Приватбанк - самый “лучший” банк на свете


Знаете, второй раз подставлять так за месяц это ну очень нехорошо. Я уже писал о том, что безо всяких предупреждений и уведомлений банк перевел карты Visa Electron на новый механизм обслуживания, в результате которого была заблокирована возможность оплаты платежей в Интернете. По новым правилам теперь карточку можно открывать для интернет-платежей только на месяц, после чего она снова будет заблокирована. Если необходимо через месяц снова сделать интернет-платеж нужно снова открывать такую возможность оплаты. Делать эту процедуру нужно в системе Приват24. Сказать насколько это неудобно - ничего не сказать. Тем не менее три недели назад, я открыл свою карту для платежей в интернете и перевел деньги в кошелек Webmoney.

Сегодня снова попытался пополнить кошелек Webmoney. На этот раз Приватбанк “порадовал” новым сообщением. Вот таким (кстати, всегда думал, что слово “привязаных” пишется с двумя н):

У вас нет привязанных телефонов к этой карте

Бред. Другого слова подобрать не могу. Точнее могу, но они все неприличные, а употреблять их в блоге недопустимо. На всякий случай захожу в Приват24 и убеждаюсь, что карта присутствует. Возможность оплаты в интернете открыта.

Запускаю окошко чата с техподдержкой Привата. Есть у них такая услуга на сайте. Довольно быстро подключается оператор. Описываю проблему. Задают стандартный вопрос о номере карты и номере телефона и… пропадают на 15 минут! Дольше я ждать не стал и закрыл окно чата, написав негативный отзыв. Была мысль оставить все это и решать уже после отпуска, но все-таки передумал и запустил окно чата еще раз. Ниже представляю вашему внимания переписку со специалистами Приватбанка.

Там где Вы - это я, там где фамилия имя - это специалист Приватбанка.
В этот раз я расписывать проблему не стал, все равно у них вопросы стандартные и как показало начало разговора - правильно сделал. Номера карты и телефон, естественно вымышленные.

Итак.


Ожидайте пожалуйста, идет соединение с оператором…
К Вам подключился оператор.
Здравствуйте, чем могу быть Вам полезен?


Вы
19:51:44
Не проходит интернет платеж
19:52:09
У вас нет привязаных телефонов к этой карте


Кузнецова Мария
19:52:22
уточните, пожалуйста, номер карты.

Вы
19:52:43
1111222233334444

Кузнецова Мария
19:52:49
уточните Ваш контактный номер телефон

Вы
19:53:00
+380981234567

Кузнецова Мария
19:53:07
к сожалению, данной картой Вы не сможете производить оплату в интернете
19:53:13
рекомендую приобрести карту виза интернет

Вот это номер! Две недели назад мог, а теперь значит не могу. Нормальные дела… Задаю резонный вопрос “Почему?”:

Вы
19:53:16
почему?

Но Марии все равно, кто там, что спрашивает - она продолжает мне рассказывать о прелестях карты “виза интернет”:

Кузнецова Мария
19:53:16
в првиат24 крата бесплатная
19:53:19
виртуальная, в долларах

Но я сдаваться тоже не собираюсь и задаю еще раз вопрос, уже более конкретно:

Вы
19:53:41
почему неделю назад я мог этой картой оплачивать, а теперь не могу?

Кузнецова Мария
19:54:15
где именно Вы производите оплату

Вы
19:54:35
Что значит где именно?

Кузнецова Мария
19:55:43
на каком сайте?

Вы
19:55:58
На сайте webmoney.com.ua через liqpay

Кузнецова Мария
19:56:34
минуту, пожалуйста
19:56:35
Оставайтесь пожалуйста на линии, я сейчас соединю Вас со специалистом в Вашем вопросе.

И вот меня соединили со “специалистом в моем вопросе”, который решил сразу поразить меня своими знаниями даже не удосужившись в этом самом вопросе разобраться:

Тищенко Даниил
19:59:43
В меню «Мои счета» напротив необходимой карты в поле «Услуги по карте»
19:59:49
Вы выбираете «Открыть для Интернет», в открывшемся окне
19:59:51
устанавливаете лимит суммы платежей, и нажимаете «Подтвердить».
19:59:54
Стоимость открытия карты для Интернет составляет 50 коп.

Гений! Что тут скажешь? Это уже начало надоедать, но я все же попытался сохранить приличный тон:

Вы
20:00:13
Я это уже делал две недели назад
20:00:31
это что перед каждой операцией делать нужно?
20:02:14
Я повторю на всякий случай, что сайт https://3dsecure.privatbank.ua/ выдал сообщение: У вас нет привязаных телефонов к этой карте
Для того, чтобы изменить телефон для получения SMS-пароля Verified by Visa Вам необходимо пройти регистрацию в Приват24 и подключить карту к Вашему аккаунту.
20:02:42
Карта в аккаунте есть, для оплаты в интернете она открыта

Дальше не поверите:

Тищенко Даниил
20:06:36
сообщите пожалуйста номер карты и телефон

Вы
20:07:00
1111222233334444
20:07:08
+380981234567

Тищенко Даниил
20:13:43
пару минут ,пожалуйста

А теперь внимание. Рекомендация по исправлению проблемы (кстати прошло уже 25 минут как мы общаемся):

20:14:54
Вам необходимо сначала закрыть карту для интернет
20:15:04
затем после того, как она будет закрыта
20:15:22
откройте заново

Вы
20:15:38
И что дальше?

На этот вопрос у Даниила не было ответа, я терпение уже тоже потерял, поэтому не стал особо церемониться:

Вы
20:22:25
Даниил, я правильно Вас понял, что потому, что в системе банка произошел какой-то сбой, я должен закрыть карту и заплатить за это 1 грн., а затем открыть карту и заплатить за это еще 50 копеек?

Даниил естественно мой вопрос проигнорировал:

Тищенко Даниил
20:24:19
можете открыть бесплатную карту Виза Интернет
20:24:29
ее не нужно открывать либо закрывать

Вы
20:25:46
Мне оплату нужно сделать сейчас. Сколько по времени будет открываться Виза Интернет?

10 минут Даниил узнавал, сколько же будет открываться карта Виза Интернет, после чего нагло соврал:

Тищенко Даниил
20:36:22
1 час

Я же в это время закрыл таки карту для интернет, и заказал себе карту Виза Интернет. Затем попробовал открыть карту для интернет. Но… Читайте дальше:

Вы
20:40:38
Ясно. Кстати для справки Вам. Закрыл только что карту для оплаты в интернет. И открыть теперь не получается - некорректная обработка попробуйте еще раз. И так уже пятый раз. Хотя до этого почти год все было хорошо. Не буду больше утомлять, так как Вы здесь вряд ли поможете, легче сменить банк. Спасибо не говорю, так как не за что. Всего доброго.

И закрыл окно чата, так как действительно общаться уже было не о чем.

Вот такая вот история. Операция по открытию карты для интернет все-таки через некоторое время прошла и я смог, наконец, пополнить кошелек. Но неприятный осадок остался. Кстати карту виза интернет мне через час не открыли. Вот такой он Приватбанк - “чья-то точка опоры”. Только вот чья?

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 18

  1. Igorka:

    Нужно отдать должное, что Приватбанк умеет и приятно удивить. Сегодня утром звонил сотрудник Приватбанка и интересовался как давно я пользуюсь картой, получилось ли у меня решить проблему, еще раз объяснил по поводу ежемесячного открытия карты и лимитов общую сумму операций и даже в конце извинился за неудобства. В общем сгладил вчерашние негативные эмоции. Единственное, что меня немного рассмешило это вопрос: “Что Вы такое сделали, после чего удалось выполнить платеж. Это нужно, чтобы мы знали, что клиентам отвечать” :) В итоге пришли к мнению, что данная проблема скорее всего возникла потому, что у меня был установлен маленький лимит и сумма операции выходила за его пределы. Если это так то хотелось бы видеть уведомление о том что превышен лимит, а не о том, что у меня не привязана карта. В общем есть еще над чем работать Привату. Искренне хочу пожелать им успехов в этом направлении.

    Ответить

    Gendelf_Lugansk Reply:

    Говорят, у них программисты получают 1500грн в месяц. Если это правда - не удивительно что все сообщения об ошибках поперепутаны

    Ответить

  2. ivirinka:

    Да уж, похоже у них совсем там все плохо. Мне онлайн-банкинг от Укрсоцбанка нравится, ни разу не обижали.

    Ответить

  3. Alex:

    Сто процентов то же самое (это если не считать кучи других ранее встречавшихся мелких проблем вроде забыли сказать, что упал сервер авторизации и продержали 4 часа в чате мороча голову). Разбираемся уже месяц. Дошли до бюро жалоб. Толку 0.0%.
    Принцип работы суппорта “а Вы пробовали выключить и включить” уже порядком утомил. Человек работавший в банке, предположил, что проблема может быть в слетевшей репликации. Но мне-то от этого что? Как не было возможности платить через инет, так и нет ее. Надеюсь, что наша компания таки поменяет банк.

    Ответить

  4. йцух:

    Ребята, не связывайтесь с приватбанком.
    Райфайзен, Укрсиб - ну супер просто. Ниразу боков небыло. А до них у меня был приват. Вспоминаю, как кошмарный сон.

    Ответить

    Igorka Reply:

    К сожалению, меня с Приватбанком связала компания в которой я работаю. Зарплатные карточки. До этого был Укрсоцбанк, тоже ни одной проблемы с оплатой в интернете не было.

    Ответить

  5. FreeMan:

    Приват - лажа еще та, у нас зарплатные карты привата, ну и судя по всему организация хочет от них отказатся(видать большие конторы тоже неустраивает их сервис) - сказали всем снять с карточек под 0 и сдать. Решил зайти в ближайшее к работе отделение взял паспорт, чтоб без заморочек снять да и пинкод уже подзабыл т.к. ЗП уже начисляют давно на другую карту. Даю девочке в кассе карту, говорю что хочу снять все деньги, чтоб был 0, она просит паспорт, смотрит и дает мне клавиатурку терминала. Я пару раз тыкнул(пинкод так и не вспомнил), ну и говорю, что дал ей паспорт и давайте без пина. Она обнуляет карту, выдает мне денежку, со словами 5 грн. комисия за вашу идентификацию т.к. Вы непомните пинкод. Я немного обалдел от такой ситуации. Для того чтоб снять 20 грн. с копейками с меня срубили 5 грн. да еще и с паспортом, причем сказали уже после того как все случилось.

    Ответить

    Igorka Reply:

    К сожалению некоторые “девочки” в Приватбанке, они же “кассиры” - это отдельный разговор. Набирают людей без опыта работы (а кто еще за копейки будет работать), быстрый вводный курс бойца и вперед. Ситуацию, когда из-за такой “девочки” клиент больше часа! не мог внести в кассу наличные за автомобиль помню до сих пор. А “девочка” просто не знала как принять такую сумму денег (там своя отдельная процедура).

    Сам с паспортом пару раз снимал деньги, без всякого пин-кода, никакие 5 грн. не снимались, но это было около года назад. Приват наглеет просто на глазах и уже вытягивает деньги из людей любыми способами.

    Ответить

  6. Сергей:

    Граждане!!!! Не попадитесь на удочку этих лохотронщиков, не связывайтесь с приватбанком!!!! Депозит в евро так и не вернули(….т.к. проблеммы с инкасацией)А меня это волнует? Жалобы в офиц.сайт и письмо в hotline@privatbank.ua -глухо как в танке , не то, чтобы не ответили, даже не позвонили!!! Так что тот кто отвечает здесь на вопросы под ником ПриватБанк , к чему эти ваши “необходима дополнительная информация”, от вас даже с этой информацией толку мало. Банк, которому наплевать на своих клиентов и их деньги-очень плохой банк.

    Ответить

    Igorka Reply:

    “Банк, которому наплевать на своих клиентов и их деньги-очень плохой банк” - такой банк редкость. Банкам часто наплевать на клиента, но на деньги клиента… Тут банку точно не наплевать :)

    Ответить

  7. Blacker:

    Так вот где собака порылась! Спасибо за информацию. У меня та же проблема, а до поддержки никак не дозвонюсь.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да, правда там в начале статьи немного не так описано как на самом деле, так как на тот момент сотрудники Привата сами не знали, что и как у них происходит (писал с их слов), а может на тот момент так и было - уже не помню. Сейчас карта открывается с определенным лимитом на месяц и не блокируется, если не превышать лимит. То есть если, например, суммарный лимит платежей в месяц 1000 грн, и уже были платежи на сумму 900 грн., и выполнятся платеж еще на 200 грн., то карта будет заблокирована - превышен лимит. Если лимит не будет превышен то через месяц он обнуляется (карта не блокируется) и можно снова пользоваться картой для интернет-платежей

    Ответить

  8. Geon:

    Это недоразумение под названием приват-банк давно надо закрыть, но вроде пока наверху платят, они будут издеваться над клиентами, я больше месяца не мог активизировать приват 24, все эти “специалисты” там сидящие это бредоиды офисные), читают по бумажке и не вникают в проблему)))

    Ответить

    Igorka Reply:

    К сожалению так работает техподдержка многих компаний. Даже у Microsoft бывают сбои. Когда-то мне дали два противоположных ответа на один и тот же вопрос разные специалисты техподдержки Microsoft.

    Ответить

  9. Antonio:

    Неплохой банк, но бока бывают и часто.
    Некоторые инструменты платежей ломаются и в чате ничего не могут сделать и принять заявку на ремонт, приходится писать им в блог, но это надоедает.
    а так когда работает пополнить мобильник или сделать платеж классно и удобно.

    Ответить

  10. Igorka:

    Вот вам еще из вчерашнего:
    Ожидайте пожалуйста, идет соединение с оператором…
    К Вам подключился оператор.
    Здравствуйте, чем могу быть Вам полезен?
    16:58:26 Вы: Здравствуйте
    16:59:07 Денисенко Дмитрий: чем могу быть Вам полезен?

    16:59:39 Вы: Вчера переводил деньги (пополнял телефон), со счета liqpay деньги ушли, но к адресату не пришли
    Форма успешно отправлена
    16:59:51 Денисенко Дмитрий: заполните, пожалуйста, форму

    17:00:49 Вы: Номер телефона, откуда был платеж или куда?
    17:02:46 Денисенко Дмитрий: минутку

    17:04:02 Денисенко Дмитрий: Простите за доставленные неудобства

    17:04:03 Денисенко Дмитрий: Подана заявка на возврат средств в связи с техническим сбоем при платеже

    17:04:05 Денисенко Дмитрий: Она будет рассмотрена в течение 2-3 банковских дней

    17:04:06 Денисенко Дмитрий: После этого средства будут возвращены на Ваш счет ликпей

    17:05:01 Вы: Сейчас можно осуществлять пополнение телефона?
    17:07:14 Денисенко Дмитрий: да

    Ответить

  11. Serg:

    Хоть на баш выкладывай, ей Богу ))
    Вообще в ПриватГруп связываться опасно - люди умеют большие деньги ни на чем делать…

    P.S. Спасибо за сайт! Очень много полезного…

    Ответить

  12. Igorka: Оплата коммунальных услуг через Интернет:

    [...] и понятна. Я оплачивал с помощью кредитной карты Mastercard Приватбанка. Если вы также решите оплачивать коммунальные услуги [...]

Оставьте свой отзыв