Мобильный интернет от Киевстар

Интернет все глубже и глубже проникает в нашу жизнь и сейчас быть онлайн, наверное, хочет каждый у кого есть телефон (смартфон) с минимальным набором приложений. Особенно это актуально для любителей социальных сетей. Хотя у меня нет необходимости в том чтобы смартфон имел выход в сеть интернет через мобильного оператора, периодически я просматриваю предложения от Киевстар в этом направлении. Дома и на работе есть Wi-Fi, поэтому телефон в случае необходимости можно подключить к сети и без использования мобильного интернета. Хотя с появлением iPad, телефон отошел на третий план, так как я использую именно планшет, если нужно, что-то “глянуть” в сети. Но все же смартфон в силу своих габаритов почти всегда с тобой, а Wi-Fi нет, поэтому ожидание недорогого тарифа на мобильный интернет было актуальным.

До недавнего времени все предлагаемые Киевстаром тарифы были недостаточно интересными для меня в плане соотношения цены и количества предоставляемых Мб. “Смартфон Базовый” - 35 грн. за 150 Мб. 35 грн. в месяц цена небольшая, но 150 Мб. в месяц будет маловато при достаточно активном использовании. “Смартфон Профи” имеет 500 Мб., что должно быть достаточно, но цена в 65 грн. уже не так интересна. Хотелось какого-то безлимитного тарифа. Безлимитный тариф у Киевстара был и есть - это “Мобильный интернет XL” - 7 грн. в сутки когда используется подключения. Я даже пользовался этим тарифом когда уезжал в отпуск на море. Но безлимитного тарифа с помесячной разумной абонплатой у Киевстара не было. Были и есть тарифы для контрактных абонентов, но цена не радовала. И вот появился интересный вариант :)

Перед самым отпуском (который к сожалению подошел к концу) я прочитал о тарифном плане для мобильного интернета - “Интернет без границ“. “Без границ” - это конечно же условно (границы есть), но в целом этот тарифный план меня заинтересовал. Условия простые: снимается 1 грн. в день и получаем неограниченный доступ к сети интернет. Ограничение одно - после того как будет израсходовано 50 мб трафика, скорость ограничивается до 64 кбит в секунду. 50 Мб в день это 1500 Мб в месяц за 35 грн, что по объему трафика соответствует тарифному плану Интернет-пакет «Развлечения», стоимость которого - 105 грн. То есть новый тарифный пакет в три раза выгоднее (плюс он действительно безлимитный).

Было некое чувство недоверия с чего вдруг такая щедрость? Перечитывал условия, но подвохов никаких не обнаружил. Оставалось только проверить новый тарифный план в действии. Поездка к родителям в Никополь, а затем во Львов как раз и позволила в течении недели опробовать “интернет без границ” от компании Киевстар.

Коротко о главном. Снимается действительно гривна в день (плюс 7% в пенсионный фонд). Пользоваться интернетом в плане комфортности можно. Конечно же это не Wi-Fi, но все же. Обновление виджета погоды на моем Samsung Wave 2 происходит в течении 2-4 секунд. Загрузка одной фотографии в фейсбук (фотография автоматически сжимались до размера 30-50 КБ) занимало около 10-15 секунд. Иногда случались обрывы связи во время загрузки, тогда приходилось повторять операцию заново. Тесты скорости показывают, что скорость приема равно 150-250 кбит/с, а отдачи - 50-100 кбит/с. В целом трафик за 5 дней составил примерно 130 Мбайт с учетом того, что пару раз телефон использовался в качестве точки доступа для планшета iPad 2. То есть трафик расходовался более быстро.

Слушал также интернет радио. Использовал программу TuneIn Radio. При качестве потока в 48 кбит/с. музыка проигрывалась стабильно без рывков и остановок.

Страницы в браузере открываются не быстро, но терпимо. Например, стартовая страница сайта http://www.fmf.ru/ открывалась примерно 8 секунд.

Заметил также, что иногда бывали провали в скорости, когда загрузка вдруг либо прерывалась, либо шла очень медленно, но через минуту-другую нормальный режим снова восстанавливался.

Сейчас пользуюсь встроенным клиентом для Facebook (иногда выгружаю фотографии), настроил прием/отправку почты (gmail), иногда открываю, что-то в браузере. Когда был во Львове, даже подключался по RDP к домашнему ноутбуку (программа Wyce PocketCloud Pro на iPad 2, телефон использовался в качестве Wi-Fi точки доступа) - не очень комфортно, но, что-то сделать можно.

В целом, я остался доволен соотношением цена/качество и буду продолжать использовать данный тарифный план. Если будут вопросы - задавайте.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 9

  1. Евгений:

    Здравствуйте! прочитал Вашу статью так вот-как скорость для айпеда(тоже буду использовать)?нормальная?лучше чем иксель?а то сейчас на икселе сижу но денег много есть поэтому хочу может не этот пересесть!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте. Я визуальной (”на глаз”) разницы в скорости между XL и “Интернет без границ” не заметил. Поэтому можно попробовать, но помните об ограничении в 50 Мб трафика в день. Я думаю тут нужно самому попробовать и решить. Первая активация услуги бесплатная, поэтому ничего не теряете. Если будете использовать новый пакет, черкните пару слов о своих впечатлениях. Спасибо.

    Ответить

  2. Александр:

    подключил, настроил как указано на сайте Киев Стар. Но Андроид Маркет с бесплатных приложений все деньги со счета снял. Какой же это безлимит?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Вопрос не понятен. Условия я кратко описал, подробности на сайте Киевстара. Почему снялись деньги - нужно разбираться. Либо не дождались активации услуги, либо настройки неверные, либо еще что… В любом случае это вопрос к оператору.

    Ответить

  3. Владимир:

    Почему то не могу найти на сайте киевстара этот тариф, если это возможно - ткните пожалуйста носом в ссылочку. Спасибо!

    Ответить

  4. Катерина:

    Товарищи, помогите :) живу в данный момент в Германии, потому и не в курсе новинок рынка, а родители в довольно глухом селе хоть и два часа до Киева. Там недалеко стоит вышка Киевстара. Интернет кроме мобильного подключить нереально. С сестрой решили скинуться и подарить планшет с симкой- смотрели вариант Алькател за 150 евро. Но не суть. так вот.. Есть ли адекватные тарифы, которые позволят нормально общаться по скайпу?

    Ответить

  5. Юрий:

    На счету 80 грн. XL (7грн/сутки). Самопроизвольное!!!(как сказал оператор) переключение на WAP. 5 мин в нете - на счету 0. Взял BEELINE(тот же киевстар “интернет без границ”) (интернет 1грн/сутки). На счету 15 грн. хватило на 2 дня. Ответ оператора - у вас неправильные настройки - вы подключили XL. Пополнил счет на 6грн, “неправильные настройки” стали правильными - за 1 грн.
    СКОРОСТЬ. 1-й и 2 -й месяц - 10-15 кбайт/с, далее 2-3 кбайт/с.
    На счету держу не более 6грн - чтобы настройки были ПРАВИЛЬНЫМИ. Почему упала скорость - они до сих пор (2месяца) выясняют.
    При подключении скорость скачет до 128кбит/с.(прога DUTraffic - рекомендую). ВЫВОД - РЕЖУТ скорость.
    Что BEELINE (1грн/сутки), что XL (7грн сутки) -скорость ОДИНАКОВАЯ!!!
    ОБРЫВЫ СВЯЗИ - каждые 1-2 ЧАСА (путем понижения уровня несущей) - ЭТО СИСТЕМА (уровень сигнала 4 из 5).
    При стандартных настройках XP - google загружается через раз минут за 5-10. Выход - подстроить пакеты (проще с прогой Auslogics BoostSpeed) - загружается медленно (см.скорость), но стабильно.
    Смотрю на старенький модем DIAL-UP ZYXEL (56Kбит) - может перейти на провода??? - быстрее получается !!!!
    По деньгам и времени - скачать 8 гиг инфы в моем случае дешевле так:
    1. Приехать в обл. центр - дорога 10+10=20грн. (50км)
    2. Зайти в интернет-клуб на 1 ЧАС - 10грн (хватило 50 мин)
    3. Скачать инфу, паралельно посмотреть почту, поговорить по SKYPE (в киевстаре Skype не получится)
    4. Выпить там же 2 пива - 20грн
    Итого -50грн. ЗАТРАТЫ - 1 !!!! день.
    В киевстаре - 100-200 мбайт в сутки (если не будете спать и Вам повезет см. Обрывы связи) - 1-2 месяца (как повезет)
    XL - 210- 420 грн (как повезет)
    BEELINE - 30-60 грн (как повезет)
    + постоянно включенный комп.
    ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ

    Проводной “домашний интернет”. Из практики (если пропал интернет):
    Физически ВЫКЛЮЧИТЬ сеть (ВЫДЕРНУТЬ киевстаровский кабель), на вопрос диспечера(техники там не сидят, а именно диспечера) включен ли он — «ВКЛЮЧЕН, на компютере НЕТ СОЕДИНЕНИЯ» (всю остальную лапшу диспечера, который читает со шпаргалки и не отличает кбит от кбайта — ПРОПУСТИТЬ) и на следующий день придет спец (а не студент, который в одном случае даже «забыл» обжать кабель при подкючении — сказал клиенту “нада менять сетевую карту!!!”) — работает на 100%
    И еще одна фраза киевстаровского «спеца» “у вас нету интернета, потому что у вас стоит линукс» — говорит про «уровень» этой конторы

    Ответить

  6. Юрий:

    IgorKa писал:” Снимается действительно гривна в день (плюс 7% в пенсионный фонд)”.
    На данный момент реально снимается 1.33 в день - еще один(маленький) лохотрон. И еще - вчера нет пропал (сейчас я на интертелекоме - скорость 12-18кбайт/с - небо и земля!), сегодня тоже нет - “неможлива передача пакетних даних” (уровень сигнала 4 из 5), а деньги исправно сняли. Это как понимать???

    Ответить

Оставьте свой отзыв