Archos 101 IT - восстанавливаем андроид на планшете

21 апреля Archos выпустила очередную прошивку для своих планшетов серии internet tablets под номером 2.3.26 (версия android 2.2.1). После обновления прошивки на планшете Archos 101 IT начались проблемы с устройством. Основная проблема - это постоянные зависания планшета. Archos 101 IT зависал наглухо и вывести из этого состояния мог только сброс устройства (удерживание кнопки включения более 10 секунд). Однако после перезагрузки планшет снова зависал, иногда через 5 минут, иногда через 10, но работать было невозможно.
Наблюдались и другие странности: индикатор заряда батареи показывал не более 92%, а также постоянно отображался значок синхронизации. Ниже описано как мне удалось восстановить нормальную работоспособность планшета.

Хочу отметить, что на планшете уже было установлено достаточно много разного ПО и в том числе программа для получения прав администратора - “архангел”. Вероятно какие-то из программ оказались несовместимы с новой прошивкой. Сначала пытался удалять программы по одной, чтобы проверить свое предположение, но быстро понял, что это будет очень долго, поэтому решил сбросить планшет к заводской прошивке.

У Archos 101 IT есть меню восстановления (Archos A101IT Recovery). С его помощью и удалось исправить проблему с прошивкой. Чтобы попасть в это меню нужно сначала выключить питание устройства. В моем случае (когда устройство зависло) нужно было просто удерживать кнопку включения более 10 секунд. После этого нужно нажать и удерживать кнопку “звук -” (уменьшение громкости звука), затем нажать и удерживать кнопку включения. Как только на экране появится заставка Archos кнопку включения нужно отпустить. После этого должно появится меню восстановления (тогда можно отпустить и кнопку “звук -”):

Меню восстановления планшета Archos 101 IT

Перемещаться по меню вверх-вниз нужно клавишей регулировки громкости, а кнопка включению будет играть роль кнопки подтверждения. После входа в меню восстановления я сразу выбрал пункт Format System, нажал на кнопку включения и попал в следующее меню, где выбрал пункт Reset Android и снова нажал на кнопку включения, запустив процедуру сброса:

Меню сброса системы Android в планшете Archos

Через пару минут устройство закончило операцию и вернулось в первоначальное меню. Там я выбрал пункт reboot и нажал на кнопку включения. Устройство ушло на перезагрузку.

После перезагрузки запустилась стандартная начальная инициализация устройства (выбор языка, временной зоны и т.д.). После прохождения процедуры я получил работоспособный планшет с той же прошивкой 2.3.26, но без установленных программ. То есть фактически чистый андроид. Данные, которые находились в памяти устройства и на SD-карточке, не пострадали и остались на месте.

Сейчас уже все необходимое ПО снова установлено - планшет работает. Возможно проблему с зависаниями можно было решить, выбрав пункт Repair system, но я уже об этом не узнаю, так как проблемы больше нет :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 27

  1. xanter:

    Добрый день, Игорь! Большая просьба помочь! В попытке вернуть Archos 101 в базовое исходное состояние я сделал из Recovery Menu – полный Reset Android & Storage. При этом он неожиданно отформатировал вообще всё содержимое встроенных 8Гб памяти, и при попытке восстановления он отказывается устанавливать набор программ сторонних производителей, которые там изначально были, типа Fring и пр.
    Но т.к. аппарат мне не принадлежит – мне нужно вернуть его к исходному состоянию, включая точное содержимое встроенной памяти. Просьба помочь – скинуть её исходное содержимое или расскажите – как восстановить!

    Ответить

    Igorka Reply:

    День добрый,

    Уточните насчет “отказывается устанавливать набор программ”. Не устанавливается стандартный набор который идет в комплекте (при инициализации устройства есть пункт меню в котором предлагается установить базовый набор программ). Или не устанавливаются программы из Android Market?

    Ответить

  2. xanter:

    Игорь, добрый день! Огромное спасибо, что отозвались!

    > Уточните насчет “отказывается устанавливать набор программ”.

    - после форматирования - из Recovery Menu – полный Reset Android & Storage - полностью стёрся со встроенных 8Гб памяти - весь набор программ “Third party programm…” - ну то есть те стандартные программы сторонних производителей, что там изначально были, типа ebaddy и прочих, которые система спрашивает и пытается установить после reset. Также стелись видеоролик и демоклип, что изначально там были… Короче - мне необходимо вернуть машинку в базовое состояние - для этого мне нужно полное изначальное содержимое встроенных 8Гб памяти :(

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день
    Отдыхаю на море, посему нет времени, подсказать, что-то конкретное.
    Попробуйте поискать на сайте archos, возможно там есть решение проблемы.

    Ответить

  3. xanter:

    Удачного отдыха! Безусловно я уже везде искал, и на форумах, и на сайте аркоса.
    К сожалению нигде не удалось найти стандартного содержимого встроенной памяти.

    Ответить

  4. Svetlana:

    Добрый день!!
    я последовала вашему совету на счет восстановления заводских настроек и действительно стал работать нормально,но проблема с входом и скачиванием с андроид маркета осталась……мне в сервисном центре посоветовали обновить(или заменить) ПО,сказали,что на сайте Archos есть инструкция как это сделать,но я там ничего не нашла……….вы не могли бы посоветовать как мне быть?Спасибо

    Ответить

    Igorka Reply:

    Для того, чтобы заходить на андроид маркет, нужно установить утилиту arctools из AppіLib (магазин приложений Archos). Инструкция по обновлению прошивки здесь http://www.archos.com/support/support_tech/updates_fwm.html?country=ua&lang=en

    Ответить

  5. Алексей:

    “”Возможно проблему с зависаниями можно было решить, выбрав пункт Repair system”"

    ТАК и сделал.все получилось,файлы и проги все на месте

    Ответить

  6. Alexandr:

    Добрый день, Игорь! Помогите, пожалуйста. Купил планшет archos 101 G9 с установленным андроидом 3.2, обновил до новой версии 4.0. Все в принципе работает нормально но тупить начал и распознавание голоса в гугле испортилось. Подскажите как вернуть заводской андроид. У самого не получается.

    Ответить

  7. александр:

    Добрый день Алексей! Помогите, пожалуйста купил планшет арчос г9 101 с андроидом
    3.2 и обновил до версии 4.0. После этого планшет стал притормаживать. Подскажитек вернуть струю версию андроида?

    Ответить

  8. Наталия:

    Добрый день, Алексей. У меня случилась неприятность с моим Archos 80 G9 - слетела система.Требуется установка системы заново. Если знаете, то подскажите как это сделать самостоятельно.Заранее благодарна.

    Ответить

  9. Михаил:

    Не работал стондартный поискавик, одумался и тупить перестал… Воопшем огонь…

    Ответить

  10. saneck2005:

    добрый вечер
    у меня проблема, невключается archos 80g9(тупо умер).
    резет с громкостью нефурычит
    включаю питание юсб, маргает лампачка,
    что делать???

    Ответить

    Владислав Reply:

    Баратеи наверное ппц пришёл

    Ответить

    Владислав Reply:

    Да это смерь батарейке у планшета пришла или либо прошивка слетела,если ты его перепрошивал!

    Ответить

  11. Николай:

    Спасибо Вам большое. Ожила планшетка :)

    Ответить

  12. simon:

    всем привет.
    у меня киндер заблокировал (настройки блокировки=>блокировка sim-карты) сим карту на archos101 g9, попытался снять блокировку запрашивает пин,а пин код от комплекта не подходит че делать? не могу пользоваться 3г

    Ответить

  13. Захар:

    Здравствуйте , помогите пожалуйста , я приобрел себе планшет Перфео , какое то время он глючил у меня, я с помощью клавишь выключения и громкости перешел в меню, нажал формотирование, у меня уже как месяц форматируеться планшет и пишит идет форматирование кэша, подскажите что мне делать с ним?

    Ответить

    Владислав Reply:

    Попробуй по инструкий что нибудь ссылка вот http://www.perfeo.ru/files/files/html/23/39/cmsa45e1d20f9bbb6b52a9a9bfe4b693833cms.pdf

    Ответить

  14. Владислав:

    Здравствуйте,Спасибо огромное ваш совет очень помог! у меня планшет ARCHOS 101 G9,Сбросил на заводские настройки работает отлично!!! ставлю 5 за своет!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день. Спасибо за пятерку. :) И за то, что отписались и указали модель своего планшета.

    Ответить

    Владислав Reply:

    Да не за что :)))

    Ответить

  15. Владислав:

    Не подскажите что такое,вот планшет ARCHOS 101 G9,Сбросил на заводские настройки работает отлично, но есть одно почему не видим модем 3G stick ?, индикатор лампочки мигает с начало оранжевым,потом зелёным медленно,но планшет его не видит что случилось ?

    Ответить

  16. Владислав:

    ну что кто нибудь поможет или ответи м ?

    Ответить

  17. лена:

    у меня планшет archos101 internet tablet - не работает play market - пишет произошла неожиданная остановка приложения Google Play Market (процесс com.android.vending)повторите попытку и так всегда . Подскажите что делать ?

    Ответить

  18. яна:

    Здраствуйте, у меня Archos 101 IT, у меня проблема из которой не могу выйти, случайно перешла на demo mode, ничего толком не работало, хотела выйти из демо (начиталась разных форумов). Перешла так как у вас написано в Archos A101IT Recovery, нажала на Форматирование системы, потом Reset Android, и все начинается зановоопять переходит в меню востанавливания, ни на что не реагирует (( что мне делать чтоб планшет заработал, или он уже “накрылся”? (( Спасибо

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте. Я уже не помню, что там к чему, но у меня в статье написано:

    выбрал пункт Reset Android и снова нажал на кнопку включения, запустив процедуру сброса.
    Через пару минут устройство закончило операцию и вернулось в первоначальное меню. Там я выбрал пункт reboot и нажал на кнопку включения. Устройство ушло на перезагрузку.

    После перезагрузки запустилась стандартная начальная инициализация устройства…

    Вы выбирали пункт reboot после восстановления?

    Ответить

Оставьте свой отзыв