iPad 2 - программы для удаленного доступа

С появлением планшетов в том виде, который они начали приобретать с появлением iPad, меня интересовал вопрос насколько этот класс устройств будет пригоден и удобен для системного администратора. Учитывая, что основные задачи для которых был разработан iPad довольно далеки от задач удаленного администрирования, тем не менее я был уверен, что для сисадмина обязательно найдется парочка полезных программных инструментов.

Как только у меня появился iPad 2 я начал исследовать App Store на предмет наличия программ для системных администраторов. В первую очередь интересовали программы для удаленного доступа (ssh-клиент, VNC-клиент, RDP-клиент) к компьютеру. Такие программы в App Store были и есть и ниже я перечислю те из них с которыми я в той или иной мере работал или работаю до сих пор. Описывать особенности каждой программы не буду, поэтому если вас будут интересовать какие-то детали, связанные с нижеперечисленными программами, то задавайте вопросы в комментариях, а я уже будут отвечать по мере возможностей. Возможно в дальнейшем я немного расширю статью, но пока она будет в таком виде как сейчас.

1. Wyce PocketCloud Pro. Для тех интересовался этой программой для удаленного администрирования, подтверждаю - я купил себе платную версию, после некоторого периода использованию бесплатной версии. Поэтому если у вас есть вопросы по работе именно этой платной редакции программы - задавайте. Ниже скриншот где показано подключение iPad к ноутбуку с Windows 7 Pro через стандартный удаленный доступ (RDP):

PocketCloud - Программа для удаленного подключения с iPad к Windows 7

А вот так выглядит подключение с планшета к компьютеру с Ubuntu 10.04 (протокол VNC):

PocketCloud - Программа для удаленного подключения с iPad к Ubuntu

А здесь только часть экрана удаленной системы (после зуммирования):

PocketCloud iPad 2 Ubuntu

Кстати, скроллинг и зуммирование работают очень быстро, плавно и “без тормозов”. Отмечаю этот момент, так как приложение PocketCloud есть и для платформы Android. Соответственно я смотрел как работает PocketCloud на планшете Archos 101 IT и к сожалению производительности арчоса совершенно не хватало для более-менее приемлемой работы с этой программой.

2. iSSH. Также платная версия. Название говорит само за себя - это ssh-клиент для iPad. Также реализован и VNC-протокол, но возможности PocketCloud Pro гораздо шире для этого типа подключения, поэтому использую iSSH именно в качестве ssh-клиента. Ниже фотография iPad с запущенным iSSH-приложением и подключением к компьютеру с Ubuntu:

iSSH - ssh клиент для iPad 2

Собственно этими двумя программами и пользуюсь.

3. Кроме этих двух программ у меня установлено приложение iTeleport. У этой программы есть своя интересная фишка, но о ней я напишу в отдельной статье. Кроме iTeleport, установлена также программа TeamViewerHD на случай экстренной необходимости помочь знакомым или друзьям.

На этом пока все. Далее ожидаю вопросы и предложения. Спасибо за внимание.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. Екатерина Сосунова:

    Здравствуйте! Меня интересует стоимость программы для удаленного доступа!? Я работаю в компании, где имеется БД, почтовый клиент, к которым мне необходим удаленный доступ. Не могли бы вы посоветовать программу и скинуть ссылку на нее.
    За ранее, спасибо.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте, Екатерина.
    Какая именно программа интересует? Если Wyce PocketCloud Pro, то я ее приобрел за $8.99. Информации “Я работаю в компании, где имеется БД, почтовый клиент, к которым мне необходим удаленный доступ” недостаточно, чтобы посоветовать, какую-то конкретную программу. Этот вопрос лучше обсудить с системным администратором вашей компании.

    Ответить

  2. Алёна:

    Доброе утро! У меня вопрос по поводу программы Teamviewer. Доставать какие либо файлы со своего ПК на iPad с помощью этой программы я научилась, а есть ли такая же возможность с iPad отправлять файлы на ПК?
    Спасибо!

    Ответить

Оставьте свой отзыв