ADSL модем D-Link DSL-2640U + роутер DIR-130

Уже неоднократно получал вопросы как настроить на совместную работу ADSL-модем и роутер со встроенной Wi-Fi точкой доступа. Объяснения “на пальцах” не всегда понимают, а писать каждому развернутый ответ нет времени. Поэтому решил подробно описать один из вариантов связки ADSL-модема и роутера. К сожалению у меня нет в наличии роутера с Wi-Fi (например, D-Link DIR-300), но зато есть роутер DIR-130. Принцип настройки, описанный ниже, будет одинаков для любых ADSL-модемов и роутеров, а D-Link DSL-2640U и роутер DIR-130 будут фигурировать в качестве “живого” примера.

Чаще всего Wi-Fi-роутер с ADSL-модемом приходится связывать владельцам модемов типа D-Link 2500 - у которых есть только один Ehernet-порт (разъем). Пока дома был один компьютер - модем замечательно справлялся со своей задачей. Но после появления какого-нибудь Wi-Fi устройства (телефон, коммуникатор, ноутбук, планшет и пр.), хочется это устройство “выпустить” в интернет и здесь уже одного модема не хватает. Решений есть несколько, но очень многие выбирают именно вариант покупки Wi-Fi-роутера. Настроить получается не у всех, поэтому большинство ищет решение в интернете, некоторые находят мой сайт и интересуются как настроить выход в интернет с помощью ADSL-модема и Wi-Fi-роутера.

Итак, способ первый.

Сначала нужно настроить модем на работу в режиме бриджа. Настройка модема будет немного отличаться для разных моделей и разных провайдеров. Для примера настраиваю модем D-Link DSL-2640U для провайдера Укртелеком (услуга ОГО!). Подключаем модем к компьютеру с помощью кабеля который шел в комплекте с модемом. Сетевая карта должна быть настроена на автоматическое получение сетевых настроек (IP-адреса). После получения IP-адреса, заходим в web-интерфейс, выбираем пункт Advanced Setup - WAN, нажимаем на кнопку Add и заполняем параметры как на рисунке ниже (это параметры для провайдера Укртелеком, услуга ОГО! - для вашего провайдера они могут отличаться):

Настройка ADSL модема в режиме бриджа

Нажимаем на кнопку Next и заполняем далее:

Как настроить модем в режиме бриджа

Нажимаем кнопку Next:

Настройка модема в режиме бриджа для ОГО!

Нажимаем кнопку Save:

Завершение настройки режима бриджа

Затем нажимаем на кнопку Save/Reboot и ждем пока модем перезагрузится. После перезагрузки модем должен настроится на работу с оборудованием провайдера. Об успешной настройке можно судить либо по индикатору DSL (который должен гореть постоянно), либо по стартовой странице web-интерфейса:

ADSL модем работает в режиме бриджа для ОГО!

Если есть ненулевые значения у параметров Line Rate, значит модем и оборудование провайдера настроилось на совместную работу. Перед тем как индикатор DSL будет гореть постоянно, может пройти какое-то время (в этом время индикатор будет мигать), как правило, не превышающее двух минут.

Еще раз подчеркиваю, что любой другой ADSL-модем таким же образом настраивается на работу в режиме бриджа.
Считаем, что оборудование связалось, DSL горит и можно двигаться дальше - настраивать роутер.

Отсоединяем патч-корд от ADSL-модема и подключаем его к роутеру в любой LAN-порт. После этого желательно выполнить в командной строке команду ipconfig /renew (для ОС Windows), для того чтобы компьютер получил новый IP-адрес от DHCP-сервера роутера. Далее заходим в web-интерфейс роутера (напомню, что речь идет о модели DIR-130), открываем раздел SETUP - Internet и нажимаем на кнопку Manual Configure:

Настройка роутера D-Link Dir-130 для ОГО

Далее прописываем логин и пароль, которые выдал Укртелеком:

Настройка dir-130 для ОГО!

и нажимаем на кнопку Save Settings.

После этого подключаем роутер к модему так как на рисунке:

Как подключить роутер к ADSL-модему

Модем на рисунке - слева, а роутер - справа. Соединяем порт роутера с надписью Internet c LAN-портом модема. На рисунке эти порты соединены патч-кордом синего цвета. Таким образом получается связка ADSL-модем - роутер - компьютер. После того как роутер пройдет аутентификацию и получит сетевые настройки от провайдера можно будет выходить в сеть Интернет.

При такой схеме подключения DIR-130 является тем устройством которое получает внешний IP-адрес от провайдера (в данном случае от Укртелекома) и “раздает” интернет всем устройствам которые подключены к его LAN-портам. Если бы на его месте был Wi-Fi-роутер, то достаточно было бы настроить в нем Wi-Fi-сеть, и доступ в интернет получали бы все Wi-Fi-устройства в доме.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 24

  1. Михаил:

    Игорь, а цифровое ТВ в таком режиме (модем + роутер) случайно не пробовали настроить? Как думаете, получится настроить трансляцию на роутер 2 ppp соединений? Сам ещё не пробовал, но через неделю будет возможность, попробую.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Михаил, не настраивал. Думаю, что для описанного способа соединения не получится.

    Ответить

  2. Эдуард:

    Здравствуйте!
    Помогите,пожалуйста с настройкой ADSL модема D-link 2640U + роутер TP-link WR-740N, НО так, чтоб и модем, и TP-LINK могли раздавать Интернет по Wi-Fi и по LAN. И как сделать, чтоб была локальная сеть между компьютерами, подключенными к разным устройствам?
    Сейчас D-link настроем в режиме роутера ip 192.168.1.1 маска 255.255.255.0 Enable DHCP Server Start IP Address:192.168.1.2 End IP Address:192.168.1.254
    к нему подключены 2 компьютера и роутер TP-LINK ip 192.168.2.1 маска 255.255.255.0 Enable DHCP Server Start IP Address:192.168.2.100 End IP Address:192.168.2.199 Wan connection type: Dynamic IP.
    К TP-LINK’у подключен 1 компьютер и ноут по Wi-Fi. D-LINk подключен к TP-LINK’у через порт Internet.
    Все отлично работает, НО нет локальной сети между компьютерами, подключенными к модему и компьютерами, подключенными к роутеру.
    Зарание благодарен за ответ!

    Ответить

    Мурат Reply:

    Здравствуйте.
    Скажите у Вас нет проблем с исходящей скоростью, у меня соединение такое же, но исходящая нулевая.
    Схема маршрутизации выглядит так:

    Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
    192.168.1.1 * 255.255.255.255 UH 0 0 0 WAN
    192.168.2.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 LAN
    192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 WAN
    default 192.168.1.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 WAN

    Ответить

  3. сабир:

    здравствуй Игорь.
    спасибо что помог разобраться с настройками модема,очень выручил!!!
    но у меня возникла другая проблемка,у меня подключен PS-3 черех wi-fi,
    раньше он работал нормально,но сегодня почемуто перестал.в интернет
    заходит без проблем,но не заходит в сетевую игру.
    года полтора назад у меня возникала подобная проблема,я вызвал мастера и он устранил
    это в настройках модема.я многое перебробовал,но нечиго не помогло!!!
    пожалуйста,если знаешь как помочь мне подскажи! заранее благодарю! Сабир.

    Ответить

  4. Рустам:

    здравствуй Игорь!
    помоги с советом.
    подключил пакет, где инет+Дизель-ТВ(IPTV)
    у меня длинк 2520 (один порт)и роутер дир-300,
    до ТВ прекрасно получал инет по адсл и разносил по квартире на все вай-фаевы устройства.
    добавил соединение бриджевое для тв, если брать с порта модема- телеканалы принимаются на телик, на роутере тоже поначалу принимает, но всего несколько минут-вылетает, особенно если активировать инет. техподдержка талдычит, что надо 2540 модем ставить.
    так что они правы?
    может я с порт маппингом что-то не так делаю?

    Ответить

  5. Рустам:

    на форуме прочитал
    Как сказали в службе тех. поддержки на Красной 59 (Краснодар), у ЮТК какое-то особенное IPTV, которое ну никак через DIR-300 и любой другой роутер не проходит.

    Ответить

  6. Рустам:

    При установке DiSeL-TV сказали, чтобы все работало необходимо открыть порт в роутере. А как это сделать и что вводить не объяснили.

    Ответить

  7. Сергей:

    Спасибо,всё вышло.Соединял между собой Zyxel роутер и модем.

    Ответить

  8. Антон:

    Подскажите, а usb может (он только бридж. не роутер. speed touch 330) можно подключить аналогичным образом к порту usb на wi-fi маршрутизатор, который по описанию например поддерживает работу 3G usb модемов? то есть там в настройках можно выбрать режим 3G, кроме ip, pppoe и прочих, но там же есть пункт и по выбору порта для выхода в интернет везде. то есть можно ли при этом выбрать к примеру режим pppoe, указать все параметры, но порт указать как usb…? просто нигде не описано и продавцы тупят(. может кто такую связку делал.

    Ответить

  9. ванёк:

    если я подключу модем к роутеру скорость увеличется???

    Ответить

    Igorka Reply:

    Нет

    Ответить

  10. Дмитрий:

    Добрый день! модем D-Link DSL-2640U настроил его через компьютер (витая пара) PPPoE соединение для подключения к интернету, настроил Wi-Fi. В интернет вхожу как через Wi-Fi устройства, так и через сетевые кабеля. Одно не могу понять - почему между Wi-Fi и сетевыми нет связи (они друг-друга даже не видят). Тогда как между 4-мя подключенными по LAN сеть есть и между всеми WI-Fi устройствами сеть есть. Интерфейс русский, может что с настройками неверно? В основном там все было по-умолчанию верно. Спасибо.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день, Дмитрий.
    У меня интерфейс английский, но, думаю, не составит труда сопоставить с русским.
    У меня есть такой пункт меню как Wireless, а в нем подменю Wireless — Bridge.
    Параметр Bridge Restrict: должен быть в Enabled. Проверьте.

    Ответить

  11. INFERNO:

    Спасибо , все РАБОТАЕТ благодаря Вам !!

    Ответить

  12. Михаил:

    Здравствуйте. Подскажите “чайнику”.Сейчас работает интернет через ADSL, что лучше добавить в систему роутер ASUS RT-N16 или установить модем роутер Asus DSL-N12U?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Здравствуйте, Михаил. Сожалею, но дать исчерпывающий ответ не могу, так как не знаю какие задачи будут стоять перед оборудованием, не работал с ASUS RT-N16 и нет времени уточнить детали. Могу скзать пару слов о Asus DSL-N12U, который я приобрел в сентябре вместо старого Dlink (такое вот совпадение). В целом нареканий на него нет. Связь держит стабильно, обрывов нет (пока не было). Умеет передавать IPTV по Wi-Fi. Теперь могу на кухне смотреть на айпэде IPTV-каналы Укртелекома :)

    Ответить

  13. Михаил:

    Здравствуйте. Спасибо за ответ, но меня при постановке вопроса интересовало, считая, что в схеме роутер + модем, будет работать роутер самый надёжный, пусть будет из тех, что Вы опробовали, упадёт ли скорость соединения, или всё же практичнее установить один модем-роутер ASUS DSL-N12U?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Отвечу так: я установил себе одно устройство. Для меня так практичнее.

    Ответить

    Михаил Reply:

    Спасибо за ответ.

    Ответить

  14. Андрей:

    Здравствуйте! Имеется модем D-Link DSL-2640U, нужно подключить стационарный комп через сетевой кабель, Wi-Fi на ноут и подключить ресивер для кардшаринга. Справится ли модем с этой задачей? Не будет конфликта оборудования? Заранее спасибо!

    Ответить

  15. Valik:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в модеме D-Link DSL-2640U можно изменить мак-адрес на требуемый. Это необходимо, чтоб модем работал по протоколу IPoE с динамическим IP. Спасибо

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день. Не занимался таким, не подскажу.

    Ответить

  16. Темный:

    Спасибо за статью.Периодически слетают настройки инета и приходится вызывать инженера из Укртелекома на дом,платить деньги. Увидел Вашу статью,сделал как было написано и все работает. Сохраню страничку как руководство для себя на будущее. У меня модем d-link 2500u и роутер d-link dir-320. Все отлично работает.

    Ответить

Оставьте свой отзыв