Реклама, футбол и пиво.


Я с детства люблю футбол. Наверняка эта любовь перешла мне от отца, который является заядлым футбольным болельщиком, а в юности и сам играл в футбол. Я имею ввиду не дворовой футбол, а посещение футбольной секции. Я на “футбол” не ходил, но на уроках физкультуры или на улице любил поиграть в мяч. Сейчас уже на это нет времени (а жаль), а может достаточного желания. Из активного болельщика я превратился в пассивного (диван, телевизор, иногда пиво) Да-да - иногда. Хотя реклама и настаивает на обратном, но об этом ниже.

Меня всегда удивляло как алкогольные компании умудрились так интегрироваться в спорт и в футбол в частности. Зайдите, например, на сайт ua-football.com и что мы там видим? В качестве “бекграунда” (заднего фона) страницы сайта используется реклама пива! Вот вам скриншот, на всякий случай:

Футбол и пиво

Казалось бы ну, что общего у алкоголя и спорта? У пива и футбола? Но нет. Жить друг без друга не могут. Как только футбол по телевизору - жди рекламу пива. И это немного печально. Не избежали этой участи и спортивные сайты в интернете. ua-football здесь не одинок.

Я никого ни в коем случае не обвиняю - ситуация, в целом, понятна: спорт - это деньги, алкоголь - это деньги, фанаты и болельщики - это алкоголь и спорт, а значит деньги и т.д. Все взаимосвязано. Большинство сайтов живет за счет рекламы, мой не исключение. Хотя все же нужно знать меру. Чего только стоит утверждение, в рекламе, которая крутилась по центральным телеканалам, что “футбол без пива - не футбол”. Ошибаетесь, господа “пивовары”. Футбол без пива - это очень даже футбол! Вы бы лучше сначала ПИВО научились варить, вместо того, чтобы алкоголизм пропагандировать…

Хотя я знаю, что большинство болельщиков меня не поддержит, но я уверен, что футбол можно смотреть без пива и других алкогольных напитков. Можно и все тут. Просто многие не умеют по другому, привыкли так. И ничего не поделаешь с этим.

А я желаю всем быть здоровыми - поменьше пива и побольше спорта!