Вопросы пользователей по Lotus Notes

В этой статье я решил писать ответы на вопросы, которые мне задают пользователи работая с Lotus Notes 7.0. Раньше статья периодически пополнялась, и я отвечал на вопросы посетителей. Но сейчас, многое изменилось, с Lotus Notes я больше не работаю. Но если у вас есть вопросы по Lotus Notes, и вы не нашли здесь ответ, то можете смело задавать их на форуме программистов lotus. Там вам помогут и с общими вопросами, и с вопросами администрирования и программирования. Если накопиться достаточно полезной информации (о полезности я надеюсь узнавать из ваших комментариев) тогда вынесу в отдельный раздел и разнесу по подразделам. Вопросы пока будут идти по мере поступления или “вспоминания”, поэтому пока логики в их организации не будет :)

Для начала вставлю картинку с наименованиями основных областей окна Lotus Notes (еще раз хочу подчеркнуть, что это седьмая версия), чтобы вам было было проще ориентироваться в терминах:

Основное окно Lotus Notes

Рисунок 1

А теперь перейдем к вопросам.

Вопрос 1. Как мне посмотреть размер моей почтовой базы?

Ответ: На панели инструментов щелкаем левой кнопкой мышки на кнопку с изображением желтого ромба на синем квадрате, или нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+Enter. Появится окно показанное на рисунке 2.

Окно свойств

Рисунок 2

В этом окне щелкаем на слово Document и в выпадающем списке выбираем пункт Database. Окно немного меняет свой вид (изменяются вкладки) и далее нужно выбрать вкладку с изображением латинской буквы i (см. рисунок 3)

Информация о размере базы

Рисунок 3

В открывшейся вкладке есть поле Disk space и размер в мегабайтах возле него, это и есть наш размер базы. На рисунке 3 это 94 мегабайта. Сразу хочу ответить и на ворос, что за проценты показываются в это же окне (рисунок 3), если нажать на кнопку % used. В большинстве случаев этот процент равен 95-98 %. Многие ошибочно считают, что это процент заполнения почтового ящика от максимально возможного размера. Но это не так. Это процент заполнения почтового ящика от текущего размера (в нашем случае от 94-х магабайт). Попробую объяснить подробнее. Пусть максимально возможный размер почтового ящика будет 100 Мб. В начале работы почтовый ящик занимает около 20 Мб. Если нажать на кнопку % used, то увидим 95-98 процентов. Теперь представим, что нам прислали два письма по 10 Мб. Размер почтового ящика будет автоматически увеличен до 40 Мб. Если нажать на кнопку % used, то снова увидим 95-98 процентов. Допустим эти два письма нам не нужны и мы их удаляем (не забываем удалить и из корзины Лотуса). Размер базы данных остался без изменений - 40 Мб, но если нажать на кнопку % used, то мы увидим уже на 95-98, а примерно 50 процентов. Это значит, что у нас физический размер базы равен 40 Мб, а писем там лежит только на 20 Мб. Ночью почтовым сервером проводится операция сжатия почтовой базы и ее физический размер уменьшается до фактического - в нашем примере до 20 Мб и когда вы придете утром на работу и снова посмотрите размер базы, то увидите 20 Мб и процент использования 95-98. Надеюсь объяснил :) Хочу только отметить, что операция сжатия может быть у вас настроена немного по другому, поэтому могут быть отличия. Но общий смысл процента использования тот же.

Вопрос 2. Как мне написать (изменить) автоматическую подпись к письму?

Ответ: Пункт меню Actions - Сервис - Параметры или на Панели действий кнопка Сервис - Параметры. В открывшемся окне верхняя вкладка Почта и ниже - вкладка Подпись.

Вопрос 3. Как сделать, чтобы при получении нового письма появлялось информационное окошко и где выставить частоту автоматической проверки почты?

Ответ: Пункт меню File - Preferences - User Preferences. Откроется окно, показанное на рисунке 4.

Настройки пользователя вкладка Основные

Рисунок 4

Нажимаем в левой части на раздел Mail, подпункт General, чтобы открылось вкладка показанная на рисунке 5.

Вкладка mail - general

Рисунок 5

Пункт Check for new mail every minutes - здесь выставляется количество минут через которое осуществляется проверка почты на наличие новых писем. Пункт Show a popup - ставим “галочку”, чтобы появлялось информационное окошко с уведомлением о новых письмах.

Вопрос 4. Можно ли сделать так чтобы при закрытии программы Lotus Notes запоминались открытые вкладки писем?

Ответ: Да. Можно. Пункт меню File - Preferences - User Preferences (см. рисунок 4). Правый верхний угол - раздел Startup Options. Необходимо поставить “галочку” на пункте Save Window State on Exit.

Вопрос 5. Как мне посмотреть кто входит в группу рассылки?

Ответ: Самый простой и быстрый способ - создать новое письмо (комбинация клавиш Alt+1) и вставить в поле получателя группу рассылки. Затем щелкнуть по названию группы правой кнопкой мышки и выбрать в контекстном меню пункт Show Name Details. Откроется окно в котором будут перечислены почтовые адреса людей которые входят в данную группу рассылки.

Вопрос 6. Можно ли мне самому сделать группу рассылки?

Ответ: Да. Можно. Но нужно учесть, что это будет локальная группа рассылки (другие пользователи не будут ее видеть). На панели закладок нажимаем на третью сверху иконку , чтобы открылась Адресная книга. В адресной книге в панели действий нажимаем на кнопку New и в выпадающем меню выбираем пункт Group. Откроется окно показанное на рисунке 6:

Создаем новую группу рассылки

Рисунок 6

Основные поля, которые нужно заполнить это Group name - название группы рассылки и Members - собственно почтовые адреса людей, которые будут входить в группу. Остальные поля можно оставить по умолчанию. Поле Members можно заполнять вручную по памяти, а можно нажать на маленькую кнопочку с черным треугольничком, чтобы открылось окно выбора имен - Select names (см. рисунок 7):

Добавляем адресатов в группу рассылки

Рисунок 7

Здесь можно выбрать нужные почтовые адреса добавить их по двойному щелчку на имени или выбрав сразу несколько (мышкой слева от имени) нажать на кнопку Add. Далее ОК и далее кнопка Save & Close (Рисунок 6). Группа сохранится. Увидеть ее можно снова открыв адресную книгу и выбрав слева раздел Groups.

Вопрос 7. Как прочитанное письмо сделать (отметить) снова непрочитанным?

Ответ: Самый простой способ - это выбрать письмо и нажать на клавишу Insert. Вообще клавиша Insert инвертирует отображение письма, т.е. если письмо было прочитанным, то оно станет непрочитанным, если было непрочитанным, то станет прочитанным.

Вопрос 8. Как автоматически перенаправлять почту от конкретного отправителя в нужную папку?

Ответ: Сначала необходимо создать папку. В панели действий нажимаем кнопку Папка - пункт Создать папку. Откроется окно (cм. рис. 8 ) в котором нужно ввести название папки и выбрать папку в которой она будет создана.

Создаем новую папку

Рисунок 8

Затем нужно создать правило. Если вы уже получали письмо от человека, то проще всего выбрать это письмо, щелкнуть по нему правой кнопкой мышки и в выпавшем меню выбрать последний пункт Создать простое правило. В открывшемся окне (см. рисунок 9) нужно отметить необходимые условия (в нашем случае Если отправитель содержит).

Создаем простое правило

Рисунок 9

Затем указать выполняемое действие - Переместить в папку (нажав на кнопку Выбрать, можно выбрать нужную папку). Нажимаем на кнопку Ок. Правило будет создано. Действовать правило будет на новые приходящие письма. Уже пришедшие нужно будет переместить в новую папку вручную.

Вопрос 9. Я создал(а) три архива и архивировал письма по годам. Но почему-то в архиве за 2009-й год, есть письма и за 2008 и 2007-й. Почему?

Ответ. Это очень распространенная ошибка если вы недавно познакомились с архивированием и оставляли все настройки (кроме названия) при создании нового архива по умолчанию. В таком случае скорее всего все ваши архивы ссылаются на один и тот же архивный файл и соответственно информация во всех трех архивах - одинаковая. Зайдите в пункт меню Actions - Архив - Параметры и выделите первый архив и нажмите на кнопку Edit. Откроется окно показанное на рисунке 10.

Параметры архива

Рисунок 10

Проверьте куда ссылается ваш архив (на рисунке 10 архив ссылается на файл расположенный в папке C:\Program Files\lotus\notes\data\arc.nsf ) и если этот путь одинаков для всех архивов, значит соответственно и все три архива отображают одинаковую информацию. Чтобы стало понятнее названия архивов это как будто бы ярлык, который ссылается на данные. Если вы создадите хоть 10 архивов с разными названиями, но все они будут ссылаться на один файл, то архив на самом деле у вас будет один, просто с разными названиями. Если необходимо все таки разделить письма по годам по разным архивам, то вам нужно создать архивы которые будут ссылаться на разные архивные файлы, например на файл C:\Program Files\lotus\notes\data\arc2007.nsf, C:\Program Files\lotus\notes\data\arc2008.nsf. Тогда это будут действительно разные архивы с разным содержанием. Также об архивации можно прочитать здесь.

Продолжение следует….


Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 10

  1. ivirinka:

    Игорек, 5+ за оформление “уроков”, будем брать с тебя пример, очень аккуратно и симпатично.

    Ответить

  2. Владимир:

    здравствуйте!
    Можно ли самому задать имена пользователей на входящие письма? пример: пришло письмо от “Вася спонсор@майл.ру”, я задаю ему имя и потом этот адрес отображается в лотусе как “Василий Иванович (глав.бух)” ?

    спасибо.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Насколько я знаю - нельзя. Но могу ошибаться.

    Ответить

  3. Андрей:

    У вас есть icq или agent …Я хотел бы проконсультироваться у вас по поводу Domino

    Ответить

    Igorka Reply:

    Есть - http://igorka.com.ua/o-sebe/ Только в аське не всегда бываю, а вот в скайпе постоянно. И по Domino я вряд ли помогу, так как серверной частью не занимаюсь. Но есть у кого спросить :) Так что, пишите (лучше на почту).

    Ответить

  4. Андрей:

    А у кого я могу проконсультироваться по элементарным вопросам????

    Ответить

  5. Андрей:

    вроде как 7.0.3 есть и русская

    Ответить

    Igorka Reply:

    Есть. И 7.0.4 есть.

    Ответить

  6. Катерина:

    в Lotus Notes в папке входящие висит одно не прочитанное письмо(Входищие (1)), хотя письма прочитаны. Как сделать чтобы отражалось что все письма прочтены?

    Ответить

  7. Анна:

    Добрый день!
    Подскажите, как изменить простое правило?
    Случайно вместо содержит название темы выбрала фио и теперь письма от руководителя приходят в несколько папок одновременно.
    У меня есть отдельная папка для почты от руководителя, а есть какие-то важные переписки, в которых руководитель участвует…

    Ответить

Оставьте свой отзыв