Хочу iPad от Apple

Чуть больше недели прошло с того дня как Стив Джобс представил миру новый продукт от Apple - планшет iPad. Должен признаться, что меня данное устройство впечатлило гораздо больше чем в свое время другой девайс компании - iPhone. Когда только стали появляться такие устройства как нетбуки, я решил, что обязательно приобрету себе, что-нибудь из этого класса. Даже в последнее время определился с моделью - Asus Seashell (1008HA). Но вот посмотрел ролик об Apple iPad и подумал: “А ведь в нем есть все то, что я хочу от нетбука”. Единственный пока минус, который я вижу это цена. стоить такое устройство будет от 500 долларов (там :) ), а тот же Asus 1008HA стоит уже менее 400 (здесь :) ). Но есть шансы, что Apple все же подвинется в цене, так как технические аналитики предполагают, что себестоимость базовой комплектации iPad составляет примерно 270 долларов, то есть в случае необходимости есть куда подвинуться.

Apple iPad - новый планшет от Apple

Вещица получилась очень занятная. По основным характеристикам: экран с диагональю почти 10 дюймов, толщина чуть больше одного сантиметра, вес в 680 грамм, процессор Apple A4 с частотой 1 гигагерц.

Характеристика Apple iPad - экран 10 дюймов, процессор 1 Ггц, вес 680 грамм.

По возможностям - это интернет серфинг, почтовый клиент, фотогаллерея, просмотр видео, чтение книг, игры и 140 тысяч приложений доступных из App Store (за деньги естественно). Для обычного конечного потребителя больше то ничего и не нужно! А вот мне сложнее. Так как знаю, что пройдет несколько дней и я начну искать, а умеет ли iPad, то и есть ли в нем это (ssh-клиент, например :) ). А какие форматы файлов поддерживает, а правда ли, что с flash не дружит и прочее. Но пока еще нахожусь под первым впечатлением могу еще раз повторить - мне этот iPad очень понравился. Учитывая, что появится он у нас не ранее чем через пол-года, есть время собрать необходимую сумму. Но боюсь к тому времени разум возьмет вверх над эмоциями и Apple iPad так и останется мечтой :)

Добавлено 07.02.2010

Сегодня наткнулся на статью в которой уже представили минусы Apple iPad. Не со всеми “минусами” согласен, поэтому решил дописать свое мнение по этому вопросу.

Минус первый: В Apple iPad нет встроенной камеры.
Если речь идет о web-камере, то возможно это и минус, но для меня почти несущественный. А если речь идет о фото-камере, то тогда не считаю это минусом вообще. Все таки iPad это не то устройство, которое можно носить везде и всюду (габариты не те). В общем довольно спорный минус.

Минус второй: в моделях c 3G модулем используется microsim-карта.
Если интернет не врет, то micosim-карта отличается только размерами пластика вокруг чипа с контактами, а вот сам чип и контактная площадка совпадает с размерами обычной sim-карты. И если это так, то минус также становится довольно натянутым. Что ж мы в таком случает не вырежем нужный размер? :) Был бы iPad и 3G покрытие :)

Минус третий: нет поддержки технологии Adobe Flash. Здесь, наверное, соглашусь - это минус. Но чисто флешовых сайтов не так уж и много, но они есть. И от их комфортного просмотра придется отказаться.

Минус четвертый: отсутствует многозадачность.
Для меня как системного администратора - это минус. Но если подумать, для чего можно использовать iPad, то также это не тот минус из-за которого стоит отказываться от данного устройства. Да и функций которые можно совмещать не так много. Так сходу могу только прослушивание музыки называть, на фоне которой можно в интернете быть или письмо написать.

Минус пятый: нет стандартных разъемов USB.
А вот это и правда минус и для меня пока самый существенный.

Минус шестой: Пропорции дисплея 4:3 не очень удобны для просмотра фильмов
Это “минус” из области “А есть такой же, только с перламутровыми пуговицами”. Думаю если бы сделали формат 16:9, то “минус” звучал бы так: “пропорции дисплея 16:9 не очень удобны для просмотра текстовых документов”. В общем для меня это не минус.

Минус седьмой: Необходимость конвертирования видео в форматы m4v, mp4.
Согласен - минус. Тут ничего не поделаешь.

И добавлю еще от себя один минус, который существеннее чем все предыдущие - цена. Если самая минимальная стоимость iPad для США - 499 долларов, то у нас цена будет раза в два выше… И вот это минус с которым не поспоришь.

А что вы думаете о новом устройстве от Apple?

Ссылка на видео об Apple iPad.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 25

  1. Жена:

    Ой,уж на что я вроди не падкая на всякие эти новые девайсы (вот уже 4 года хожу с одним и тем же телефоном и менять не собираюсь) и то ооочень-очень захотелось себе такую планшетку!
    Зная для чего используют нэтбуки мои приятели не айтишники,могу предположить,что они уже тоже загорелись iPad-манией :)

    Ответить

  2. ivirinka:

    Занятная вещица конечно, но она опять же скорее имиджевая, чем многофункциональная и незаменимая, как и все продукты от Apple. Нетбук все же понадежнее будет … Мне нравится яркость, индивидуальность и стремление всегда быть на шаг впереди этого бренда, но к сожалению, за этот “образ” придется заплатить более 60% стоимости продукта. Уж такова сила маркетинга, ничего не поделаешь :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    А кто говорит, что она незаменимая?
    И что значит “нетбук все же понадежнее будет” ?
    И я не согласен, что iPad это вещь “скорее имиджевая”. Думаю не пройдет и года, как другие производители предложат нечто подобное. И функционал здесь тоже приличный. Это все таки не компьютер. Задачи для устройства четко определены: интернет, почта, фото, видео. И не думаю, что нетбук больше подходит для этих задач.
    Вообще если, что-то подобное выпустит, например, Asus, и по более интересной цене, то…

    Ответить

    ivirinka Reply:

    Apple - это очень успешный и очень дорогой бренд. У него огромное количество поклонников по всему миру. Я не говорю, что устройство плохое, я говорю о том, что такой же функционал можно купить процентов на 40%-60% дешевле просто в менее имиджевой “упаковке”. Я когда-то изучала историю развития бренда Apple, так вот там основная составляющая, как собственно и заявляют сами маркетологи компании - это сильный эмоциональный образ, о чем я и говорила.

    Вот еще по теме попалась новость - “В связи с выпуском интернет-планшета iPad компания Apple может столкнуться с судебным иском о посягательстве на торговую марку Fujitsu, сообщает Financial Times. Дело в том, что японская компания с 2002 года производит карманные компьютеры под брендом iPad, которые оснащены процессорами Intel. В настоящее время компания проводит консультации с адвокатами о возможных вариантах действий. Если Apple не докажет, что продукция двух компаний под одним названием не приведет к путанице, то американскому производителю придется выкупать права у Fujitsu. В 2007 году Apple уже выкупал права на торговый бренд iPhone у Cisco Systems”

    Из продуктов компании Apple лично я пользуюсь только iPOD, ничем другим пока не доводилось. Дизайн - на пятерочку, оригинальность - на пятерочку, соотношение “цена-функционал” - не для Украины пока еще уж точно.

    Ответить

    Igorka Reply:

    А на вопросы не ответила :)
    “такой же функционал можно купить процентов на 40%-60% дешевле просто в менее имиджевой “упаковке”
    Поясни мне (если будет время), что ты вкладываешь в словосочетание “имдиджевая упаковка”?

    Ответить

  3. ivirinka:

    Имиджевый продукт в маркетинге - достойный инструмент самовыражения для своих амбициозных владельцев :)
    И вот за это “самовыражение” люди как раз и платят на 60 % дороже. Весь бренд Apple так построен. И не только он.
    Огромный плюс компании Apple в том, что она очень много средств вкладывает в разработку новинок и умеет их очень красиво преподнести.

    И что значит “нетбук все же понадежнее будет” ? - Хотя бы тем, что не страшно тыкать в сенсорный экран и боятся его повредить, поскольку у него есть отличная и удобная qwerty-клавиатура и мышь! :)

    Не знаю, может просто мои доходы пока не позволяют думать менее рационально в отношении подобных покупок, но если сравнивать, например, iPAD за $500 и например Нетбук HP Mini 311c за $519, то мое рацио задавит эпловский iПодушечку 100%-но :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    Ты себе не представляешь как тяжело оценивать такие продукты, когда понимаешь схему ценообразования :(

    Ответить

  4. vm:

    Согласен с ivirinka, дело говорит. На “сильный эмоциональный образ”, похоже, тебя и взяли. Ну сам посуди, если это был бы асус или делл, взял бы ты его без многозадачности? Сам не понимаю, как это у них получается, но получается, факт.

    ЗЫ:

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за комментарий!
    Конечно дело говорит. Она же маркетолог и уверен, что очень хороший.
    А со мной то в чем не согласен? :)
    На всякий случай еще раз процитирую то, что написал в статье:
    “По возможностям - это интернет серфинг, почтовый клиент, фотогаллерея, просмотр видео, чтение книг, игры и 140 тысяч приложений доступных из App Store (за деньги естественно). Для обычного конечного потребителя больше то ничего и не нужно! А вот мне сложнее. Так как знаю, что пройдет несколько дней и я начну искать, а умеет ли iPad, то и есть ли в нем это (ssh-клиент, например ). А какие форматы файлов поддерживает, а правда ли, что с flash не дружит и прочее. Но пока еще нахожусь под первым впечатлением могу еще раз повторить - мне этот iPad очень понравился. Учитывая, что появится он у нас не ранее чем через пол-года, есть время собрать необходимую сумму. Но боюсь к тому времени разум возьмет вверх над эмоциями и Apple iPad так и останется мечтой.”
    Статья написана сразу после просмотра ролика :)
    Я прекрасно понимаю, что вряд ли куплю себе подобное устройство. Но не потому, что оно нефункционально. А потому, что для меня это слишком дорогая покупка. Не путайте глаголы “хочу” и “куплю”. Это разные глаголы. Так, что никто меня ни на, что не взял. Меня не так просто взять, даже супермаркетологам из Apple :)
    А с Ириной мы еще продолжим разговор за чашечкой кофе :)

    Ответить

  5. ivirinka:

    “А с Ириной мы еще продолжим разговор за чашечкой кофе :)” - с удовольствием, только на чашечку кофе я приду с мужем :) Видишь как я подловила момент, чтобы напросится к вам в гости :)

    “По возможностям - это интернет серфинг, почтовый клиент, фотогаллерея, просмотр видео, чтение книг, игры и 140 тысяч приложений доступных из App Store (за деньги естественно). Для обычного конечного потребителя больше то ничего и не нужно!” - это конечно все замечательно, но у меня есть такая возможность в iPOD через iTunes, честно тебе скажу - за 2 года ни одной песни платной я оттуда не загрузила :), разве что парочку подкастов бесплатных… Все это пока еще не для украинского потребителя.

    Ответить

    Igorka Reply:

    “честно тебе скажу - за 2 года ни одной песни платной я оттуда не загрузила :)”
    “Все это пока еще не для украинского потребителя”

    Согласен. Не для украинского потребителя. А если быть точным подавляющего большинства украинских потребителей.
    Это уже проблемы не Apple и не iPad, а украинских потребителей.
    Есть у человека деньги и НЕОБХОДИМОСТЬ в таком устройстве - купит. Нет необходимости, но есть деньги - может купит, а может и не купит. Есть необходимость, но нет денег - не купит. Нет необходимости и нет денег - тем более не купит.
    Ты в какой группе? :)

    Ответить

  6. ivirinka:

    Моя группа: “Нет необходимости, но кто-нибудь подарит или опять где-нибудь выиграю” :) :) :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Мне больше о деньгах интересно было услышать. Хотя я и так ответ знаю :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    смешного в этом мало.

    Ответить

    Igorka Reply:

    В чем “в этом”? В том, что я знаю ответ? Не вижу ничего такого в этом. А если речь идет о самом ответе и ситуации, которая из него следует, так с нее никто и не смеется.
    И ничего страшного, не переживай - я не обиделся.

    Ответить

    ivirinka Reply:

    Ничего не поняла, ну да ладно :)

    Ответить

  7. Евгений:

    Отличный интернет ресурс, основанный на практическом опыте, нет физической возможности разбираться в сути, а нужно немедленное решение проблемы! Ресурс уже в избранном)))Автору мои наилучшие пожелания в развитии ресурса!

    А из радостей жизни хочу поделится опытом от использования минималистических устройств современности. На рынке нетбуков пал выбор на HP Mini 2133,подробно о характеристиках на офф сайте HP. обошелся в рублевом эквиваленте 16 000р, затем почемуто подоражал до 21 000р

    1,6 процессор экзотический (не Атом), что сказывается на сильном нагревании независимо от загруженности.

    Стоит по дефолту виста, даунгрейдится диском до ХП (жаль что сидирум не дают для дисков)

    Просмотр видео порой затруднителен из-за больших размеров, проблемы в основном были и есть с форматом (*.mkv)

    Продолжительность работы радует , батарея 6 ячеечная - вплоть до 4,5 часов работы.

    Есть все что есть в ноутбуке… кроме сидирома)) все означает все включая ExpressCard что редко какой нетбук может похвастать.

    Отличный звук, если не лучший.

    Отличная практически полноразмерная клавиатура, нажатие легкое.

    Огорчает монитор 9″ хотя вполне приемлемо.

    Для чего? Использую как внешний винч (120гигов), зарядное устройство для мобилы поддерживающих зарядку от юсб )) хотя и не часто но приятно иметь решение от всех проблем. Хожу в зоны интернета (зоны фай фая, 3G покрытие, со шнуром и по локалке приятно у друга). Использую как электронную книгу для чтения очень удобно и согревает приятным теплом процессора. Не имея второго компа практиковался с локальной сетью дома.

    что можно отметить, стильный металический корпус “алюминий”

    Ответить

    Igorka Reply:

    Евгений, спасибо за комментарий и пожелания.

    Ответить

  8. Igorka:

    Прочел сегодня в Интернете:
    “По данным Apple, за первую неделю продаж ей удалось реализовать более 500 тысяч устройств, и компания считает, что в ближайшее время падения спроса на планшет произойти не должно.” Во американцы дают :) И никакой кризис не помешал :)

    Ответить

  9. ivirinka:

    42 Reasons Why Netbooks Are Better Than the Apple iPad - http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2358590,00.asp :)

    Ответить

  10. Жена:

    А я сегодня держала его в руках! Пальцами возить правда не решилась :)
    Что-не говорите, а прикольный девайс. Дали бы мне его на прокат на недельку может я бы и передумала :), а пока для меня это манящая игрушка.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Везет же некоторым :)

    Ответить

  11. Igorka:

    Вот пишут, что уже и флеш для iPad прикрутили http://www.3dnews.ru/news/Flash-Player-101-portirovan-na-iPad#594723 Не в полной мере, но первые шаги есть.

    Ответить

  12. Igorka:

    Прошло чуть больше года и вот уже можем видеть IPAD 2 http://www.youtube.com/watch?v=C2Tq5xy1Jio

    Ответить

  13. Igorka: iPad2 - вступительное слово об отличном планшете:

    [...] после анонса первой версии iPad я написал небольшую заметку об этом планшете. С тех пор я еще более пристально слежу за продукцией [...]

Оставьте свой отзыв