Получил страховое свидетельство

На этой неделе мне позвонили с моей предыдущей работы и сказали, чтобы я пошел в управление пенсионного фонда и забрал свое страховое свидетельство. Скажу честно, на тот момент я понятия не имел, что это за свидетельство и зачем оно нужно. Но, благо (хотя это с какой стороны посмотреть :) ), теперь есть интернет и можно быстро узнать и, что такое страховое свидетельство и зачем оно нужно.

Рассказывать подробно, что это - я здесь не буду. Скажу только, что правильно и полностью этот документ называется “Свідотство про загальнообов’язкове державне соціальне страхування“. Собственно по этому запросу и можно получить необходимую информацию.

А рассказать я хочу о том, что с его помощью можно посмотреть свою заработную плату (если не ошибаюсь, то начиная с 2000-го года). Свидетельство представляет из себя ламинированный двух сторон документ с печатью, подписью и штрих-кодом. Вот такой:

Пенсионное свидетельство

В каждом управлении пенсионного фонда должен находиться электронный терминал с помощью которого можно в любое время посмотреть информацию о том, какая заработная плата начислялась и кем, а также сколько дней пошло в трудовой стаж. Выглядит этот терминал вот так:

Электронный терминал для просмотра отчислений в пенсионный фонд

Терминал оборудован сенсорным экраном и считывателем штрих-кодов. Подходите к терминалу нажимаете на самый верхний пункт меню отображаемого на экране:

Сенсорный экран терминала в управлении пенсионным фондом Украины

подносите к сканеру шрих-кодов карточку и после распознавания штрих-кода получаете на экране информацию о своей заработной плате:

Здесь можно посмотреть какую заработную плату вы получали

Забавно, что это свидетельство было сделано еще в 2003-м году, когда я работал в университете. По каким причинам оно не попало ко мне тогда - можно только догадываться. Получается, что все это время оно было, но лежало в пенсионном фонде. Что же - лучше поздно, чем никогда.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. myr4ik07:

    Online ресурса случайно нету, для просмотра той же информации, только без терминала?

    Ответить

    Igorka Reply:

    На официальном сайте можно поискать http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/index Я вчера зарегистрировался, но так и не получил письмо с подтверждением о регистрации. Чуть позже еще попробую.

    Ответить

Оставьте свой отзыв