Пыль или почему виснет компьютер

Рано или поздно любой человек может столкнутся с проблемой спонтанного зависания компьютера или его перезагрузки. Как правило, большинство пользователей тут же предполагают, что это проделки компьютерного вируса, часть людей ищут причину в перегреве комплектующих или выходе из строя блока питания компьютера. В основном все так и есть, и перечисленные выше причины действительно имеют место. Но есть еще одна причина о которой знает на так много людей. Это пыль. Самая обычная пыль.

Опишу всего два реальных случая из моей практики когда именно пыль внутри системного блока становилась причиной нестабильно работающего компьютера.
Случай первый. Офисный компьютер периодически перезагружался. Никакой закономерности в этих перезагрузках не было. Он мог перезагрузится как через 10 минут после включения, так и через два часа (то есть перегрев исключался). Мог не справляться с нагрузкой блок питания. Но все оказалось в большом количестве пыли внутри системного блока. После чистки, проблема ушла и не повторяется по сей день. Таких случаев, когда пыль является причиной зависания или перезагрузки компьютера, было несколько, но все пересказывать не вижу смысла.

А вот второй случай немного отличается от первого, так как компьютер работал исправно, но начались проблемы со встроенной сетевой картой. Система упорно не хотела, получать IP-адрес от DHCP-сервера, хотя физическое соединение (сетевой кабель) было в порядке. В конце концов системный блок был разобран, очищен от пыли (хотя ее было не так и много после последнего технического обслуживания), была вставлена дополнительная сетевая карта. Но уже зная о “коварстве” пыли решил проверить, а вдруг и здесь была в ней причина. Действительно - после чистки сетевая карта заработала, и работает до сих пор.

Если в офисе за компьютерами следит сисадмин или сотрудник техподдержки, то в домашних условиях кроме вас самих некому позаботиться о системном блоке. Знаю очень мало людей которые хотя бы раз открывали свой системный блок и чистили его от пыли. Поэтому я настоятельно рекомендую выполнять эту процедуру хотя бы раз в год (частота чистки зависит от помещения в котором стоит компьютер). Если вы боитесь что-нибудь сломать (что вполне может случится), то лучше поручите это дело знающему человеку или организации которая занимается обслуживанием компьютеров.

Не рекомендую использовать для чистки системного блока пылесос. Во-первых его мощности не хватит, чтобы хорошо собрать пыль, а во-вторых можете повредить внутренние компоненты. Пылесос имеет смысл использовать только в режиме “на выдув”, но такой не у каждого пылесоса есть и делать это нужно на улице. Поэтому в итоге и получается, что если ваш системный блок очень запылен, то лучше отвезти его для чистки в сервисный центр.

Если кто знает эффективные способы чистки компьютера в домашних условиях - поделитесь своим опытом. Он, наверняка, пригодится другим людям.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 15

  1. Алексей:

    Привет всем!
    Действительно, чистить пылесосом в режиме “всасывания” не вариант, т.к. обычно либо не хватает мощности пылесоса, либо можно просто случайно повредить внутренности наконечником шланга (неопытному пользователю будет достаточно задеть SATA-шлейф жёсткого диска, для того, что бы потом пришлось вызывать мастера). Я рекомендую:
    1. Отнести компьютер в сервисный центр.
    2. Если вы счастливый обладатель автомобиля, а также чувствуете в себе силы самостоятельно отключить, частично разобрать а потом собрать в обратной последовательности компьютер, то вам несомненно поможет автомобильный компрессор для подкачки шин, который работает “на выдув”. Только будьте осторожны.
    3. Пылесос + балкон + кисточка. Осторожно кисточкой смахиваете пыль и шлангом пылесоса её доставляете в пылесброник. При этом не будет необходимости шланг пылесоса засовывать глубоко внутрь системного блока, что позволит вам с меньшими потерями пройти данную процедуру.

    Отдельно конечно хотелось бы напомнить, что немаловажной частью очистки системного блока от пыли является очистка от пыли радиаторов охлаждения, а также очистка и смазка кулеров и этот процесс я уж точно не рекомендую делать людям без соответствующих знаний и навыков.

    Ответить

  2. SS-Yuriy:

    А вот пара случаев неработоспособности и/или зависания ПК при других обстоятельствах:
    1) У одноклассницы замерло изображение на экране. После звонка мне был нажат ReSet. Комп перестал запускаться: картинка на мониторе - “нуль”, моргание на клаве индикаторами - “нуль”, без видухи (- имелась встроенная :-( )… но удивительно было при прохождение процедуры POST: при вынутых модулях памяти, PC-speaker отчетливо давал понять что “мать” стартует (+ штатно включалась и выключалась кнопкой Power)…
    По факту причина была не в залипшей кнопки Reset, а в “потекших” ёмкостях вокруг процессора. После замены конденсаторов мате.плата MSI заработала как и раньше …..
    2) У одного товарища (директора СЦ “З**сервис”) начал вести себя подозрительно комп.: при штатной перезагрузке и/или включения, ПК мог просто воткнуть на процедуре POST при обнаружении памяти ….
    причем при двух перезагрузках и последующем выключении и включении “глюк” - повторялся до тех пор, пока не вынимался кабель питания и в БП не втыкали отверткой (закоротив в нем разъемы)…..Вроде обновление БСВВ помогло. Третий раз в своей практике перешивал BIOS из под терминала (мать GigaByte)… Вроде помогло

    Ответить

  3. Егор Панин:

    Хотелось бы получить ответ на заголовок поста. А именно: Почему именно пыль становится причиной зависания.
    Вот более профессиональная статья http//pomiluy.com/view_article.php?id=15 . Ну а за случаи из жизни админа спасибо.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Извините, но у меня нет заголовка поста “Почему именно пыль становится причиной зависания”. Ответ на этот вопрос поищите в интернете. В данной заметке я обращаю внимание людей на то, что одной из причин зависания компьютера бывает пыль внутри системного блока. И в подтверждение этому привожу два реальных примера из собственной практики. Вот и все. Те есть пыль иногда приводит к нестабильной работе компьютера, а значит системный блок нужно хоть иногда чистить. Если не уверен, что справишься с чисткой сам - отдай в сервисный центр. Вот кратко то, что я хотел сказать в статье.

    Ответить

  4. Влад:

    Пылесос и широкая кисть. Если запыленность сильная то лучше полностью разобрать и широкой кистью очистить от пыли. Можно еще если есть возможность использовать компрессор. Вариант - шиномонтажки. У меня на работе есть промышленный компрессор 5-6 атмосфер выдувают пыль до блеска :). Опять же им удобно продуть блок питания и всякие труднодоступные места.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да компрессор это сила. Особенно удобно блоки питания продувать. Кисточкой туда не доберешься без разборки, а если снимать и разбирать, то это сильно увеличивает время ТО. А с компрессором красота. Сам так на работе компьютеры чищу :) Лучшего способа пока не знаю.

    Ответить

  5. jora:

    Проблемой сбоя работы компьютера, может являться так называемая “закись” контактов.Достаточно вытащить плату устройства или линейку памяти и потереть контакты до блеска, ластиком или простой бумагой. При продувке компрессором кулера нужно придерживать, ибо могут раскрутиться с большой скоростью и выйти из строя, такое уже наблюдал :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Совершенно верно - лопасти кулера нужно придерживать, иначе улетит и не поймаешь, хотя сам такое не наблюдал, так как всегда придерживаю :) К тому же только так можно сдуть пыль с самих лопастей.

    Ответить

    uz Reply:

    а я всегда раскручиваю кулеры компрессором, они прикольно жужжат) Ни разу не ломались.

    Ответить

  6. Сашко:

    А я очищаю системник клизмой с пластмассовым наконечником. Не компрессор, но довольно удобно.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Хотелось бы на это посмотреть :) Сделай видео и выложи на ютуб :)) Думаю станет популярным :)
    Ну, а идея супер. Пока, что самый необычный способ. Точнее самый необычный инструмент :)

    Ответить

    uz Reply:

    как-то пользовался надувной игрушкой с трубкой от шариковой ручки в дырке для этих целей)
    Насчет пылесоса, автор, это Вы зря. Пыль основную собрать и кулеры очистить, память, платы перестыковать и все.

    Ответить

  7. EDWARD11111:

    При снятой крышкеи блока,небольшой пушистой щёткой(домохозяйки используют их для сбора пыли,как в кино).
    Мягкие шетинки щётки не деформируют железо,а шланг пылесоса на небольшом растоянии от неё всасывает взвешеннуюв воздухе пыль…

    Ответить

  8. много:

    День добрый!
    Все зависит от человека: если знаешь, как и где все должно располагаться, можно сделать полную чистку, если нет - собираешь комья грязи и пыли и все на этом. Если открыл крышку и впал в ступор - закрывай и неси в сервисный центр.
    В домашних условиях вполне подойдет сочетание кисточка + пылесос. Если есть 100р в кармане - прикупи салфетки влажные для техники (меньше статики будет и пыли соответственно)
    Кисточка - самая обычная для рисования, ширина щетины 1 см, лучше брать с жесткой щетиной.
    Пылесос - без функции “на выдув”, только “вдув”! (Чтобы не повредить внутренности ПК, есть наконечник: коротенькая трубка с щеткой - даже если и заденешь по неосторожности, то ничего не будет). Если воспользоваться на выдув, жена/подруга/мама/бабушка/злой батя выгонит вместе со всем хламом из дома!
    И самое главное!: прямые руки, терпение! - если чего не хватает, лучше не браться!
    Итак:
    ОТКЛЮЧАЕМ СИСТЕМНЫЙ БЛОК ОТ СЕТИ НАПРЯЖЕНИЯ!!!
    Снимаем крышку, осторожно отключаем все комплектующие. Снимаем кулер и достаем процессор.
    УБЕДИВШИСЬ, ЧТО БЛОК ПИТАНИЯ ОТКЛЮЧЕН ОТ СЕТИ:
    Пылесосим блок питания.
    Затем берем кисточку в одну руку, пылесос в другую и потихоньку ,аккуратно начинаем выметать пыль с материнской платы прямо в трубку пылесоса.
    Затем устанавливаем проц на место. Сверху крепим кулер.Внимание - на кулере и процессоре будет термопасту - ее не нужно оттирать, если вы не планируете ее обновить.
    Видеокарту в зависимости от модели чистим или аналогично, или просто протираем кулер и корпус.
    Жесткие диски, привода и шлейфы и пр. - аккуратно протираем и устанавливаем на место.
    Убедившись, что все подключено, не остались никакие комплектующие вокруг, подключаем питание, включаем ПК. Смотрим на результаты своих трудов и делаем выводы.Если все well, закрываем крышку. Ставим ПК на место.

    Если есть термопаста у друга (реже - подруги), перед установкой процессора и кулера, можно оттереть старую пасту с проца и нанести новую. Но это уже совсем другая тема для разговоров..

    Ответить

  9. много:

    Сегодня прочитал прям в тему:

    -привет, ты можеш сделать комп
    -могу,че стряслось?
    -да ничего особенного, с 8 этажа упал когда пыль с него выдувала
    -епт 0_о

    Ответить

Оставьте свой отзыв