Первый взгляд на планшет Archos 101 Internet tablet

С появлением IPAD я довольно пристально смотрю как развивается направление планшетов. В основном интересуюсь устройствами на базе операционной системы Android. Читать обзоры, смотреть видео - это все конечно интересно, но в руках покрутить, пощупать гораздо приятнее. И вот вчера, мне в руки попал Android-планшет - Archos 101 Internet tablet. Какое-то время он побудет у меня, поэтому, будут еще статьи об этом планшете, ну, а пока первое впечатление.

Сказать по правде, Archos 101 Internet tablet - это планшет которым я интересовался особо, по причине его относительно невысокой цены. Могу ошибаться, но среди 10-ти дюймовых планшетов со схожими характеристиками нет модели дешевле Archos (если не считать поделки китайских производителей для неизвестных фирм). Поэтому если сейчас покупать планшет, то этот первый в списке. О нем было много всего прочитано и хочу здесь высказать свою точку зрения не некоторые вещи, которые вызывают наибольшие споры у интернет-сообщества.

Много написано негатива об экране устройства, а точнее об углах обзора. И должен сказать, что действительно - экран здесь самый большой минус, который я заметил. Могу сказать, что в видео-обзорах экран выглядел (казался) лучше. В реальности хорошая картинка получается в очень узком диапазоне углов наклона. Причем нужно отметить, что вертикальные углы обзора смещены таким образом, что наиболее правильная картинка получается когда планшет наклонен примерно на 15-30 градусов. Думаю, это связано с ножкой-подставкой, о которой чуть ниже. Стоит чуть-чуть наклонить планшет вверх или вниз и уже начинает искажаться цветопередача. Пока не знаю насколько это мешает в повседневной работе с устройством, так как хотя углы обзора и маленькие, но сказать, что пользоваться устройством неприятно или неудобно, не могу.

По качеству сборки у меня претензий почти нет, собран аппарат хорошо. Пока каких либо недостатков не заметил. Если начинать его сжимать, выкручивать, то небольшие поскрипывания есть, но не критичные и зависят от силы давления :) У планшета есть ножка (подставка) с помощью которой можно ставить Archos на стол под несколькими углами, при просмотре видеофильмов. Почти все пользователи планшета со стажем заявляют, что через месяц, два эта ножка разбалтывается и не хочет держаться в сложенном состоянии. Скорее всего это правда, но в данном планшете ножка пока еще держится и у меня ни разу не выпадала.

Плюсом планшета Archos 101 Internet tablet является его аккумулятор. Хотя производитель нигде не указывает емкость аккумулятора для своих устройств, на форуме 4pda.ru были выложены фотографии планшета в разобранном виде. Судя по фотографиям, и комментарию - емкость батареи планшета Archos 101 Internet tablet - 6000 мА*ч - что очень неплохо. Вчера за два с половиной часа работы аккумулятор разрядился со 100% до 82%, при этом wi-fi был все время включен. Так, что 10 часов серфинга в интернете представляются вполне возможными.

Еще один плюс данной модели - полноразмерный USB порт. Как пишут на форумах и показывают в обзорах, USB-порт выдает ток 0.5 А, что достаточно для подключения любой периферии, которую может определить ОС Android. Я успел подключить флешку и внешний жесткий диск - работают. Позже проверю будет ли работать моя беспроводная клавиатура и мышь. Есть еще web-камера, но насколько знаю внешние вебкамеры андроид не распознает.

В планшете есть встроенная фронтальная веб-камера, но ее качество - это второй минус Archos 101 Internet tablet после экрана. Описывать не буду, сделаю фотографию, выложу - сами посмотрите.

В завершение этого начального мини-обзора, скажу насчет производительности. Да, планшет периодически подтормаживает. Не самый быстрый процессор и 256 Мб памяти играют свою роль. Но сказать, что эти “тормоза” постоянные не могу. Просто периодически бывают моменты когда не совсем плавно открывается программа или меню, бывали небольшие задержки (1-2 сек.) при возврате на рабочий стол, или при перелистывании рабочих столов.

На очереди знакомство с программной частью Android 2.2. Буду разбираться, что этот планшет умеет, а что нет. В ближайшее время ждите новые заметки об Archos 101 Internet tablet. Если есть вопросы по планшету - задавайте.

Снял видеоролик как настроить выход в интернет на archos 101 it через WM-коммуникатор (WM 6).

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 10

  1. Igorka: Archos 101 IT - мини-тест на время работы:

    [...] Archos 101 IT при проигрывании видео. В кратком начальном обзоре планшета Archos я уже упоминал о времени работы, но там оценка была в [...]

  2. Ігор:

    Привіт. Прочитав Ваші статті про цей планшет. Мені він також дуже подобається, бо є отптимальним за ціна/якість.

    В мене виникло питання: як Ви його носите з собою? І чи є у Вас чехол. Якщо є, то де і за скільки взяли? Чи може самі робили?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрий день, Ігор
    Дякую за відгук. Носити із собою не ношу, бо нажаль він трошки не влізає у мій портфельчик, та і великої потреби у цьому також немає. Чохла немає, але знаю людину яка може пошити чохол зі шкіри. Зараз я замовив у нього сумочку на новий телефон. Десь під кінець місяця має бути готовий. Якщо якіть буде належною, то можна буде замовити чохол і для планшета.
    А Ви вже купили собі цього планшета, чи тільки придивляєтесь?

    Ответить

    Ігор Reply:

    в п’ятницю або в суботу поїду до столиці купляти)

    тому ще є час змінити свою думку в сторону іншого планшету… але я не бачу в цьому сенсу)

    Ответить

    Igorka Reply:

    І за скільки будете брати якщо не секрет? І у якому магазині?

    Ответить

  3. EDWARD11111:

    Игорь приобрёл Archos 101 IT месяц назад.В принципе по моему мнению девайс свох денег стоит.Не буду полностью перечислять его достоинства и недостатки,поскольку Вы их уже поверхностно озвучили…Скажу одно - плюсов больше чем минусов.И даже такой минус как углы обзора экрана при просмотре видео,меркнут.Если конечно планшет у одного пользователя.А не тогда-когда из него пытаются сделать “мини кинотеатр” на 5, 6 зрителей.”Блюзуб” работает абсолютно исправно(где-то прочитал,что не соеденяется с другими устройствами). WiFi тоже.А вот насчёт камеры Вы правы,коротка кольчужка.Нужна хотя-бы 2Мр.Вопрос в другом?Насколько я знаю Скайп на Андроид работает не ниже 2.2(Вы же знаете скорость работы версии 2.2 в пять раз быстрее чем 2.1).Не могу найти прошивку 2.2.1 заявленую производителем.Не могли-бы Вы помочь с данным вопросом?У меня в базе стояла прошивка 2.1.6, перепрошил до 2.1.8 других не нашёл.Особой разницы не заметил,только игры стали чуть быстрее запускатся.Если можно сбросьте пожалуйста ссылку.Заранее благодарю EDWARD11111…

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за отзыв. Я обновляю через вай-фай. Но если нужна ссылка, то на официальном сайте можно скачать прошивку. http://www.archos.com/support/support_tech/updates_fwm.html?country=ua&lang=en или прямая ссылка на последнюю версию http://update.archos.com/8/gen8/gen8_2.4.19/firmware_archos_android_gen8.aos

    Ответить

  4. Igorka: Проблема с Wi-Fi подключением у iPad2:

    [...] не сразу, так как все остальные устройства (планшет Archos 101 IT, телефон Samsung Wave 2) работали без проблем и сбоев. [...]

  5. Igorka: iPad 2 - программы для удаленного доступа:

    [...] Android. Соответственно я смотрел как работает PocketCloud на планшете Archos 101 IT и к сожалению производительности арчоса совершенно [...]

  6. Igorka: iPad, Китай и заводская сборка:

    [...] and iPad are assembled in mainland China factories owned by Foxconn, a Taiwan-based firm). И планшет Archos 101 IT был собран в Китае. Но это не мешает им быть хорошими, в [...]

Оставьте свой отзыв