно я бы если менял взял бы наверно планшет на андроиде.Но это сугубо моё мнение.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за мнение!
    Насчет размера приложений все верно. Будут занимать больше места. И не только игры, но любые программы с графикой. Именно поэтому я и написал, что если и менять, то на модель с 32 Гб памяти. Я по этому поводу уже черновик небольшой заметки подготовил, как только закончу - опубликую.

    Ответить

  2. Igorka: The new iPad. Размер приложений - это проблема.:

    [...] сколько? Виной этому Retina дисплей. Как вы уже знаете в новом айпэде установлен замечательный экран с очень высоким [...]

  3. Igorka: GarageBand - a если ты не музыкант…:

    [...] время презентации нового айпэда рассказывали не только о самом устройстве, но и о [...]

Оставьте свой отзыв