Оплата коммунальных услуг через Интернет

Посмотрел сегодня на градусник - 15 мороза. Не так, чтобы уж очень холодно, но идти платить за квартиру и коммунальные услуги не хотелось. Я уже давно собирался посмотреть как можно оплатить “коммунальные” не выходя из дома и только близость Ощадбанка (2 минуты от дома) откладывала все на потом. Но наконец-то лень “идти платить” победила лень “найти как оплатить через интернет коммунальные услуги” и я успешно выполнил эту операцию о чем и хочу кратко поделится с вами.

Уточню, что речь идет о Харькове (Украина). Коммунальные услуги у нас оплачиваются через банк “Мегабанк”. До сегодняшнего дня я оплачивал по старинке с помощью квитанций, которые печатал на компьютере, заполнял, и шел оплачивать в ближайшее отделение Ощадбанка. Иногда это занимало 10 минут, а иногда и полчаса. А если пенсию выдают, то очередь из бабулек и дедулек такая выстраивается, что можно и час простоять. Хотя я в таких случаях разворачивался и шел домой. В двадцать первом веке, при наличии дома интернета, системному администратору (пусть и уже бывшему) стоять в очереди в банке…

Но ближе к делу. Если вы оплачиваете коммунальные услуги через Мегабанк (это можно уточнить посмотрев квитанцию), то вы можете запросто делать это через интернет если у вас есть карта Visa или Mastercard, кошелек Webmoney, учетная запись Liqpay и т.д. Заходите на сайт http://erc.megabank.net/ , проходите процедуру регистрации (процедура предельно простая), добавляйте свой лицевой счет (девятизначный номер, который также можно посмотреть в квитанции на оплату), и можно оплачивать.

Описывать процедуру оплаты не буду - она проста и понятна. Я оплачивал с помощью кредитной карты Mastercard Приватбанка. Если вы также решите оплачивать коммунальные услуги через интернет с помощью банковской карты, то проверьте, что карта у вас открыта для оплаты в сети Интернет. Также не обращайте внимания на то, что во время заполнения реквизитов карты, на рисунке будет изображена карта Мегабанка. Для оплаты может быть использованная карта любого украинского банка. Карты выпущенные не в Украине - не принимаются. Кстати, вы можете добавить в свой аккаунт еще два лицевых счета. Например, лицевой счет родителей. И оплачивать их коммунальные услуги.

С первого раза у меня почему-то платеж не прошел - получил ошибку 504 / Данный запрос на оплату не разрешен платежным шлюзом. Пришлось повторить операцию, и второй раз все прошло как нужно. Быстро, удобно в очереди стоять не нужно. Насчет того, что на руках нет бумажных копий квитанций - переживать не стоит, так как их можно в любой момент запросить в ближайшем отделении Мегабанка. Вот только у меня за все время, что я живу в Харькове никто ни разу об этих квитанциях не спрашивал. Так, что предлагаю и вам экономить бумагу и переходить на оплату коммунальных услуг через сеть Интернет.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. Novik:

    Спасибо за совет! Только сначала надо пройти обучение на экспресс-курсах системных администраторов, а то можно и “залететь”. Я начал пользоваться ПК ещё в начале 90-х (”Поиск-1″, “Поиск-2″, “Нерон” и т.д.). А сейчас - двухядерный ПК, ноутбук, планшет, коммуникатор, телефон на 3 симки! Прошёл и Крым и Рим - и то не хочу доверять свои финансы интернету. На вопрос браузера о сохранении паролей отвечаю “никогда”. Бережёного и Бог бережёт!

    Ответить

  2. Анатолий:

    Не переживайте уже год(может больше надо историю смотреть) пользуюсь ЕРЦ Мегабанка, проблем не было…тьфу тьфу.Была похожая проблема с оплатой, то лень идти то ещё что-то, но в основном просто некогда банки работают почему-то в то время когда и я на работе :)), а как вырвешься там очередь так часа на полтора…Я вообще теперь даже телефон пополняя через инет, может кому будет интересно вот сайт с которого пополняю https://www.portmone.com.ua/account-replenish/uk/3356/. На сей сервис вышел когда стал клиентом сего банка(эт для информации, сам тоже не всегда по ссылкам перехожу малоли что там)Укрексімбанк(http://www.eximb.com/ukr/personal/).

    Ответить

  3. Вячес_Лав:

    Спасибо, Игорка. Когда-то давно на сайте МГБ была возможность оплаты только картой НСМЭП, и я отказался от этой затеи, хотя, как оказалось сегодня, успел там зарегистрироваться. В общем, отлично, что добавили кучу платежных систем. А то топать ножками в банк в 21-м веке - некомильфо.

    Ответить

Оставьте свой отзыв