Android scripting environment - интересная вещица


Сегодня немного “баловался” с “Андроидом”. Точнее с планшетом на “Андроиде” или все таки с Андроидом на планшете? Неважно :) Вчера достал из коробки свой Archos 101 IT, зарядил батарею и решил посмотреть как он “поживает”. С планшетом все оказалось в порядке (да и, что с ним могло произойти на самом деле?). Даже прошивка новая вышла, которую я скачал и установил, и занялся обновлением программ. Программ установлено немного так, что обновился очень быстро. А затем начал смотреть, что интересного есть в “маркете”.

Попалась на глаза информация о программке android scripting environment. Информация на сайте разработчиков гласила, что android scripting environment позволяет создавать, редактировать и запускать скрипты на андроид устройствах. Из скриптов есть доступ к большому количеству API системы Android (те же API которые используются для разработки приложений под Андроид. И хотя я с Андроидом не работаю (как программист), и указанных языков (Python, Lua, JavaScript, Perl) не знаю, но решил “одним глазком” посмотреть как это все выглядит.

Можно конечно было и в интернете посмотреть на скриншотах, но самому ведь интереснее “пощупать” :) Установил программу, запустил. Оказалось, что тот же Python нужно скачать дополнительно. В списке дополнений оказался еще и интерпретатор PHP 5.3.3, поэтому я загрузил и установил и его тоже. Вместо с дополнениями установились и примеры скриптов на PHP и Pyton, но, что я, собственно, очень рассчитывал, так как по умолчанию в программе никаких примеров не оказалось. Часть скриптов (как PHP так и Puthon) запускалась, часть нет (Hello world - работали :) ), но в целом занятная оказалась вещица эта Android Scripting Environment. Если заинтересовались - посмотрите. Пишут, можно интересные вещи делать.

Но это конечно не для широкого круга пользователей, а исключительно для любителей командной строки и знатоков одного из предлагаемых языков. Плюс знание самой системы и API тоже пригодится. Так, что если вы из таких - попробуйте, а потом и мне в комментариях расскажите, полезная вещь или нет, а то у меня на все времени не хватает…

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 4

  1. SS-Yuriy:

    командная строка? скрипты? — “я це люблю” (с) МакдональтЦ (SOPA)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Не надоело еще любить? :)

    Ответить

  2. SS-Yuriy:

    увы - но нет - не надоело: всё гораздо хуже - я думаю скриптами :-(

    Ответить

  3. Turandot:

    Надо же - “думаю скриптами”..- это тоже нужно уметь!

    Ответить

Оставьте свой отзыв