Образование и Apple - время пришло.

Позавчера 19 января компания Appe провела мероприятие в ходе которого рассказала и показала как они собираются изменять сферу образования. К лучшему, естественно. Меня на это действие не пригласили :) поэтому вчера, потратил час времени, посмотрел запись трансляции этого события на официальном сайте Apple и готов поделится увиденным. В ходе презентации было рассказано, что, зачем и почему, представлено обновленное приложение iBooks 2 и новое приложение iTunes U (для iOS-устройств), а также приложение iBooks Author (доступное для платформы MAC OS X).

Кто бы что не говорил, но Apple снова проделала огромную работу и на первый взгляд проделала ее на отлично. Для тех кто не совсем в курсе в двух словах поясню, что компания поставила себе цель войти с планшетом iPad в образовательный процесс, и заменить таким образом бумажные учебные материалы (учебники) на электронные копии - textbooks которые будут доступны через iPad с установленными приложениями iBooks и iTunes U.

Идея, не новая. Но воплотить ее в планетарных масштабах пока не удавалось никому. У Apple же есть все необходимые для этого ресурсы. Сервис iTunes U для образовательных учреждений, который предназначен для удобного хранения, распространения и обновления учебных материалов, планшет iPad на котором можно использовать эти материалы и программа iBooks Author в которой можно создавать эти учебные материалы.

Теперь нужно время, чтобы оценить все достоинства и найти и исправить (или минимизировать) все недостатки и тогда компанию ждет успех в этом направлении.
Реализация интерактивного, мультимедийного учебника мне понравилась. Скачав, бесплатный учебник Life on Earth (доступны только две главы) и просмотрев какие возможности открываются перед преподавателями и учащимися, я убедился, что у подобных интерактивных учебников хорошее будущее. Мне очень понравилось взаимодействовать с этим учебником. Да-да, именно - взаимодействовать, так как слово “читать” здесь уже не подходит. Хотя, я четко понимаю, что по настоящему оценить то, что предложила Apple, смогут только учителя и учащиеся. И то не сразу - должно пройти какое-то время, чтобы получить первые результаты.

Программу iBooks Author пока лично не использовал. На моем mac-mini установлена версия операционной системы MAC OS 10.6.8, а программа требует минимум 10.7. Но в ближайшее время планирую обновить операционную систему и посмотреть, насколько программа удобна и понятна для обычных пользователей, которые задействованы в процессе подготовки учебных материалов. От этого тоже зависит успех начинания.

Я собираюсь активно следить за этим направлением, поэтому было бы просто здорово увидеть в комментариях мнение людей которые непосредственно связаны с образовательным процессом. Мне действительно очень интересно. Впрочем любые разумные комментарии приветствуются. Можем даже обсудить хорошо это или плохо - цифровой интерактивный учебник. Может это неправильно? Может бумажный лучше?

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 5

  1. Алексей:

    Ну идея, как Игорь правильно заметил, не нова. Реализация её только стоит дорого и Apple здесь не в своей категории - всё же пока их устройства не доступны широкому кругу. Но вот подумалось мне, что всего лишь каких то две сотни лет лет назад бумажная книга стоила наверное ничуть не меньше, чем стоит ныне iPad, если перевести стоиомть, скажем в золотой эквивалент. Так что всё возможно, а с учётом темпов развития IT и его проникновения в массы, то вполне возможно, что наши дети будут учиться в школах на чём то подобном.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Сейчас дочитываю биографию Стива Джобса. Там написано, что 10 лет назад подобная ситуация была с выпуском iPod и iTunes. Устройство стоило дорого и многие не понимали, как Apple c такой ценой собирается конкурировать на музыкальном рынке. История со выходом Apple в сферу образования в чем то напоминает мне ситуацию 10-й давности. Только тогда Apple была в менее выигрышной позиции. Сейчас им будет проще. Увидим.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Хотя с другой стороны тогда у них был Стив, а сейчас его с ними нет.

    Ответить

  2. Igorka: iBooks Author - краткий отчет:

    [...] Author. Для чего нужна эта программа я упоминал в статье Образование и Apple - время пришло и теперь хочу поделится первым впечатлением. Делиться [...]

  3. Владимир:

    Игорь, здравствуйте!
    Может быть вы замечали, что человек стал меньше читать, и связано это не с его ленью, а с его информационной загрузкой. Ученые, в связи с этим, подсчитали, что сутки составляют 16 часов. Поэтому, человеку важно успеть и, особенно пытливому уму, познать больше. Ведь 1 секунда видео заменяет 300 слов. Поэтому цифровой интерактивный учебник является важным инструментом в образовательном процессе.
    По мне бы, да такой инструмент под Windows, можно многое сделать в учебном процессе.
    С уважением, Владимир.

    Ответить

Оставьте свой отзыв