Что такое МОЛОМАТ?

В Харькове не так давно (осенью 2011) появилось такое явление как МОЛОМАТ. Что же это такое?. “Моломат” - это автомат, с помощью которого можно купить молоко. Что-то типа советских автоматов с газировкой. Только здесь не газировка, а молоко. Не знаю сколько их всего поставили (слышал, что пока два), но один находится возле рынка “Павлово Поле”, недалеко от моего дома, и мы там, периодически, это самое молоко покупаем. О “моломате” я хотел написать еще осенью после того как они только появился, даже эксперимент с молоком ставил (качество выяснял). Но как-то не сложилось. И, наверное, так бы и не написал, если бы сегодня не открыл большой секрет одной бабульке, которая покупала молоко :)

Секрет - это вовсе не секрет, но оказалось, что кое-что о моломате эта бабуля не знала (хотя по ее утверждению работает на рынке). Кстати она не первая с кем я делился этой информацией. То есть, я думаю, есть еще люди которые не знают об этом. А почему так? Потому, что инструкцию не читают :)

Молоко в автомате стоит 8 грн. за литр. Рядом с “моломатом” стоит автомат, который продает литровые пластиковые бутылки по 1.50 грн. Хотя никто и ничто не мешает приходит со своей тарой. Это всем понятно и для всех очевидно. А вот то, что моломат наливает молока столько сколько вы в него денег положите, оказалось не таким очевидным. То есть, если загрузить в “моломат” 1 грн., то автомат нальет вам 125 мл. молока! Загрузите две гривны (автомат для молока принимает только бумажные купюры) получите 250 мл. молока. Очень удобно.

Моломат в городе Харькове

Кстати, хозяева всей этой затеи по всему пока еще следят за своим детищем, так как не так давно там появился бокс с бумажными салфетками (чтобы вытереть бутылку, если молоко немного прольется) и подставка, где можно поставить бутылку с молоком, закрутить крышку и вытереть бутылку.

Еще напрашивается идея поставить какой-то автомат по выдаче пластиковых или бумажных стаканчиков. Думаю, летом можно было бы реализовать таким образом больше молока :) Но это так предположение. В бизнесе все нужно просчитывать, так, что возможно уже все прикинули и это оказалось невыгодным или нецелесообразным.

Выше я писал, что проводил тесты над молоком, чтобы проверить качество. Проверял просто. Наливал, в стакан, держал двое суток на кухне, а потом еще сутки в холодильнике и получал замечательный кефир с 3-х миллиметровой пленкой из сливок! Кефир очень вкусный и очень похож на домашний. Учитывая как быстро прокисло молоко, в нем скорее всего действительно нет консервантов. При аналогичном тестировании молока из пакета я потерпел неудачу, молоко не прокисло за такой же промежуток времени.

Не знаю как вам, а мне идея нравится. И при условии, что молоко настоящее даже цена в 8 грн. не кажется уж очень высокой.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Novik:

    Привет всем! Мы в Киеве тоже видим, как в больших супермаркетах появляются подобные автоматы с надписью “Молоко домашнее 2,7% жирности”, но стоимость свыше 10 грн. за литр и порционно не отпускает. Повезло же вам! Хотя по поводу “домашнее” меня берут сомнения, у моей бабушки домашнее было примерно 10% жирности или даже больше. Ночь постоит - и четверть банки сверху сливок! Вот это настоящее домашнее!!!

    Ответить

Оставьте свой отзыв