x500 test system

Сегодня утром директор принес свой Eten Glofiish X500+, а у него вместо Windows Mobile окно в монохромной расцветке с надписью x500 test system. Такого я еще не видел, но рассмотрев поближе стало понятно, что это действительно программа для тестирования аппаратно-программной части коммуникатора X500. Коммуникатор не реагировал ни на одну клавишу (даже на reset) и выключить его удалось только вытащив батарею. Послу установки батареи на место, и включения коммуникатора - снова окно программы x500 test system. Решил протестировать.

Программа имела 20 кнопок, каждая из которых запускала тест для различных компонентов коммуникатора: дисплей, память, кнопки, камера, светодиоды, карта памяти, целостность ОС, Wi-Fi и прочие. На тесте кнопок выяснил, что коммуникатор не реагирует на нажатия кнопок включения питания, включения камеры и reset (на остальные кнопки реакция была).

В Интернете информации по этому вопросу не было, но одно из предположений показалось логичным - якобы такой тест запускается при одновременном нажатии кнопок включения питания и камеры, или если они замыкают.

Решил больше внимания уделить именно этим кнопкам. Разбирать сначала не стал решил, так пока покрутить, понажимать, потрясти и т.д. :) Как бы там ни было, но был достигнут нужный эффект - в очередном тесте нажатия кнопок в программе x500 test system коммуникатор начал реагировать на нажатия всех кнопок. Следует заметить, что ни перезагрузки (при нажатии на reset), ни выключения (при нажатии на кнопку выключения) не происходило, что вполне логично, иначе как закончить прохождение теста :)

После того как реакция на все кнопки восстановилась, снова вынул батарею, вставил, нажал на включение и коммуникатор загрузился. Было сброшено время и я уже подумал, что вероятно произошел hard reset, но дальнейший осмотр показал, что все данные на месте, телефонная книга в порядке и т.д. Дальше уже выяснять не стал, так как нужно было быстрее возвращать коммуникатор директору.

Вероятно боковые кнопки действительно были причиной такого поведения. И возможно действительно где-то происходило замыкание или залипание. Если кто встречался с таким буду благодарен за отзывы. Интересно знать точную причину.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. Ян:

    залипание кнопки камеры. решил разобрал оторвал кнопку не щедя)) и один диод возле нее ближний к usb

    Ответить

  2. Андрей:

    привезли телефон с деревни думают они что он сломался я просмотрел в интерне все способы выхода из test system но никак я всё проножимал ,всё рано никак ,что думаете???

    Ответить

Оставьте свой отзыв