Google Chrome для Ubuntu


Вчера узнал, что  на сайте Google выложена версия браузера Chrome для Ubuntu. Это тестовая версия, но естественно я ее скачал и установил, чтобы посмотреть так ли браузер хорош и быстр как Chrome для Windows. И хочу сказать, что да - придется и в Ubuntu переходить с Firefox на Chrome :) Осталось только дождаться стабильной версии. Но попробовать можно уже сейчас. Кто в Ubuntu - качайте, устанавливайте. Вот прямая ссылка для 64-х разрядной версии, а это для 32-х разрядной версии. Также хочу уточнить по поводу названия - Chromium. Как написали сами разработчики компании - Chromium is an open source browser project. Google Chrome is a browser from Google, based on the Chromium project“. То есть Chromium - это проект с открытым исходным кодом, на основе которого создается браузер Chrome для Linux. Чтобы было еще понятнее уточню, что в проекте Chromium может участвовать любой желающий. Вносить туда предложения, дополнения и т.д. Что будет в браузере Chromium зависит от сообщества разработчиков проекта. А вот Chrome - разрабатывается исключительно компанией Google. Поэтому о том, что будет, а что не будет в Chrome решает уже Google. Примерно так. Может быть Sergkarpenko меня дополнит или поправит.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. sergkarpenko:

    та а что тут поправлять, проект назвали хромиум, а готовые сборки хром, на основе этого в принципе собираются версии и под мак и под виндовс, но тот ли этот хром под виндовс что и от гугля я не знаю, ковырять лениво

    Ответить

  2. Igorka:

    Спасибо. Попробую. Хотя, лично меня и стандартная вполне устраивает :) Заодно и браузер обновлю.

    Ответить

  3. Igorka:

    Получил только, что письмо от Google:

    Приветствуем всех пользователей Linux.

    Выпущена бета-версия Google Chrome для Linux. Мы благодарны разработчикам, которые внесли свой вклад в развитие ПО Chromium и WebKit и помогли сделать Google Chrome быстрым и надежным браузером. Наша команда подготовила несколько интересных фактов о разработке Google Chrome.

    Написано 60 000 строк кода специально для Linux.
    Созданы 23 промежуточные версии.
    Исправлены 2713 ошибки именно под Linux.
    Над кодом Google Chrome для Linux работало 12 внешних разработчиков и тестеров, 48 внешних программистов.

    Благодарим за терпение. Надеемся, Вам понравится Google Chrome.

    Команда Google Chrome

    http://www.google.com/chrome/intl/ru/w00t.html

    Качаем!

    Ответить

Оставьте свой отзыв