Приватбанк заблокировал оплату через интернет

На прошлой неделе в очередной раз пополнял свой кошелек Webmoney с помощью своей банковской карты Visa Electron от Приватбанка, и был удивлен, что платеж не проходит. Причина - банк отклонил платеж. Подобные глюки иногда бывают, поэтому решил попробовать на следующий день. Потом как-то забылось и только вчера я снова решил пополнить кошелек. Ситуация повторилась. Позвонил в Приватбанк (номер телефона на обратной стороне банковской карты), там объяснили, что оказывается неделю назад банк заблокировал возможность оплаты через интернет у всех карточек. Включить эту возможность можно на сайте Приват24. Могли бы и предупредить… Ну да ладно. Это ведь Приватбанк :)

Коротко опишу. Заходим в систему Приват24. Выбираем пункт Мои счета. Дожидаемся полной загрузки страницы (у меня загружало почти минуту) и затем в столбце Услуги по карте, напротив своей карты выбираем из выпадающего списка пункт Открыть для Интернет. Сразу же появиться всплывающее окно в котором нужно ввести Лимит суммы платежей:

Включаем оплату в интернете

Если я правильно понял, то это лимит суммы платежей за месяц. Может ошибаюсь. Вводим сумму и нажимаем на кнопку Подтвердить. Ждем отклика системы. Если получаем сообщение Сервис временно недоступен или Возникла ошибка во время открытия карты для интернет - не сдаемся и повторяем вышеописанные действия. НО! Очень не увлекаемся, так как за каждую попытку, даже неудачную снимают по 50 копеек! У меня операция прошла с четвертого раза. Причем сообщений об успешном завершении операции не было. Заметил только по значку Verified by VISA, который появился в столбце Услуги по карте:

Услуга оплаты через интернет подключена

Попробовал вновь перевести деньги на кошелек Webmoney, но получил ошибку аутентификации. На всякий случай выждал пол-часа и попробовал еще раз. В этот раз операция пополнения завершилась успешно.

В общем Приватбанк как всегда на высоте :) Ну, а то, что деньги снимают даже за неудавшиеся попытки включить карту для оплаты в Интернет - это конечно без слов… То есть даже тут банк свою выгоду не упустит. Таким вот отключением услуги, Приватбанк и на конфеты себе заработает и больше людей к системе Приват24 приобщит.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 26

  1. Irish Eddyt:

    Я карточками ПриватБанка не первый год пользуюсь, и такая “фича” для меня не в новость. Они действительно требуют чтобы карта “открывалась для Интернета” каждый месяц (точнее, Вы её открываете на месяц начиная с даты поступления заявки).
    Онлайн-система Приват24 действительно загружена и из-за этого глючит часто, так что рекомендую открывать карту по телефону - ещё и быстрее получится.
    Как-то был ещё такой глюк в Приват24: карту открыл на очередной месяц, а лимит остался действовать со старого месяца, так что однозначно лучше открывать по телефону.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за отзыв. Здесь, наверное, нужно уточнять тип карты. Так как я картой Visa Electron уже 8 месяцев пользуюсь такая и никогда и ничего я не продлевал. Как открыл еще осенью по телефону возможность оплаты через интернет, так и пользовался до прошлой недели без особых проблем. Возможно эту процедуру ввели с прошлой недели и для карт Visa Electron.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Только сейчас дошло… Так это получается каждый месяц нужно будет по 50 копеек Привату отдавать за открытие возможности оплаты через Интернет?

    Ответить

  2. Irish Eddyt:

    Ну да, у меня Visa Classic.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Значит так и есть - теперь и Electron придется продлевать :)

    Ответить

  3. Irish Eddyt:

    Вот так и хочется просто подытожить чисто по-человечески: “Приватбанк - каазлы” :)
    Если хотите, можете удалить комментарий.
    А ещё они недавно сделали так, что на portmone.com нельзя за услуги Воли-Кабель их карточками заплатить - как оказалось, это только через Приват24 в онлайне можно сделать. Там вроде ошибки транзакции выдаются, по которым ПриватБанк на Волю кивает, но не тратьте время на выяснение отношений - это Приватовцы всё блокируют чтобы только через их сайт платили.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Комментарий удалять не буду, так как его первая строка отражает мнение как мое так и большинства знакомых мне людей :) Возможно под ним еще подпишутся люди попозже :) К Приватбанку у нас у многих “теплое” отношение :)

    Ответить

  4. Irish Eddyt:

    В предыдущем посте неточность - должно быть “ПриватБанк на Портмоне кивает”. Когда я разбирался на Портмоне в чате в чём проблема с платежом, у меня первым делом спросили - а не Приватовской ли карточкой Вы пользуетесь? Ну а дальше им всё понятно сразу стало после моего утвердительного ответа…

    Ответить

  5. ivirinka:

    Да уж, ПриватБанк как всегда - не качеством, а количеством. Пользуюсь услугами еще 3х других банков - ни в одном другом ничего подобного нет.

    Ответить

  6. Irish Eddyt:

    “Железная логика!” - как говорили в фильме “Ирония судьбы” :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Это про 50 копеек за каждый месяц? :)

    Ответить

  7. Irish Eddyt:

    В пред. посте это я про то, что 50 копеек придётся “дарить” каждый месяц.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Если нажимать на кнопку ответить под конкретным постом то будет вложенный комментарий и будет все понятно :)

    Ответить

    Irish Eddyt Reply:

    Извините - пролошпетил :)
    Просто вообще сначала тот пост-ответ-флейм не нашёл, вот и дописал в конец.
    А ещё было бы неплохо иметь возможность свои сообщения удалять.

    Ответить

  8. Сергей:

    Кроме открытия приват ещё и сократил список карточек, которые могут работать с интернетом. Пункт “открыть…” имеется, деньги за “подключение” снимаются. А при оплате “Отклонено банком эмитентом”. И в банке разводят руками и деньги за _не_предоставленную_ услугу не возвращают. Разводят в общем. Лично для меня довольно длительный период работы с приватом завершился.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Наверное, у меня вот только, что была похожая проблема. Попытался как обычно перевести деньги на кошелек webmoney и получил сообщение о том, что “У вас нет привязаных телефонов к этой карте. Для того, чтобы изменить телефон для получения SMS-пароля Verified by Visa Вам необходимо пройти регистрацию в Приват24 и подключить карту к Вашему аккаунту.”

    Уже 20 минут сижу в чате Привата - ничего вразумительного сказать не могут. Приват продолжает “радовать”.

    Ответить

  9. Igorka: Приватбанк - самый “лучший” банк на свете:

    [...] механизм обслуживания, в результате которого была заблокирована возможность оплаты платежей в Интернет

  10. Петро:

    Узнал в Привате, 50 коп за открытие карты в Интернете. Карта открывается на весь период действия, но лимит на месяц. если самостоятельно установил 100 грн на месяц, то в течение месяца не сможешь расплатиться в интернете больше этой суммы. Лимит обновляется ежемесячно, бесплатно.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за информацию. Примерно об этом же мы говорили с сотрудником приватбанка, который позвонил мне на следующий день, чтобы узнать удалось ли мне решить проблему http://igorka.com.ua/2010-07-12/privatbank-samyj-luchshij-bank-na-svete/#comment-3402
    Еще он сказал, что лимит можно увеличивать. То есть если установл 100 грн. потом выяснилось, что нужно больше, просто увеличиваем лимит и выполняем оплату. Вот только не уточнил снимаются ли за такое увеличение лимита деньги.
    Лично мне не жалко 50 копеек и в месяц отдавать, но при условии, что все работать будет как нужно. И еще к сожалению сотрудники Приватбанка не всегда владеют информацией о своем же банке. Простой пример: мне сообщает сотрудник, что я своей картой не могу совершать платежи в интернете и в тоже время на сайте Приватбанка четко написано, что все карты Visa могут быть использованы для оплаты в сети интернет.

    Ответить

  11. Finansist:

    пигмеи горбатые. то сделали платное пополнение счёта через приват24, потом резко отменили (наверное народ возмутился), однако когда я захотел через сайт киевстара пополнить - ничего невышло, раз десять на протяжении двух дней пробовал, пишет - ваш банк вам платить не разрешает. нехотят из рук бабули выпускать. не банк а сказка, блин.

    Ответить

  12. Виталий:

    Являюсь клиентом Приватбанка всего неделю и уже ими не доволен.
    Сначала все было хорошо,приятное, вежливое общение.
    Все началось с того, что мне понадобилась карточка для оплаты через интернет, а именно систему PayPal, на Ebay. Я им это объяснил и они мне предложили карточку “Миттева” я как будто, что то предчувствовал и еще раз спросил, смогу ли я ней пользоваться через PayPal. В чем утвердительно и взглядом профессионала и надменностью мне сказали, что она как раз для этого. Мне надоело выглядеть недоверчивым клиентом и к тому же они меня убедили в этом. Я попросил сделать карточку, пополнив счет я начал регистрацию на PayPal, и что вы думаете, мне пишут что я не могу зарегистрироваться, так как моя карточка не подходит и просят обратится в свой банк. Я так и сделал, подошел к тому же профессионалу и говорю, что вот так мне написали, профессионал посмотрев на меня спрашивает, а что есть такое PayPal? И в этот момент я понял, что беседа у нас будет длиной и нежной. Собрав все свои нервы и злость я начал ему объяснять, что за диво этот PayPal, он с достоинством выслушал, что это такое, и обзвонил своих то ли сотрудников, а может знакомых, выяснил, что моя карточка не подходит для международных платежей и попытался оправдаться, что он не обязан был это знать. Я немного повысил голос и напомнил, что это он посоветовал эту карточку и она именно для этого дивного PayPal. Он опять схватился за телефон, я уже думал, что сейчас все решится. Я увидел на его лице удовольствие и улыбку, он говорит да все будет нормально, но теперь мне нужно просто зарегистрировать свою карточку в приват24 и разблокировать ее для покупок через инет. Я успокоился и поехал домой, сделать то, что мне посоветовал профессионал. Я все сделал как мне сказал этот Алексей, в отделении №90, что находится в г. Одесса, на ул. Воробьева и начал опять регистрироваться в PayPal и, что такое, опять не подходит. К сожалению время было позднее, для визита в банк, я решил спросить, что случилось на тех-поддержке, там сплошь профессионалы с какой-то попытки я связался с человеком, который имеет представление о том, что такое интернет-покупки и PayPal, он мне объяснил, что мне нужно сделать еще одну карту, на этот раз виртуальную, за которою мне придется опять платить деньги. Я её заказал, она еще не активировалась и я в предвкушении и долей переживаний, т.к. с реальной картой у меня столько проблем, что же будет с виртуальной. Наверное это будет в первый и последний раз, сотрудничество с этим банком. Люди берегите свои нервы!!!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за подробный комментарий. Хочу еще предостеречь, что если виртуальная долларовая карта была заказана через приват24, то за каждую транзакцию (удачную или нет!) с Вас будут снимать 35 центов.

    Ответить

  13. koliambia:

    У меня с “виртуальная долларовая карта”обходятся покупки на 10-15% дороже.
    Из-за чего так,мозг можно сломать…(конвертация валюты происходят несколько раз+за услугу-нигде этого не описано,Я Не видел…)
    Сотрудники привата вообще не квалифицированные-ничего не знают,о чём их спрашиваеш(когда есть проблеммы и обращаешся к “спецалистам”,такое ощущение что не туда зашёл)Грузят тем что знают или учили
    Только на техподдержке приват24 есть лишь некоторые люди(с опытом работы или стажем)которые помогут вразумительно ответить на простые вопросы.

    Ответить

  14. Джон:

    У меня карта долларовая Visa Classic Loyalty. На любой мобильный номер удобно платить, просто послав сообщение. А вот с платежами через интернет удивляет то, что при каждой транзакции, даже неудачной, снимается 1 доллар - за авторизацию. По-моему, это грабеж. К тому же, там, где фигурирует PayPal, у них своя комиссия. Вот и выходит дороже за каждую покупку, к указанной цене на еbay нужно приплюсовывать еще как минимум несколько долларов. К сожалению, только недавно все это узнал, зато теперь уже будет опыт.

    Ответить

  15. koliambia:

    Сорри перед приватом.Это оказалось вина пай пейл,-вирт долар карточку видел как гривневую!После общения всё стало гут!

    Ответить

  16. Tanya:

    Не банк, а полный лохотрон. Решила пополнить счёт моб. тел. через онлайн сервис. Один раз на 300 грн. Мой банк ВТБ списал их с карточки в пользу Привата, а они типа заблокировали платёж, сбой вроде какой-то…..ждите возврат денежек через 10 дней. Думаю ладно…бывает. В тот же день пополняю опять ….мой банк списывает деньги через 17 мин. А приват их опять вначале типа не видит, а потом платёж отклонён….возврат через 10 дней ….чтож это получается….приват удерживает деньги, как говорится с миру по нитке…. Была постоянным клиентом Привата……теперь точно банк сменю. ПРИВАТ ГОВНО

    Ответить

Оставьте свой отзыв