TeamViewer - еще один способ помочь другу


Пару недель назад написал о программе Mikogo. А точнее показал как с ее помощью можно подключится к удаленному компьютеру с Windows XP. Причем подключение возможно даже с компьютера с Linux системой на которой установлен Wine. Если вам лень читать статью об удаленном доступе с помощью Mikogo то еще раз повторю о ситуации которая там описана.

Допустим вы неплохо разбираетесь в операционной системе Windows, живете в Харькове, и у вас есть подключение к Интернет. И допустим у вас есть сестра, которая не очень хорошо разбирается в Windows и живет она с родителями в городе Никополь и у нее тоже есть подключение к Интернет. И в один прекрасный день у нее перестала запускаться ее любимая программа. Вот не запускается и все. И вы бы могли ей помочь, вам бы только на 5 минут за ее компьютер. Или подключится удаленно к ее компьютеру. Вот для того чтобы подключится и можно использовать программу Mikogo. То есть если вашей сестре, брату, знакомому, другу понадобится ваша удаленная помощь и у вас обоих есть Интернет, то с помощью специальных программ это можно легко организовать.

Можно использовать Mikogo, но еще проще использовать программы из серии TeamViewer. Проще потому, что в отличии от Mikogo - TeamViewer не требует регистрации. Вашему другу нужно зайти на сайт TeamViewer в раздел Загрузить и скачать модуль TeamViewer QuickSupport. А вам я рекомендую использовать модуль TeamViewer переносимый. Его можно запускать как в Windows так и Linux (с wine).

Все что нужно сделать вашему другу это запустить TeamViewer QuickSupport и продиктовать (или переслать по электронной почте, по аське, по скайпу) числовые значения (ID и пароль) которые выдала программа:

TeamViewer QuickSupport ожидает удаленное подключение

Рисунок 1

Вы у себя запускаете TeamViewer и вносите цифры ID (в нашем примере это цифры 748 145 118) в поле справа:

teamviewer - Удаленное подключение

Рисунок 2

После этого появляется диалоговое окно в которое нужно внести четырехзначный пароль (в нашем примере это 9513):

teamviewer - пароль для удаленного подключения

Рисунок 3

После ввода пароля и нажатия на кнопку Вход в систему вы увидите удаленный рабочий стол операционной системы вашего друга:

teamviewer - удаленный рабочий стол

Рисунок 4

Еще одна, более удобная, вещь по сравнению с вариантом Mikogo, то что здесь вы можете сразу управлять удаленным компьютером (в Mikogo сторона к которой подключаются должна разрешить управление).

Если вы будете проделывать такую операцию впервые, то обратите внимание на то, что скорость работы на удаленном компьютере будет зависеть от качества как вашего подключения к Интернет, так и качества подключения вашего друга. То есть возможны задержки в несколько секунд. Когда вы, например, сделаете двойной щелчок, чтобы зайти в папку, а увидите, что зашли в нее только спустя три-четыре секунды. Тут главное не нервничать и не начинать щелкать еще и еще, а дождаться когда вы попадете в папку.

И помните, что использовать программы семейства TeamViewer можно только для некоммерческого использования. Правда об этом вам не даст забыть сама программа, которая будет напоминать об этом при ее закрытии.

А если вам нужен удаленный доступ к своему компьютеру, то рекомендую ознакомиться со статьей Удаленный доступ к домашнему компьютеру - LogMein Free.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. Igorka: Соединение закрыто удаленным сервером:

    [...]   Каталог сайтов SiteAdmin тематический каталог сайтов online.ua « TeamViewer - еще один способ помочь другу [...]

  2. alexandros:

    Помоги советом, как настроить удалённый доступ с рабочего компа где постояный белый ip адрес на домашний где постоянный серый ip, ну и наоборот удалёнка тоже надо. (провайдеры разные). Спасибо.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Читай http://igorka.com.ua/tag/udalennyj-dostup/ http://igorka.com.ua/2009-08-27/chto-takoe-dinamicheskij-dns-dyndns-i-kakaya-nam-ot-nego-polza/ Выбирай способ в зависимости от типа подключения к Интернету, операционной системы, наличия белого, серого IP и т.д. Пробуй настроить. Если что-то будет не получаться - спрашивай.

    Ответить

Оставьте свой отзыв