Apple. Встречайте iPhone 5C и 5S!


Состоялось долгожданное событие на котором был представлен ожидаемый бюджетный (только бюджетный ли?) вариант нового айфона. Эта часть мероприятия несомненно была наиболее интересной для многих (особенно в нашем регионе), но были и другие интересные новости. Как обычно я смотрел оригинал записи, поэтому попробую кратко описать, то что запомнилось.

По традиции начал выступление Тим Кук, который поблагодарил всех присутствующих за участие и сообщил, что сегодня будет показано несколько вещей которыми они (Apple) очень гордятся :)

Но начал мистер Кук с рассказа о фестивале iTunes, который проходит в Лондоне (с 1-го по 30-е сентября). Несомненно событие грандиозное, но для меня мало интересное. Скажу только, что фанаты зарубежной музыки могут установить себе приложение iTunes Festival 2013 London и совершенно бесплатно смотреть выступления таких артистов как Леди Гага, Элтон Джон, Джастин Тимберлейк и другие. Вот только не уверен, что в наши края будет идти трансляция. Но идем дальше.

Далее речь пошла о розничных продажах и магазинах. Был представлен новый Apple Store в Стэндфорде:

Apple AppStore Standford

Красивый, но не более того. Видели и лучше :)

Да вот хотя бы http://freemarket.kiev.ua/…price-b37.html. Неплохой магазин с интересными ценами.

Далее Тим перешел к iOS7. Это уже ближе и интереснее. Несколько хвалебных слов, обещание продать в следующем месяце 7 миллионов устройств, и на сцену вышел мистер Крэйг Федериги(Craig Federighi). Здесь меня ожидало небольшое дежавю, ибо все, что рассказал об iOS7 мистер Федериги я уже видел на конференции WWDC. Но была и новая информация о том, что iOS7 будет доступна для установки 18 сентября. А это значит, что, уже должна быть доступна полноценная версия iOS7 (так называемый Gold Master релиз) для разработчиков. Завтра проверю.

Далее слово снова взял Тим Кук и рассказал о пакете iWork, а также упомянул приложения iPhoto и iMovie, сделав упор, что устройства Apple, не только великолепно предназначены для отображения информации, но и ничуть не хуже в процессе ее создания. Самое интересное было, то, что теперь эти пять приложений стали бесплатными! Но… Только для владельцев новых iOS7 устройств. :)

И вот, наконец, добрались до iPhone. И на сцену вышел Фил Шиллер (Philip W. Schiller).

И без долгих выступлений был представлен iPhone 5C (”айфон пять си” - не путайте с “эс”). В пяти цветах:

Новые iPhone 5c

Характеристики не перечисляю - они доступны на сайте Apple. Похоже, что по начинке - это iPhone 5 только в пластиковом корпусе. Будем разбираться в ближайшее время.

A вот и он. Не менее ожидаемый новый флагман. iPhone 5S. Здесь остановимся чуть подробнее. Металический корпус в трех цветах. Новый процессор Apple A7. Который теперь стал 64-х разрядным! Вот так. Только недавно десктопы стали 64-х разрядными и вот вам и смартфоны подтянулись. Это все вылилось со слов Шиллера в традиционный двухкратный прирост производительности CPU и двухкратный прирост производительности графической подсистемы. И чтобы показать на что способен новый iPhone на сцену был приглашен Дональд Мастард (соучередитель компании Chair Entertainment), который продемонстрировал новую Infinity Blade 3, которая в ближайшее время появится в аппсторе.

Далее была представлена новая фишка - контроллер M7. Этот чип отвечает за акселерометр, гироскоп, компас (возможно еще какие-то датчики) и дополнительные возможности для приложений категории фитнес и здоровье.

Батарея. Здесь все можно увидеть на рисунке:

Батарея iPhone 5S

Камера. О камере Фил говорил много. Новый сенсор, новая вспышка, система стабилизации и много других фишек призванных автоматически все настроить и сделать максимально качественную фотографию. В общем здесь нужно только самому фотографировать и оценивать. Ни у кого нового айфона лишнего нет? :)

Третья новая, важная и ожидаемая новинка - это сенсор чтения отпечатков пальцев встроенный в кнопку Home. Да-да теперь американцы соберут наши отпечатки. Вот беда… Не буду покупать новый iPhone :)

Кстати, что насчет цены? Да вот они официальные цены на новые iPhone 5C и 5S:

Цены на новые iPhone 5C и 5S

Пока все. Концовку я так и не осилил уже два часа ночи, буду досматривать завтра. Точнее сегодня утром :) Делитесь впечатлениями.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 6

  1. Igorka:

    Кстати, а как вам чехлы для айфона 5С? Те которые с круглыми отверстиями сзади? Я, честно признаюсь, не очень понял идею…

    Ответить

  2. Igorka:

    iOS7 Golden Master действительно уже доступна. Качаю… Буду устанавливать на свой iPad 2.

    Ответить

  3. ivirinka:

    Про отпечатки пальцев понравилось. Посмеялась. Зажумалась :-)

    Ответить

    Igorka Reply:

    На самам деле Apple сообщила, что отпечатки хранятся в зашифрованном виде в отдельной области памяти самого процессора A7. и доступ туда есть только у системы верификации отпечатка. И что эти данные не доступны ни сервисам Аpple ни тем более другим приложениям.

    Вот оригинал:

    All fingerprint information is encrypted, and stored inside the secure enclave inside our new A7 chip. Here it is locked away from everything else, accessible only by the Touch ID sensor. It’s never available to other software, it’s never stored on Apple’s servers, or backed up to iCloud.

    Но вот вопрос в том верить этому или нет? :)

    Ответить

  4. Fincen:

    супер новая и уже через 2 дня взломанная хакерами новинка))) 5S)))

    Ответить

  5. Igorka: Как продается iPhone 5C?:

    [...] Те кто интересуется продукцией компании Apple, знают, что этой осенью команда из Купертино выпустила одновременно две новые модели своего культового устройства под названием iPhone. Я смотрел в оригинале эту презентацию и кратко, своими словами, описал ее в своей статье Apple. Встречайте iPhone 5C и 5S!. [...]

Оставьте свой отзыв