Статистика в Интернет

Я уже писал, что люблю статистику. Мне нравится анализировать статистическую информацию, смотреть как происходили изменения в той или иной области, пытаться находить взаимосвязи именно показателей с происходящими событиями. Более всего меня интересуют данные о распространенности операционных систем и браузеров. Поличить такие данные можно благодаря статистике которую собирают в интернете различные специализированные сервисы. К сожалению точной информации не может дать ни один из них и при анализе статистики нужно учитывать как, где и откуда получена статистическая информация.

Например, если зайти на сервис статистики сайта top.mail.ru и набрать в первом поле URL ресурса http://mail.ru, то мы перейдем на страницу статистики сайта mail.ru и получить интересную статистическую информацию касательно пользователей в сети Интернет, которые посещают данный ресурс. То есть это будет статистика для одного ресурса и для русскоязычного сегмента (в основном из России, Украины и Казахстана), но учитывая количество посещений сайта mail.ru можно сложить для себя некоторую очень приблизительную картину для рунета в целом.

Вот к примеру статистика операционных систем компьютеров посетителей, которые посещают сайт mail.ru (за июль 2010):

Статистика по операционным системам в Интернете

Такая же статистика, но статистика по браузером, которые используют пользователи, посещающая ресурс mail.ru (за июль 2010):

Статистика по браузерам в Интернет

Из других, известных мне, российских сервисов - это конечно же liveinternet.ru, а также статистика на сайте trends.openstat.ru от сервиса SpyLog.ru. На обеих сервисах доступна глобальная статистика, которая формируется на основе данных счетчиков установленных на сайтах зарегистрированных в системе. При анализе опять таки нужно помнить о географии посетителей. Эта информация также доступна в статистике.

Из украинских сервисов я бы выделил top.bigmir.net. Например, вот статистика посещений крупнейшего украинского портала ukr.net. Примерно 85-90 процентов посетителей ресурса ukr.net - это пользователи из Украины. Соответственно можно с определенной погрешностью видеть ситуацию по распределению тех же браузеров для украинских интернет-пользователей:

Браузеры Запросов %
Всего MS Internet Explorer 219000 39.5
Всего Opera 162139 29.2
Всего Mozilla 137236 24.7
Chrome 26573 4.8


Как видите она не очень расходится с таковой для российских пользователей, единственное отличие, что в Украине браузер Opera более популярен, чем браузер Firefox. Опять таки с поправкой, что этот вывод сделан на основе пользователей посещающий ресурс ukr.net.
На бигмире доступна и глобальная статистика интернет, но максимум за один последний месяц.

Кстати, глобальная статистика от bigmir за последний месяц показывает такую картину по бразуерам:

Браузеры Запросов %
Всего Opera 162139 32.2
Всего MS Internet Explorer 219000 31.5
Всего Mozilla 137236 27.6
Chrome 26573 6.6


Получается, что в Украине браузер Opera стал популярнее чем Internet Explorer.

Если хочется посмотреть мировую интернет статистику, то могу порекомендовать следующие сайты: http://gs.statcounter.com/
marketshare.hitslink.com

Есть конечно и другие, но эти, по моему мнению, наиболее интересные.

Еще один интересный сайт интернет статистики - http://www.internetworldstats.com/stats.htm. В нем можно увидеть информацию о количестве пользователей в сети Интернет и о том какой язык наиболее распространен в сети Интернет. Все это можно посмотреть в разрезе регионов и стран.

В общем смотрите, думайте, анализируйте, если есть интерес, желание и возможности. Если знаете или найдете другие интересные ресурсы со статистикой - делитесь :) Меня эта тема очень интересует.

P.S. Продолжение темы статистики операционных систем, браузеров и т.д.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. Убунтолог:

    Я тоже люблю статистику.
    Ты в курсе какая сейчас реальная доля на серверах, интересует Unix и Linux.
    Интересует в рунети и в Украине, а также во всем мире.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Если это вопрос, то не в курсе. Точнее такой статистики нет. С серверными ос все сложнее. Отследить и проанализировать трудно. Для этого нужны масштабные исследования. Когда-то я искал подобную статистику, находил какие-то данные за 2006-й год, но новые исследования не попадались.

    Ответить

  2. Igorka: Статистика. ОС, браузеры, мобильные системы.:

    [...] момента публикации статьи Статистика в Интернет прошло примерно полтора года. Небольшой период для [...]

Оставьте свой отзыв