iPad, Китай и заводская сборка

Сегодня, просматривая комментарии к новости о планшете iPad третьего поколения, в очередной раз наткнулся на высказывание, что в Китае делают только некачественные вещи. Суть комментария состояла в том, что iPad 3 будет хорошим планшетом лишь бы его, как и предыдущие модели, “не начали в Китае делать”. Возможно я сейчас кого-то разочарую, но и первый и второй iPad собирались и собираются в Китае. И “айфоны” собираются в Китае (The iPhone and iPad are assembled in mainland China factories owned by Foxconn, a Taiwan-based firm). И планшет Archos 101 IT был собран в Китае. Но это не мешает им быть хорошими, в плане качества сборки, устройствами. А в случае с iPad и iPhone - отличными устройствами.

У многих людей, по определенным причинам (в том числе и объективным), сложилось мнение, что все, что произведено в Китае - это …. (здесь не литературное слово вместо точек). Причем, есть даже такие, которые поверить не могут, что тот же iPad собирается в Китае. Где угодно, но только не в Китае, ведь там производят …. Есть люди которые уверены, что продукция Apple собирается в Соединенных Штатах Америки… И так далее. Если есть еще такие “неверующие” то вот вам фото с коробки от моего айпада где черным по белому написано, что Assembled in China:

ipad делают в Китае

Кстати, там еще написано, что Designed by Apple in California. Может быть поэтому, кто-то думает, что собирают в США? :)

На самом деле все довольно просто. На примере той же Apple (вместо Apple можете подставить название любой компании, для которой, что-то производят в Китае). Есть компания Apple, которая спроектировала устройство, например тот же iPad. Этим занимались сотрудники Apple, в офисе, расположенном в Купертино (США, Калифорния). iPad состоит из многих деталей (комплектующих) - корпус, экран, батарея, печатная плата (процессор, память, контроллеры и т.д.), разъемы, камеры, кнопки и т.д. Все эти комплектующие производят различные производители (заводы которых могут находится как в Китае, так и на территории других стран) - специалисты в своей области. И их продукция отвечает стандартам качества, которые предъявляет Apple. Затем, компания у которой есть необходимые производственные мощности (заводы и фабрики), собирает из этих комплектующих готовые устройства. Например, тайваньская компания Foxconn, у которой заводы (не все, правда) расположены в Китае. Поэтому правильно пишет на коробке Apple - assembled (собрано) in China, а не made (произведено, сделано) in China.

Любая уважающая себя и своих потребителей компанию будет следить за качеством продукта. Например у компании Archos требования к качеству сборки существенно ниже чем у компании Apple. Об этом я могу позволить себе судить, так как имел возможность поработать с планшетами Archos и Apple.

Так, что же в Китае не производят ….? Производят! Еще какое! :) Но только делают это всевозможные кустарные производства “на коленке”, а никак не крупные заводы именитых производителей. Но электронные поделки и подделки это отдельная тема. В завершении хочу еще обратить внимание на то, что тему производства iPad в Китае используют некоторые недобросовестные продавцы той самой ….. техники из Китая. Нередко вижу на аукционах и форумах, как они рассказывают, продавая какой-нибудь “МегаПад” за 100$ о том, что это отличное устройство. И добавляют, что ничего страшного, что Китай - iPad ведь тоже в Китае “делают”.

Желаю вам не попадаться на удочку таких “дельцов”, и иметь деньги только на качественные товары! :)

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Novik:

    Совершенно с Вами согласен по поводу качества выпускаемой продукции в Китае. Мой старший брат уже много лет живёт в США и подтверждает, что в западных странах продаются изделия китайского производства высшего качества, а бедные страны покупают изделия 5-го сорта, что ещё не полный брак. Были бы мы побогаче, то и нам доставался бы кусочек вкусного пирога качественной техники и аппаратуры. Китайцы тут ни при чём, наши торговцы всем заправляют - купить подешевле, а продать подороже! Качество аппаратуры, привезённой из-за границы и купленной на территории Украины, совсем разное при наличии одинакового наименования. Вот так то!

    Ответить

Оставьте свой отзыв