Проблема с 3D-рендерингом в SweetHome3D

Несколько дней назад я писал о программе SweetHome3D - бесплатном приложении для дизайна интерьера дома или квартиры с возможностью 3D просмотра. В той заметке я упомянул о проблеме, которая возникла при работе с программой на домашнем компьютере, и вот здесь хочу сказать о ней подробнее.

Проблема заключалась в том, что дома SweetHome3D после запуска, вылетала через несколько секунд. На рабочем компьютере программа работала исправно, на домашнем ноутбуке также проблем не было.

На домашнем компьютере был установлен драйвер на видеокарту от AMD, закачанный с оффсайта. Решил удалить этот драйвер и установить тот который идет из репозитория. После установки нового драйвера, SweetHome3D уже не вылетала, но возникла другая проблема. В программе не работал 3D рендеринг. Точнее он работал, но только в тот момент когда мышкой вращалось 3D-изображение. Работать можно, но неудобства очевидны.

Решил удалить видеодрайвер, установленный из репозитория. После этого SweetHome3D заработала как нужно - 3D-картинка отрисовывалась постоянно. Решение, конечно, не очень хорошее, так как с удалением драйвера лишаемся возможности использовать визуальные эффекты, Compiz, и т.д., но пока ничего лучше не придумал.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Igorka:

    Сегодня решил снова установить проприетарный драйвер ATI. С отключенными визуальными эффектами рендеринг также заработал, хотя до этого не работал…

    Ответить

Оставьте свой отзыв