Как продается iPhone 5C?

Те кто интересуется продукцией компании Apple, знают, что этой осенью команда из Купертино выпустила одновременно две новые модели своего культового устройства под названием iPhone. Я смотрел в оригинале эту презентацию и кратко, своими словами, описал ее в своей статье Apple. Встречайте iPhone 5C и 5S!.

Уже тогда меня интересовал вопрос как будут распределятся продажи айфонов. Ведь это первый раз Apple выпускает две новые модели iPhone. Раньше все было просто, есть один новый iPhone, и есть предыдущая модель которая автоматический становилась дешевле на некоторую сумму. Также некоторое непродолжительное время присутствует модель которая предшествовала предыдущей модели. Теперь же ситуация получилась, на первый взгляд, совершенно другой. У нас есть два новых iPhone (5S и 5C), пропал из продаж предыдущий iPhone 5 (в Apple Store он отсутствует), и остается в продаже версия iPhone 4S.

Цены при этом распределились следующим образом (цены взяты с американского store.apple.com): чтобы купить iPhone 5S (16 Гб) нужно выложить 649 американских долларов, а чтобы iphone 5c купить, потребуется сумма на 100 долларов меньше (549 американских долларов). iPhone 4S (модель 8 Гб), стоит еще на 109 долларов дешевле (450 американских долларов).

А что же пятый айфон? Где он и куда он пропал? Да собственно никуда он не пропал, а просто “переселился” в новый корпус. Ведь новый айфон 5С, есть не, что иное как “старый” пятый айфон в новом корпусе. Все тесты и разборы внутренностей показывать, что эти два смартфона практически идентичны внутри. Есть какие-то незначиельные отличия в передней камере и аккумулятор 5С чуть больше по емкости и все. Завернули пятерку в новый корпус и представили как “новый” :). И с учетом этого нюанса, все становится на свои места. Есть новый флагман (5S), есть предыдущая модель (пятерка обернутая в новій корпус), и есть модель 4S.

А что же продажи? Уже как раз прошло три месяца с момента анонса новых моделей и мне было очень интересно узнать как же все-таки распределились продажи этих двух моделей. Вот только Apple не очень-то хотела рассказывать как распределились продажи по моделям. Известно, что поставили новый рекорд (якобы 9 млн. устройств в первые три дня). Также есть информация, что модель 5S продается гораздо лучше чем модель 5С и, что периодически она даже была в дефиците. Кто-то говорит, что 5S было продано в два раза больше, кто-то, что в три. Также не стоит забывать, что это Apple уже не продает iPhone 5, а на полках магазинов и у операторов связи этот телефон еще имеется и объемы его продаж еще тоже велики. Возможно из-за пятого айфона такая большая разнца в продажах между 5C и 5S.

А может она не такая уж и большая? Может так и должно быть? Кто, что думает?

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв