https://google.com - Google защищает поисковый трафик


Некоторое время назад где-то в интернете попадалась заметка о том, что Google собирается защищать поисковый трафик как это уже было сделано с почтой gmail. То есть сейчас вы набираете в строке браузера http://google.com (или .ru или .com.ua в зависимости от региона) и выполняете поиск интересующей информации. При этом вся информация которая идет от вас (поисковые фразы) и информация которая идет к вам (результаты поиска) передается в открытом виде. То есть при желании если перехватить этот трафик, то можно узнать, что вы ищете и что находите. Казалось бы, что такого может быть в том, что кто-то может узнать что вы ищете? Но тем не менее Google действительно решила защитить трафик своего поискового сервиса.

Сегодня случайно набрал в адресе браузера https://google.com вместо http://google.com и попал на страницу Google SSL Beta где можно протестировать защищенный поиск от Google:

Google https - защита поискового трафика

Визуально ничего не отличается от незащищенной версии (только протокол https и логотип с SSL Beta), поэтому внешне для пользователя работа идет точно также. Только в поисковой машине Google SSL Beta весь трафик уже шифруется и все передаваемые и принимаемые данные будут защищены. Нужна вам такая защита или нет, решайте сами, но мы уже привыкли, что Google ничего просто так не делает и значит это действительно необходимо. Для локализованных версий пока защищенный поиск не реализован. Скорее всего это будет сделано после прохождения фазы бета тестирования на https://google.com.

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв