The new iPad. Размер приложений - это проблема.

Увы, но факт. Конечно это проблема не для всех, но обладатели iPad с памятью всего 16 Гб, очень скоро могут столкнуться с нехваткой свободного места. И это может стать проблемой. Причиной этому будет возросший размер приложений. Почему приложения для iPad станут больше и на сколько? Виной этому Retina дисплей. Как вы уже знаете в новом айпэде установлен замечательный экран с очень высоким разрешением 2048х1536 пикселей. Что это означает с точки зрения размера приложений? Все не так уж сложно.

Приведу простой пример. Очень многие приложения имеют графику (рисунки, иконки, графические кнопки и другие элементы). По своей сути - это обычные рисунки, которые создаются в любом графическом редакторе и затем добавляются в приложение на этапе его разработки. Эти рисунки хранятся внутри приложения. Допустим есть приложение с неким рисунком который используется для заднего фона приложения. Для планшетов с разрешением 1024*768 (а это разрешение эрана у первого и второго айпэда) размер картинки будет таким же за вычетом 20 пикселей верхней строки статуса (состояния). Если приложение поддерживает обе ориентации (ландшафтную и портретную), то таких рисунка соответственно будет два. Пусть размер этого рисунка будет 50 КБ. А так как их два, то в сумме будет - 100 Кб.

И вот появился Retina-дисплей. Его разрешение в два раза выше (по вертикали и горизонтали), а значит общее количество пикселей (площадь рисунка) в 4 раза больше. Поэтому для нового экрана в приложение нужно добавить рисунки с новым большим разрешением, иначе приложение будет выглядеть некрасиво. Соответственно размер рисунка большего разрешение будет больше. Нельзя сказать, что рисунок тоже будет в 4 раза больше, так как это зависит как от рисунка так и от алгоритмов сжатия, но раза в два-три будет больше точно.
На рисунке размер одного и того же рисунка с разным разрешением:

Размер приложений для iPad увеличился

Пусть новый рисунок будет 150 Кб. Да умножим на два - 300. Учтите, что старые рисунки при этом никуда не деваются! Ведь приложение предназначено для всех версий iPad. А значит должно содержать в себе рисунки для обеих экранов. Итого вместо 100 Кб, получим 400 Кб.

Таким образом, если приложение было 20 Мб из них графика занимала 10 Мб, то после обновления этого приложения (добавления графики для нового айпэда) можно ожидать, что размер приложения вырастет до 50 Мб. То есть станет в два с половиной раза больше. Вот и ответ на второй вопрос. Пусть и приблизительный.

И пострадают от этого не только пользователи нового планшета, но и пользователи предыдущих версий iPad. Как только разработчики приложений начнут обновлять свои приложения под Retina-экран, будьте готовы, что с каждым обновлением места на планшете будет оставаться все меньше и меньше.

На macworld.com прочел статью, где освещали эту же проблему и привели следующую статистику по увеличению размера приложений с учетом нового экрана:

“Keynote went from 115MB to 327MB; Numbers increased from 109MB to 283MB, and Pages went from 95MB to 269MB. With the exception of iMovie (which also added in new support for iMovie Trailers as it ballooned from 70MB to 404MB), these apps increased their file sizes by a factor between 2.5 and 3″

Переводить не стал, так как все и так ясно. Видим увеличение размера приложений в 2.5-3 раза. Вот такой “сюрприз”.

Можно ли что-то сделать в этом ситуации и будет ли Apple, что-то предпринимать - трудно сказать. Думаю, что не будет. С точки зрения ведения бизнеса им выгодно, чтобы пользователи покупали новые планшеты с большим объемом памяти.

Кстати, когда Apple анонсировала программу iBooks Author я говорил, что с учетом подобных приложений нужно обновлять линейку планшетов в плане памяти и начинать выпуск моделей с удвоенным количеством памяти.
Почему не обновили модельный ряд и не выпустили модели 32, 64 и 128 Гб? Думаю дело снова таки в деньгах. Это увеличило бы себестоимость планшета, которая по данным иностранных аналитиков и так получилась дороже, чем iPad 2 (при той же розничной цене на модельный ряд). Но это я углубляюсь уже в другую тему :)

Если будете покупать айпэд учтите, то, что написано в заметке и берите модель не менее 32 Гб.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. Иван:

    Что мешает использовать большую картинку для обоих типов дисплеев? :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да, наверное, ничего не мешает. Кстати, каким образом картинки бОльшего размера будут оптимизироваться под экран более низкого разрешения? Не будет ли это замедлять работу приложений?

    Ответить

Оставьте свой отзыв