Статистика. ОС, браузеры, мобильные системы.

С момента публикации статьи Статистика в Интернет прошло примерно полтора года. Небольшой период для многих отраслей, но только не для компьютерной. В мире информационный технологий все меняется очень быстро и поэтому мне стало вдвойне интересно, посмотреть, сравнить, а где-то даже проанализировать данные полуторагодичной давности с текущей ситуацией.

Воспользуемся снова сервисом статистики mail.ru и посмотрим как изменилось распределение операционных систем среди пользователей которые посещают этот ресурс:

Статистика операционных систем на mail.ru

Если сравнивать аналогичные показатели за Июль 2010 года, то видим следующую картину:

Сравнение показателей

Как видите максимальный относительный рост за последние полтора года показали компьютеры Macintosh, компании Apple. То есть по сравнению с июлем 2010 количество таких посетителей выросло более чем в 4 раза. Закономерным выглядит и рост мобильных платформ (более чем в три раза). Количество пользователей Linux также растет - в два раза. Еще немного и будет миллион :) Windows - это Windows, здесь все без сюрпризов - стабильный рост отражающий, что рынок ПК все еще растет.

Статистика в мире браузеров изменилась более существенно:

Статистика. Браузеры.

В тройку лидеров в Январе уверенно зашел Google Сhrome и продолжает наращивать свою долю. Прогнозирую, что уже весной он может выйти на первое место по популярности среди десктопных браузеров пользователей рунета. Рост популярности Хрома происходит в основном за счет отказа пользователей от Internet Explorer. Хотя и Опере с ФФ немного достается. В целом, на данный момент (январь 2012), учитывая всевозможные погрешности, все четыре браузера (IE, FF, Chrome, Opera) занимаю примерно одинаковые доли. По браузерам еще хочется пожелать более чем пяти миллионам пользователей у которых установлен IE ниже восьмой версии - поскорее переходить на более современные и безопасные решения. Хотя я понимаю, что не все зависит только от желания…

А как там статистика браузеров и операционных систем в мире? Смотреть, что там будем на уже знакомом по прошлой статье сайте http://gs.statcounter.com/

Операционные системы:

Распределение операционных систем в мире

В мировом масштабе Windows XP более не является самой распространенной операционной системой уступив в октябре первое место Windows 7. Доля Висты также снижается. Кроме Windows 7 небольшой рост также наблюдается у операционной системы MAC OS X (компьютеры Macintosh). Хотя в целом за полтора года ее доля увеличилась с 5.33% до 7.33%, что очень даже неплохо. Linux - это почти идеальная прямая линия 0.8% (плюс-минус 0.04%). Как видим даже в общемировой статистике Linux показывает, что она очень стабильная система :)

А что же браузеры?

IE сдает позиции

Если брать браузер Opera, то здесь он является своеобразным Линуксом :) в мире операционных систем - та же, почти идеальная, прямая линия, только процент побольше - около 2%. Доля IE снижается. Доля Chrome уверенно растет. Если тренд сохранится, то проведя воображаемые линии на графиках можно увидеть, что примерно через пол-года может случится, то что до выхода Хрома себе никто не мог даже представить - Internet Explorer потеряет лидерство на рынке браузеров. Хотя не думаю, что Microsoft так просто это лидерство отдаст. Посмотрим - ждать осталось недолго. Еще один браузер который увеличил долю присутствия - это Safari. Доля Firefox падает, не так быстро как у IE, но все же.

Интересно еще смотреть распределение статистики браузеров по регионам и странам. Например, в Украине, Опера, все еще является самым популярным браузером, чуть-чуть опережая FF, в вот россияне пока предпочитают Firefox. Но и и там и там уверенно к первому месту движется Chrome. Хотя в России он выйдет на первое место раньше.

Подводя некий небольшой итог можно сказать, что в мире наблюдается уверенный рост доли браузера Chrome и рост доли операционной системы MAC OS X. Последнее является следствием огромных продаж iPhone и iPad. Именно мобильные устройства Apple популяризуют в настоящее время MAC OS и позволяют ей хоть и медленно, но увеличивать долю на рынке десктопных операционных систем. Хотя господство Windows здесь несокрушимо. Но кто знает как будут развиваться события дальше. Подобное господство было у Microsoft и на рынке браузеров в 2001-2005 годах, а сейчас уже есть предпосылки, что IE может лишится звания самого распространенного браузера для десктопных систем. Но десктопная ОС это не браузер, поэтому здесь Майкрософту ничего не грозит.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 5

  1. Булат:

    Спасибо за статью. Хорошо, что наткнулся, так как возникли некоторые вопросы. При написании курса лекций о Linux OS приводил статистику взятой отсюда _http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp
    здесь как видно у линукса добротные 5%+-. Что совершенно не коррелирует с вышеизложенными данными. Как думаете почему такой разбег данных?
    Я понимаю, что в приведенном мною источнике учитываются ОС с которых был произведен выход в интернет. Но сейчас трудно представить себе компьютер с которого в интернет не выходят. Тем более в Северной Америке.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здесь могу только обоснованно предполагать. Зависит от того как собирали и считали статистику и насколько широкую аудиторию охватили. Сами понимаете если посмотреть статистику посещения моего сайта, то у меня количество пользователей Linux - 10-12%, так как много статей посвященных Линуксу и Ubuntu.
    gs.statcounter.com пишет, что StatCounter is a web analytics service. As of 1 June 2010, our tracking code is installed on more than 3 million sites globally. (These sites cover various activities and geographic locations.) Every month, we record billions of hits to these sites… и так далее. То есть более чем 3 миллиона сайтов по всему миру отправляют статистику на gs.statcounter.com, которую они обрабатывают и выкладывают на сайте. Но если большинство этих сайтов не имеют никакого отношения к линуксу, то и Линукс-пользователи на них не заходят и в статистику они могут не попасть.

    Ответить

  2. Булат:

    3 миллиона достаточна большая выборка, и должна быть объективна. К сожалению не нашел подобной информации на указанном мною сайте (скорее всего плохо искал), но сложилось впечатление, что они используют Source: Google Analytics.
    В общем вопрос остается открытым. Но я продолжу ссылаться на свой источник, он более оптимистичный 8))) Спасибо за ответ.

    Ответить

  3. Igorka: Статистика в Интернет:

    [...] Продолжение темы статистики операционных систем, браузеров и [...]

  4. Igorka:

    Статистика по продажам смартфонов (первый квартал 2013): http://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS24108913

    Ответить

Оставьте свой отзыв