Восстановить документ MS Word

Многие пользователи знают, что в MS Word (и других программах пакета MS Office) есть такая функция как открыть и восстановить. Скажу честно, не припомню случая, чтобы она реально когда-то помогла восстановить документ. Хотя должен признать, ситуаций когда мне нужно было восстанавливать таким образом документ - было немного. Зато помню случаи когда помогала другая возможность, о которой знают (опять же из моего личного опыта) гораздо меньше людей - восстановление текста из любого файла.

Данная функция действительно в некоторых случаях (то есть, не всегда) помогает восстановить текстовую информацию из документа Word, который по каким либо причинам не открывается в редакторе, иногда с ошибкой Не удается запустить конвертер mswrd632.wpc. Восстанавливается только текстовая информация, причем в неформатированном виде. Если в документе были рисунки или вставки других объектов они будут утеряны. И тем не менее иногда и такой восстановленный документ может пригодится.

Для того чтобы попытаться восстановить текст из документа doc, нужно запустить MS Word и выбрать в выпадающем списке Тип файлов вариант Восстановление текста из любого файла:

Восстанавливаем текст в MS Word

После чего выбрать сам файл и нажать на кнопку Открыть. Если повезет, то текст из документа будет восстановлен. Приведенная информация касается формата doc (не docx), хотя в версиях старше MS Office 2003 также есть такая процедура восстановления.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 24

  1. Галина:

    Спасибо, мне статья очень помогла! Вчера сохранила в ворде письмо, вроде все открывалось-закрывалось, сегодня не смогла открыть файл - выдает сообщение “Ошибка при открытии файла”. Через восстановление текста из любого файла все открылось, пусть немного в покоцанном виде, зато информация восстановилась вся!
    Еще раз спасибо! :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Пожалуйста. Рад, что помог.

    Ответить

    Андрей Reply:

    Жена работает в суде. Не смогла открыть Протокол заседания, а завтра слушание. Спасибо за помощь. Все открылось пусть и в кашевидном виде но все же. 64 страницы текста это вам не это)) еще раз спасибо

    Ответить

  2. Дмитрий:

    Оч спасибо за помощь!!!! Ваш опыт помог при спасении крайне важного документа государственной значимости

    Ответить

  3. мишаня:

    помогите пожалуйста ничего не помогает,у жены сессия горит……не можем ничего открыть….все файлы в формате doc…….

    Ответить

    Igorka Reply:

    Как помочь? Вы же ничего не написали толком… Пришлите хотя бы один файл, который не открывается, и напишите подробно, что произошло.

    Ответить

  4. мишаня:

    переустанавливал сиситему,скопировал все текстовые документы на диск…..после переустановки стал открывать………файлы полугодовой давности открываются,а которые были позже созданы нет,при их открытии пишет про этот долбаный конвертер……раньше неоднократно я копировал текстовые документы и все было впорядке……пробывал и 2003 и 2007 офисом открывать и на 2 компах ничего…..но вот старые открывает……вот один из неоткрывающихся…….

    Ответить

  5. Максим:

    Помогите пожалуйста!!!!Очень срочно и нужно!!!Делал курсовую,открыл чистый документ,и стал в него копировать текст,редактировал,и когда все сделал и стал сохранять,сначала написал,что недостаточно памяти,что-то про реестр(что-то в этом духе,точно не помню)И теперь когда открываю документ,выдает ошибку “не удается запустить конвертер mswrd632.wpc.
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да чем же тут поможешь? Только посочувствовать могу… Произошел сбой при сохранении документа и в подавляющем большинстве случаев восстановить такой документ не удается.

    Ответить

  6. Максим:

    и это значит что остается только,начинать заново?!:(

    Ответить

  7. Максим:

    Скажите пожалуйста,еще один вопрос,Дак он вроде не пустой 177кб весит..Его и восстановить нельзя?!

    Ответить

    Igorka Reply:

    То, что он весит 177 Кб ничего не значит - внутри может быть мусор. Восстановить вряд ли. Присылайте - посмотрю http://igorka.com.ua/o-sebe/.

    Ответить

  8. Ксюня:

    как вам можно прислать документ?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Ответил почтой.

    Ответить

  9. Наталия:

    Большое спасибо за статью! Вы меня просто спасли от переделки огромного документа!!! Через восстановление текста из любого файла все открылось!!! Ура!!!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Пожалуйста. Очень рад, что статья помогла. Спасибо за позитивный отзыв - такие всегда приятно читать :)

    Ответить

  10. Татьяна:

    С утра позвонил товарищ: вчера редактировал документ, сегодня открыл - исправлений нет. В интернете нашла Ваши рекомендации. Попробовала у себя - получилось! Звоню товарищу, а у него как раз-таки docx. Не получилось, к сожалению. Спасибо за совет, теперь знаю где искать, если что.

    Ответить

  11. Владимир:

    Добрый день, Игорь!
    Я случайно наткнулся на Ваши консультации. с чувством белой зависти прочитал о счастье тех, кто смог открыть поврежденные файлы с Вашей помощью.
    может быть у вас найдется и для меня рецепт?
    Проблема в офисных и не только файлах. Похоже, причина была либо в вирусе, либо в системном сбое. Перестали открываться файлы и папки. Я перезагрузил. Компьютер вежливо предложил провериться, я согласился и вот… В один момент все файлы флэшки приобрели свои одноименные папки с непереводимыми нахваниями. Я их, по своей тупости, конечно же, удалил, видя, что файлы остались на месте, примерно такого же веса, но не открывая их. И теперь эта бяка с конвертером mswrd632.wpc везде во флэшке. Есть ли надежда на выздоровление? У своих IT-шников я интересовался, они не смогли ничего сделать. Как Вы? Попробуете?
    Мог бы выслать, но не знаю куда.
    В любом случае, спасибо!
    Владимир

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день, Владимир
    Причина скорее всего в вирусе. И если он изменил внутреннее содержимое файлов, то ничем помочь не смогу. Вы можете сами попробовать открыть файл в блокноте и посмотреть, если там внутри однотипная “каша”, то у меня восстановить не получится. В любом случае можете отправить мне несколько файлов. Адрес я вышлю.

    Ответить

  12. Ольга:

    Игорь, добрый день! У меня случилась такая ситуация. Я работала на компьютере сына, писала диплом. Через пару дней он поймал вирус, отформатировал диск, мои файлы не сохранил. Сейчас он нашел какую-то программу восстановления файлов, но она просто дает номер файлу, некоторые открываются без проблем, а нужный мне файл найти не могу из-за какой-то ошибки конвертера. Пробовала делать как вы советуете, но не получилось. Таких файлов не много, но я не могу их прочитать, чтобы найти нужный мне. Диплом писать надо дальше, а я не могу. файл сохраняла в word 2003. Можете ли вы мне помочь? Благодарю!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день,
    Сожалею… Но помочь не смогу.

    Ответить

  13. Игорь:

    Спасибо огромное! реально помогло, та мелочь что документ отформатировать, это действительно мелочь! СПАСИБО!!!!

    Ответить

  14. Игорь:

    Огромное спасибо за простые и понятные инструкции, пока читал помощь в Word, не мог понять где найти эту функцию. После прочтения ваших сорветов все быстро наше и восстановил. Очень благодарен.

    Ответить

  15. Любовь:

    Спасибо за инструкцию, навела на правильное решение проблемы!
    Конкретно мне не помогло, проблема была в том, что формат сохраненного документа автоматически поменялся на .docm. Помогло изменение формата на .docx.
    Буду рада, если мой комментарий окажется кому-нибудь полезным!

    Ответить

Оставьте свой отзыв