SweetHome3D или чем нарисовать 3D план квартиры

Спешу рассказать тем кто еще не знает, что существует такая замечательная (после первого дня знакомства) программа как - SweetHome3D. Эта программа предназначена для того, чтобы создать план квартиры или дома, расставить на плане мебель и посмотреть на все это в режиме 3D просмотра. Программа бесплатна, есть версии для Windows, Mac OS X и Linux. Последнее для меня, как пользователя Ubuntu, очень важно.

Скачать программу можно на официальном сайте SweetHome3D. Для своей Ubuntu я скачал версию Linux 32 bits. После закачки архива достаточно его распаковать:

1
$ tar -xzf ./downloads/SweetHome3D-3.1-linux-x86.tgz

и запустить исполняемый файл:

1
$ ./SweetHome3D-3.1/SweetHome3D

Если все в порядке, то программа запустится, и можно будет приступать к работе. Скажу, что на работе SweetHome3D запускается и работает как нужно, а вот дома возникли некоторые проблемы, но о них напишу в отдельной статье.

С программой можно работать сразу даже новичку. Интерфейс понятен и удобен. Примерно за час мы с женой набросали вот такой примерный план двух комнат нашей квартиры:

Sweethome3d - программа для создания плана квартиры с возможностью просмотра 3D

Писать здесь как работать с программой не буду, так как сам только познакомился, добавлю только, что если SweetHome3D вас заинтересует, то найдите немного времени почитать о возможностях программы на официальном сайте. Например, я там узнал, что программа поддерживать импорт 3D моделей (мебель и прочее) и даны ссылки на сайты, которые предоставляют эти модели для импорта. Вон тот симпатичный красный диванчик не входит в стандартный набор и был импортирован с сайта Google 3D Warehouse.

Еще напишу об одной возможности, которая очень понравилась - это виртуальный посетитель. В этом режиме вас как бы помещают внутрь созданной квартиры (комнаты) и вы по ней с помощью мыши можете перемещаться как в 3D-играх:

sweethome3d - функция "виртуальный посетитель"

Все, что хотел написать написал. Дальше уже вы решайте интересна вам такая программа или нет. Мне понравилась.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Андрей:

    Добавлю, что программа есть в стандартных репозитариях Ubuntu. Достаточно просто в Центре Приложений ввести название в поиске и нажать Установить.

    Ответить

Оставьте свой отзыв