Remmina - Remote Desktop Client для Ubuntu

Сегодня случайно наткнулся в Интернете на программу Remmina. Remmina - это аналог встроенного в Ubuntu клиента для удаленных подключений - tsclient. Можно было бы сказать, что это RDP клиент Linux, но с поддержкой не только протокола RDP, и с более интересными возможностями для системного администратора. Но сначала об установке.

Добавляем в файл /etc/apt/sources.list строку об источнике приложения:

Karmic:

1
deb http://ppa.launchpad.net/llyzs/ppa/ubuntu karmic main

Jaunty:

1
deb http://ppa.launchpad.net/llyzs/ppa/ubuntu jaunty main

Импортируем ключ:

1
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 5A0FA8F1

Затем обновляем список:

sudo apt-get update

После этого стандартная команда установки:

sudo apt-get install remmina

После установки можно запускать приложение из командной строки по команде remmina или из меню Gnome:

Приложения - Интернет - Клиент удаленного рабочего стола Remmina

Для меня эта программа интересна прежде всего тем, что умеет подключатся к моим рабочим станциям Windows XP на которых установлен UltraVNC Server. Также имеет графическое расширение для программы защищенного копирования файлов по сети - scp. И хотя я привык уже пользоваться командой scp из командной строки для начинающих эта возможность может быть интересной. Общий вид программы можете увидеть на рисунке:

Remmina - аналог tsclient - клиент RDP, VNC, XDMCP

Рисунок 1

Удобно, что в списке отображается и название подключения (я использую имя фамилию пользователя) и название компьютера. Так можно быстрее идентифицировать куда нужно подключаться.
Настройки, программы хранятся в профиле в каталоге ~/.remmina. Пароль храниться в зашифрованном виде - алгоритм 3DES с 256-и битным ключем.

Когда я подключаюсь к компьютерам пользователей иногда мне нужно зайти в сеанс с другой учетной записью. Не сразу нашел как сделать так, чтобы отправить удаленному хосту комбинацию клавиш ctrl+alt+del. Но все таки нашел :) Для того чтобы отправить удаленному хосту комбинацию клавиш ctrl+alt+del необходимо нажать на панели remmina на кнопку с изображением клавиатуры:

Нажмите на значок клавиатуры, чтобы отправить ctrl+alt+del

Рисунок 2

Тогда включается режим захвата клавиатуры (Keyboard Grabbing) и нажатие комбинации ctrl+alt+del будет передано на обработку программе remmina, а она уже передаст эту комбинацию удаленному компьютеру.

Иногда в полноэкранном режиме подвисает верхняя панель и не получается, свернуть окно. В этом случае поможет комбинация клавиш Правый CTRL + F9.

Сайт программы - http://remmina.sourceforge.net/

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 18

  1. ivirinka:

    В первую очередь хочу поблагодарить автора статьи за хорошую программу, которая действительно уже несколько дней активно мною используется. По сравнению с предыдущими (tsclient 0.150 и еще какая-то, забыла) в remmina есть очень нужная вещь (!) верхняя панелька для сворачивания/закрытия удаленного сеанса, для его отображения в разных режимах (оконный режим с прокруткой, полный экран с прокруткой и т.д.). Понравилась также программка разными дополнительными возможностями настроек. Так что большое спасибо, продолжаем тестировать :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Мне тоже пока нравиться. Занес уже почти все компьютеры, теперь файл с именами компьютеров и именами пользователей не нужен :)

    Ответить

  2. alex:

    Вопрос на засыпку. При создании RDP-подключения можно подключить к серверу Общую папку (/home/user/). Проверял на нескольких клиентах - запись в домашнюю папку с сервера не работает. При попытке записи на сервере вылетает ошибка о том, что устройство не подключено. После этого вообще ни в одну из локальных папок с сервера зайти нельзя (Ошибка доступа) - исправляется только завершением сеанса сервера. Как сделать возможной запись с сервера в каталог локальной машины. Запись не работает даже при условии, что включена samba и домашний каталог с сервера по самбе доступен на запись. Вот где-то так…

    Ответить

    Igorka Reply:

    Я попробую посмотреть, что может быть не так. У меня все хорошо работает. Правда я не подключал сетевые диски через настройку в remmina. Я захожу на них и так.

    Ответить

  3. alex:

    С подключением сетевых дисков всё ок. Проблема проявляется только когда локальный диск монтируется к удалённому рабочему столу при подключении по RDP. Диск по всей видимости монтируется только для чтения и как дать возможность с удалённого стола что-то записать на диск пока не нагуглил - такое чувство, что либо с этой проблемой никто не сталкивался и у всех это работает, то ли просто эта фича никому не нужна. Вцелом конечно можно использовать и самбу для доступа к локальному ПК с сервера, но это возможно только в том случае, если ПК и сервер находятся в одной локальной сети, если же нет, то приходится использовать уже VPN+SAMBA, что не всегда удобно, да и не всегдя возможно. Проверить эту фичу на другом ПК с линухом нет возможности, по-этому если есть желание - попробуй у себя. Интересно получится или нет.

    Ответить

    Igorka Reply:

    На самом деле не думаю, что есть много администраторов, которые обслуживают Windows-сервера и в тоже время сами используют Linux-компьютер. Проверить - проверю, но не сегодня, только с понедельника.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Написал вот здесь как у меня настроена samba http://igorka.com.ua/2010/02/10/samba-ubuntu-i-windows-okruzhenie/ .

    Ответить

  4. alex:

    Да, но многие админы ставят пользователям десктопной системой Linux и пускают по RDP к Win-серверу. При использовании тонкой станции от it-advisor такой проблемы вроде бы нет, по крайней мере там без особых проблем монтируются приводы и флэшки, а вот с Ubuntu почему-то никак не получается. :-(

    Ответить

  5. Art:

    Где-то вроде уже писали, но повторюсь: при подключении к win server 2008, начиная с SP2, необходмо на папку ~/.rdesktop дать права 444 (связано с изменением в протоколе RDP). Иначе второе и последующие подключения будут вылетать. Это касается не только убунты, а и всех линуксов/юниксов.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за информацию. Алексей на словах говорил об этом, но проверить времени нет.

    Ответить

  6. xa2rd:

    При попытке зайти куда-либо по RDP Remmina захлапывается.
    В консоли пишет:

    “freerdp_chanman_load_plugin: /usr/local/lib/freerdp/cliprdr.so
    MyVirtualChannelInit:
    remmina: symbol lookup error: /usr/local/lib/freerdp/cliprdr.so: undefined symbol: clipboard_new”

    Не пойму куда копать (

    Ответить

    xa2rd Reply:

    Странно. Удалил эту библиотечку (у коллеги ее не было) и RDP заработало.

    Ответить

    Taz Reply:

    Забавно, в gentoo эта проблема так же актуальна. И так же помогло :))

    Ответить

  7. Igorka: Ошибка после обновления remmina: symbol lookup error:

    [...] из основных инструментов с которым работаю является программа remmina. После обновления Ubuntu 9.10 до Ubuntu 10.04 программа remmina [...]

  8. baklazan:

    Уважаемый Igorka!
    Не как не могу победить удаленный стол Ubuntu 11 - Ubuntu 10 или наоборот, как угодно.
    После подключения к удаленной станции возникают проблема в отображении “удаленного стола”. На удаленной станции все ОК (маркер мыши движется, меню и проги открываются), а на станции с которой управляю экран удаленного стола не обновляется,
    Не могу найти решения - помогите (перелопатил пол интернета).

    Ответить

    Igorka Reply:

    Пока не помогу, так как в отпуске на море :)

    Ответить

  9. Сергей:

    Добрый день.
    Меня интересует, можно ли с помощью этой утилиты пробросить Смарт-карту?

    в RDP Windows есть специальный пункт “локальные службу” - “смарт карт”

    Ответить

  10. Вячеслав:

    Спасибо, не мог найти, как нажать ctrl-alt-del, статья помогла!

    Ответить

Оставьте свой отзыв