Что такое серый и белый IP адрес

Многие пользователи при решении своих сетевых проблем рано или поздно сталкиваются с такими понятиями как серый IP адрес и белый IP адрес. И вполне естественно, что хочется понимать, что это такое. Сразу же хочу сказать что названия “белый” и “серый” являются жаргонными, неофициальными и цвет тут особой роли не имеет - просто так сложилось. Надеюсь, прочитав статью вы поймете почему. Также часто можно встретить словосочетания “локальные IP адреса” и “внутренние IP адреса” - это синонимы для словосочетания серый IP адрес. Соответственно “внешний IP адрес” или “интернетовский IP адрес” или “реальный IP адрес” это синонимы для словосочетания белый IP адрес. Термины серый и белый чаще всего употребляются когда пользователи обсуждают вопросы подключения своих компьютеров к домашним сетям и интернету. Также вместо IP адрес, часто употребляют просто айпи или айпишник. То есть вы можете слышать или видеть словосочетания серый айпишник и белый айпишник.

Начнем с вопроса, что такое серый (а также внутренний или локальный) IP адрес. Это IP адрес, значение которого, лежит в следующих диапазонах:

1
2
3
10.0.0.0        -   10.255.255.255
172.16.0.0      -   172.31.255.255
192.168.0.0     -   192.168.255.255

Примеры серых IP адресов: 10.10.10.10, 10.200.10.20, 172.20.120.1, 192.168.168.168. Если ваш компьютер имеет IP адрес из указанных выше диапазонов, значит у вас серый IP. Почти все остальные адреса являются белыми IP адресами. Я не буду в этой статье писать почему так получилось и почему именно такие диапазоны, просто запомните их. Они утверждены официально и являются неизменными.

Все бы хорошо, но что это значит на практике? :) В нашем случае все крутится вокруг сети Интернет. Интернет представляет из себя огромное множество всевозможной компьютерной техники связанной между собой каналами связи и устройствами, которые называются - маршрутизаторы. Маршрутизаторы в сети Интернет (интернет-маршрутизаторы) выполняют очень простую по сути, и в то же время сложную по реализации роль - они разбирают и пересылают информацию между всеми участниками сети Интернет на основании их IP адресов.

Схема сети Интернет

Рисунок 1

На рисунке 1 очень упрощенно нарисована схема сети Интернет. Вы видите маршрутизаторы (синие овалы со стрелочками) которые соединены между собой и два компьютера, которые подключены к провайдеру или другими словами “подключены к интернету“. Любая информация, которой будут обмениваться эти два компьютера будет проходить через цепочку маршрутизаторов. Интернет-маршрутизаторы имеют одну очень важную особенность которую нужно запомнить - они не пересылают информацию на серые IP адреса. Если посмотреть на рисунок 1, то получается, что компьютеры ПК1 и ПК2 должны иметь белые IP адреса. Тогда маршрутизаторы смогут пересылать им информацию и можно сказать, что при таких условиях компьютеры подключены к сети Интернет. Так оно и есть. Такое подключение назовем - подключением напрямую. Благодаря тому, что у компьютера белый IP адрес, он “виден” интернет-маршрутизаторам, а значит “виден” всем кто подключен к сети Интернет.

Но есть и еще один способ подключения к интернету. Назову его непрямым способом. Когда компьютер имеет серый IP адрес, но подключается к устройству, которое имеет белый IP адрес и, соответственно, подключено к сети Интернет напрямую.

Подключение к сети Интернет напрямую и через NAT

Рисунок 2

При таком непрямом подключении, еще говорят, что компьютер находится за NAT (ПК2 на рисунке 2). NAT - это механизм в том самом устройстве к которому подключается компьютер с серым IP адресом. Задача механизма NAT (Network Address Translation) состоит в том чтобы связать серый IP адрес компьютера и белый IP адрес устройства. Главное отличие от прямого подключения в том, что интернет-маршрутизаторы “не видят” серый IP адрес ПК2 (см. рис. 2), а значит компьютер ПК2 не виден из сети Интернет.

Под словами виден-не виден я подразумеваю следующее. Если с компьютера ПК2 выполнить команду ping 82.112.111.35 (IP адрес ПК1 на рис. 2), то мы увидим, что пакеты (информация) доходят до компьютера ПК1. Значит он виден, компьютеру ПК2. Но если с компьютера ПК1 выполнить команду ping 192.168.0.100, то пакеты не дойдут до компьютера ПК2 (помните, что интернет-маршрутизаторы не пересылают информацию по серым IP адресам?), а значит ПК2 не виден для компьютера ПК1.

Это не значит, что к ПК2 нельзя подключится удаленно. Такое удаленное подключение возможно, но это уже требует задействования вспомогательных механизмов.

Если компьютер подключен к сети Интернет через ADSL-модем, работающий в режиме роутера то компьютер имеет серый IP адрес, а ADSL модем в данном случае является тем устройством которое имеет белый IP адрес и подключено к интернету напрямую. Механизм NAT в этом случае работает в модеме. А вот если ADSL-модем работает в режиме бриджа, то тогда белый IP адрес получает компьютер.

Если вы находитесь в офисе, то все пользовательские компьютеры (и ваш в том числе) имеют локальные IP адреса. А подключение к интернету происходит через специальный компьютер-сервер, который называется интернет-шлюз. Это то наше устройство которое имеет внешний IP адрес и которое напрямую подключено к сети Интернет. То есть компьютеры в офисе находятся за NAT механизмом, который реализован на интернет-шлюзе. В данном контексте, как видите, вместо серый-белый, я употребил более уместные локальный и внешний, но суть все та же.

В завершении хочу предупредить о том, что серый и динамический IP адрес это не одно и то же. Эти понятия между собой никак не связаны. Точно так же не связаны между собой понятия статический и локальный или белый. О том что такое динамический и статический адрес я уже писал, рекомендую прочесть, если эта тема вас интересует.

На этом буду заканчивать свою попытку рассказать, что такое серые и белые IP адреса и почему их так называют. Надеюсь, что с помощью ваших вопросов получится сделать статью более понятной, а также дописать те моменты которые упустил. Так, что не стесняемся - комментируем, спрашиваем.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 40

  1. Igorka: Что такое динамический ДНС (DynDNS) и какая нам от него польза?:

    [...] IP-адрес. Не путайте понятия динамический IP адрес и серый IP адрес! Статическим принято называть IP-адрес который [...]

  2. alexandros:

    Спасибо, оч. хорошая статья.

    Ответить

  3. deltaniks:

    Спасибо за статью, туман в голове чуть чуть рассеялся

    Ответить

  4. Igorka: Radmin - настройка доступа к домашнему компьютеру:

    [...] настроенный в режиме роутера (модем получает внешний белый динамический IP-адрес). Домашний компьютер, подключенный сетевым кабелем к [...]

  5. Марина:

    Здравствуйте Игорь! Ситуация с MAC-адресами такая же что и с IP-адресами? т.е. в режиме бриджа в статистике отображается MAC-адрес компьютера (сетевой платы), а в режиме роутера MAC-адрес самого ADSL-модема?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день, Марина
    О какой статистике идет речь? О статистике которую выдает модем? Хотя в любом случае можете посмотреть на MAC-адрес модема который должен быть наклеен на корпусе модема и сравнить его с MAC-адресом, который выдает статистика. И таким образом получить ответ на свой вопрос.

    Ответить

  6. Марина:

    Я имею ввиду статистику, которую выдает провайдер

    Ответить

  7. Андрей:

    Спасибо за статью! Все предельно ясно! Наконец-то разобрался!

    Ответить

  8. Сергей:

    Спасибо большое!Хоть что-то в голове прояснилось,а то простому чайнику без спец образования вобще ничего не понятно :)

    Ответить

  9. Anton:

    Статья супер, всё написано доходчиво и разжовано какраз для таких как я.
    Но я не совсем понял что имелось в виду “А вот если ADSL-модем работает в режиме бриджа” - что такое “в режиме бриджа”? Я так понял в режиме моста между компами? Или другое имелось в виду?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо.
    В тексте статьи есть ссылка на статью http://igorka.com.ua/2010-05-06/adsl-modem-rezhim-bridzha-i-rezhim-routera/ Попробуйте ее прочесть - там должен быть ответ на ваш вопрос.

    Ответить

  10. владимир:

    Добрый день!
    У меня независимо от режима работы модема (бридж,роутер)мой компьютер имеет IP адрес 192.168.0.2. Это по Вашей терминологии серый адрес.
    Что я не понимаю?
    Спасибо за ответ.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день
    Мне трудно ответить на вопрос “Что я не понимаю?”… Давайте лучше Вы ответите на этот вопрос (напишите, что вы не понимаете), а я попробую разъяснить подробнее, что Вы не понимаете.

    Ответить

  11. Igorka: Настройка DynDNS при типовых ADSL-подключениях:

    [...] таким образом, что ни одно ваше устройство не имеет внешнего (белого) динамического IP адреса, тогда и сервис DynDNS вам попросту не нужен (его [...]

  12. сашенька:

    Скажите пожалуйста. Вот я сижу на форуме и меня держатель форума заблокировал по айпишнику. Пошла к провайдеру, с просьбой поменять мне айпи. Мне дали серый айпишник. Теперь меня могут заблокировать по айпи адресу или нет?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Не знаю

    Ответить

  13. аноним:

    ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, не задавайте глупых вопросов, а лучше читайте книги по сетям, например:
    Э. Таненбаум Компьютерные сети 4-е издание, или Олифер, Олифер Компьютерные сети.
    а нет желания читать - либо платите материальными или иными ценностями спецам, либо
    выбросите свой ПК в форточку(вместе с установленными в нём форточками).

    Ответить

  14. Константин Суров:

    Спасибо, уважаемый!
    Приятно, легко, доходчиво и наглядно!
    Все бы так умели ясно мысль выражать!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за комментарии.
    Только хочу уточнить один момент (для меня это важно).
    Вы пишите - “Приятно, легко, доходчиво и наглядно” - как человек, который прочитал статью, понял и разобрался в вопросе, или как человек, который знает описываемую тему, и описание просто понравилось?

    Ответить

  15. Константин Суров:

    Нет, я не специалист в этой тематике. Пока только изучаю и любая наглядная и легко воспринимаемая информация - очень важна и нужна для меня.

    Ответить

  16. nik:

    подскажите пожалуста. у меня серый айпишник от провайдера, я через маршрутизатор подключил комп и видеорегистратор в видеорегистраторе айпи 192.168.0.10 задал ему порт 8080 и внутри сети могу выходить на веб монитор и смотреть видео с видеокамер, возможен ли вариант проброса портов от провайдера до меня, что бы я смог на удаленке видеть веб монитор (в сети). Спасибо заранее.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Этот вопрос вам лучше обсудить с вашим провайдером.

    Ответить

  17. demon:

    Я могу конечно ошибаться, но мне всегда казалось что белые IP адреса всегда со стороны провайдера. А если ADSL-модем работает в режиме бриджа, то у компа все равно серый айпи. Если в режиме роутера, то у модема тоже серый айпи. Что скажете?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Ничего не скажу. Все уже написал.

    Ответить

    demon Reply:

    Мне просто интересно знать. Вот например у меня модем в режиме роутера. У него айпи 192.168.1.1. Это же серый адрес? А при подключении к инету у меня отображается адрес, скажем, 95.134.213.179. Это белый адресс. Вот мне интересно, он на стороне оборудования провайдера моему модему присваивается, или у меня внутри модема находится?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Он присваивается модему провайдером.

    Ответить

    demon Reply:

    Благодарствую.

    Ответить

  18. Михайло:

    На рис.2 у ПК1 пряме підключення.Чому у ПК1 адреса 82.112.111.35 після провайдера змінилася на 82.112.111.1?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Адреса не змінювалась. Це адреса провайдера (показує що у провайдера завжди є пряма (біла) адреса). Малюнок схематичний. Все, що треба на ньому зрозуміти, це те що в одному випадку у комп’ютера є пряма адреса (так звана біла адреса), а у іншому немає.

    Ответить

  19. Михайло:

    На скільки я зрозумів, що в обох випадках на рис.2 провайдером є ADSL-модем: у першому в режимі бріджа, у другому в режимі роутера.

    Ответить

    Igorka Reply:

    У обох випадках схематично зображено схему підключення до мережі Інтернет. На малюнках під поняттям провайдер мався на увазі провайдер. IP-адреса біля провайдера просто показує, що у нього є пряме підключення до мережі Інтернет.

    Ответить

  20. Николай:

    Спасибо:) за столь краткую и понятную речь!

    Ответить

  21. Митхун:

    Привет.
    Раньше у меня был белый ип адрес,который подключался в личном кабинете.Сейчас на с перевели на прямое подключение интернета через ipoe,раньше было pppoe.
    Сейчас ип адресс компютера 192.168.1.129, роутера 172.26.227.213,в интернете меня видно под 94.73.248.251
    ping 94.73.248.251 не видит,ping 192.168.1.129 ,172.26.227.213. Так у меня белый ип адрес?
    Почему я задаю этот вопрос.Так клиентская программа utorrent стал не корректно работать,так порты все закрыты,при этом файервол,антивирусник,роутер настроен под порт.Интернет работает отлично,а скорость отдачи упала в разы.

    Ответить

  22. Ирина:

    Здравствуйте. Объясните, пожалуйста такой феномен:мой домашний компьютер и рабочий никак не связаны.Однако почему-то все настройки браузера на домашнем вдруг волшебным образом оказались в браузере на рабочем. Даже тема. Даже все виджеты. А когда я меняю тему на одном из них , она меняется и на другом.Как это происходит и почему. Я -чайник, до всего дохожу сама или общаясь на форумах и читая статьи подобные вашим.Заранее спасибо за ответ.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте. Здесь нет никакого волшебства. Скорее всего работает синхронизация в самом браузере. Например, у меня настроена синхронизация закладок в Хроме (браузер) на работе и дома. Добавил закладку на работе - она автоматически появилась дома и наоборот.

    Ответить

  23. Алекс:

    То есть для корректной работы программы требующей белого айпишника нужно настраивать роутер в режиме моста иначе возможны глюки?

    Ответить

  24. Виталий:

    Подскажите, провайдер дал статический ай пи адрес по выделенному каналу, как я могу его увидеть, если работаю через роутер где вбил логин и пароль подключения выданный провайдером?

    Ответить

  25. N.S.:

    Автору респект! Объяснил очень хорошо!

    Ответить

  26. Свет:

    Потребовалось понять, что за “белый IP” фигурирует у меня в документах. Спасибо огромное! Это не первое разъяснение в сети, которое я прочитала, но это первое разъяснение, которое оказалось легкодоступно для понимания и абсолютно полезно. Информации здесь для меня, простого пользователя, вполне достаточно.
    Если бы мне так информатику в школе в свое время преподавали, сейчас у меня бы не было столько глупых вопросов, связанных с сетями :))))
    Еще раз спасибо!

    Ответить

  27. Михаил:

    Спасибо за статью, для меня самое важное было убедиться в моих догадках, что серый/белый и динамический/статический разные вещи.
    Недавно столкнулся с такой ситуацией, что провайдер даёт серый адрес. Я думал, что провайдеры всегда выдают белые, просто как правило он динамический, а за статику нужно платить, но оказывается нет, а выяснилось это только тогда, когда я не смог на новом объекте поднять VPN тунель, причина снрый адрес.

    Ответить

Оставьте свой отзыв