iBooks Author - краткий отчет

На прошлой неделе я наконец-то обновил операционную систему MAC OS X Snow Leopard (или 10.6.8) до MAC OS X Lion (или 10.7.2) и установил себе программу для создания интерактивных учебников iBooks Author. Для чего нужна эта программа я упоминал в статье Образование и Apple - время пришло и теперь хочу поделится первым впечатлением. Делиться будут немного необычно - в форме небольшого отчета - то есть сухо, строго и без лирических отступлений. Часть материала взята из справки к программе iBook Author.

Для создания интерактивных учебников необходима программа iBooks Author, которая доступна только для компьютеров с операционной системой не ниже Mac OS X Lion. Приложение iBooks Author распространяется бесплатно.
Краткий обзор программы - http://www.apple.com/ibooks-author/

Типовой процесс создания книги.

Этап 1. Выбор шаблона
Выберите один из шаблонов, разработанных компанией Apple и встроенных в программу iBooks Author. Шаблоны содержат все необходимое для создания книги. Согласованные сочетания шрифтов, цветов, таблиц и диаграмм позволяют придать книге гармоничный и профессиональный вид. Выбранный шаблон вы можете в любой момент изменить на свое усмотрение.

Можно создавать, сохранять и распространять свои собственные шаблоны.

Этап 2. Добавление содержимого
Введите текст, вставьте графику, добавьте виджеты (интерактивные мультимедийные элементы, в том числе изображения, фильмы, контрольные вопросы и трехмерные объекты) и другие элементы. При вводе текста применяйте стили к содержимому, чтобы упростить форматирование. Установите маску (обрежьте) фотографии и отредактируйте их прямо в iBooks Author. Добавьте таблицы и диаграммы. Оглавление книги, рисунки, разделы и прочие элементы нумеруются автоматически.

Возможен импорт страниц из документов Word или Pages.
Документ Pages или Word импортируется в книгу в качестве ее главы или раздела. (Если требуется вставить содержимое внутри главы или раздела, скопируйте его из документа Pages или Word, а затем вставьте в документ iBooks Author.).
Вместе с документом Pages или Word также импортируется таблица стилей.
Некоторые элементы не всегда переносятся надлежащим образом во время импорта страниц Word или Pages.

Этап 3. Создание записей в глоссарии
Укажите слова, которым требуется дать определение в глоссарии (глоссарий есть во всех шаблонах книги). В составе определения может присутствовать текст и мультимедийные объекты.

Этап 4. Предварительный просмотр книги
Завершив добавление содержимого, откройте книгу в режиме предварительного просмотра на iPad. Можно просматривать как всю книгу полностью, так и отдельную главу.

Этап 5. Предоставление доступа к книге
Экспортируйте книгу в удобный формат и распространяйте ее самостоятельно, либо отправьте готовую книгу в iBookstore и оставьте запрос на публикацию книги.

Каждый интерактивный учебник состоит из нескольких частей:

* Моя книга Под книгой понимается совокупность тех компонентов, которые будут отображаться в iBookstore и на книжной полке читателей iBooks.
* Медиазаставка Вы можете добавить видеофайл, который будет воспроизводиться, когда читатель открывает книгу на iPad.
* Оглавление В готовой книге с помощью оглавления можно быстро перейти к необходимому месту в книге. iBooks Author автоматически создает и обновляет оглавление.
* Глоссарий Добавьте термины в свою книгу, чтобы читатель смог нажимать их и посматривать определение в глоссарии. Если в книге ни одного термина нет, то и глоссария не будет (однако элемент «Глоссарий» удалить из шаблона нельзя).
* Главы и разделы Добавление глав и разделов позволяет структурировать книгу. В каждом шаблоне есть несколько макетов оформления глав и разделов, которые можно настраивать самостоятельно. Разделы используются для выделения фрагментов определенного типа, например уроков или примеров. Предусмотрены также предварительно отформатированные разделы для сведений об авторских правах, посвящения и предисловия.

Информация в программе iBooks Author представлена в виде объектов. Объект – это любой размещенный на странице элемент, который будет отображаться в книге. Существуют следующие объекты:
* фотографии (Формат *.jpg, *.png)
* виджеты (интерактивные мультимедийные элементы)
* фигуры (собственный формат)
* текстовые блоки (Текст с форматированием и поддержкой стилей)
* таблицы и диаграммы (собственный формат)

В iBooks Author предусмотрен ряд виджетов, упрощающих добавление интерактивных объектов в книгу.
Галерея Добавление ряда изображений, который смогут просматривать читатели; к каждому изображению пользователем задается подпись. (Формат *.jpg, *.png)
Медиабраузер Добавление фильма или аудиофайла, который смогут воспроизводить читатели.
Упражнение Добавление последовательности интерактивных вопросов, ответы на которые требуется указать путем выбора или перетаскивания.
Keynote Добавление презентации Keynote (экспортированной в формат HTML). Добавлять готовые презентации PowerPoint нельзя (либо я не нашел где и как это сделать).
Интерактивное изображение С помощью меток (называемых также выносками), панорамирования и увеличения масштаба изображения можно предоставить подробную информацию об отдельных фрагментах графического изображения.
3D Добавление трехмерного файла, который читатели смогут поворачивать. (Формат COLLADA *.dae-файлы).
HTML Добавление виджета с функциями информационной панели (.wdgt).

Распространение интерактивных учебников

Готовые учебники можно распространять как через iBookstore (предварительно нужно создать учетную запись и заключить договор с Apple) так и самостоятельно, сделав экспорт книги.
Книги можно отправлять в iBookStore напрямую из программы iBooks Author. Книги можно распространять как бесплатно, так и на платной основе. В последнем случае необходим ISBN-номер.
Для распространения книг без iBookstore нужно сделать экспорт книги. Результатом экспорта будет файл с расширением .ibooks, который любой пользователь сможет загрузить на iPad с помощью программы iTunes. Книгу в формате .ibooks можно выложить на общедоступном ресурсе (например, web-сайте) с которого ее можно напрямую закачать в программу iBooks с помощью web-браузера.

Пока вот так. Будут вопросы по программе - спрашивайте.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Владимир:

    Здравствуйте, Игорь!

    Благодарю вас за предоставленную возможность ознакомиться с iBooks Author.
    Да, прекрасное решение предоставила компания Apple своим пользователям.
    Игорь, я если что-то подобное под Windows.
    Дело в том, что я работаю в высшей школе и такой инструмент был бы хорошим подспорьем для меня и, естественно, для студентов.

    С уважением, Владимир.

    Ответить

Оставьте свой отзыв