Как разместить свой сайт (блог) в Интернете - часть 1

Часть 1 - Регистрируем доменное имя.

Расскажу на примере своего блога - igorka.com.ua :) Постараюсь описать как можно более простыми и доступными словами, чтобы меня поняли максимальное количество людей. Будем считать, что читатель не знает, что такое доменное имя, DNS-сервера, хостинг и прочие “страшные” слова. Но вы попали на мой сайт и решили сделать себе такой же. Итак, что для этого нужно.

Во-первых вам нужен почтовый ящик. Если у вас его все еще нет, то нужно обязательно завести. Я рекомендую использовать почту от Google. Но решать вам - благо в почтовых бесплатных сервисах недостатка нет. Выбрать есть из чего. Только не используйте пожалуйста свой корпоративный (рабочий) почтовый ящик.  Будем считать, что ящик есть или заведен и можем двигаться дальше.

Следующий этап - это регистрация доменного имени. Что такое доменное имя? Я не буду писать определений можете прочить это например в Википедии. Напишу просто несколько примеров: igorka.com.ua - это доменное имя, meta.ua - это доменное имя, rambler.ru - это доменное имя. Будем считать, что доменное имя для нас - это имя нашего будущего сайта, которое люди будут вводить в браузере, чтобы попасть на наш сайт. А регистрировать наше доменное имя мы будем в Интернете, на сайтах регистраторов домнных имен. Например, nic.ua - для Украины или nic.ru - для России. Давайте зайдем на сайт nic.ua и проверим свободно ли доменное имя sidorov для региона Украина (см. рис. 1).

Проверяем доменное имя

Рисунок 1

Набираем наше имя (я выбрал sidorov - вы набирайте свое) в поле “какое имя“, выбираем в поле “где” - в Украине, и нажимаем на кнопку проверить. Получаем результат (см. рис. 2)

Результаты проверки

Рисунок 2

Мы видим, что доменные имена отмеченные птичкой свободны для регистрации, а вот доменное имя sidorov.com.ua - уже кто-то зарегистрировал. Доменное имя обычно регистрируется на год или два за некоторую небольшую плату. Стоимость регистрации и поддержки домена зависит от его типа - доменное имя sidorov.ua будет самым дорогим - 50 у.е, а sidorov.pp.ua - регистрируется бесплатно. Тут тоже выбор за вами. Давайте зарегистрируем имя sidorov.pp.ua. Снимаем все “птички” кроме sidorov.pp.ua и нажимаем на кнопку Оформить заказ на выбранные домены. На следующей старнице будет предложено зарегистрироваться на сайте nic.ua. Вводим требуемую информацию для регистрации (здесь вам как раз и понадобится почтовый ящик) и нажимем на кнопку Зарегистрироваться и продолжить оформление заказа. На следующей странице вам будет предложено ознакомится с правилами выбранного домена и с договором, согласиться с этими правилами, поставив соответствующую “птичку” и нажать Продолжить оформление заказа. Далее необходимо выбрать владельца домена. Нажимаем на ссылку  выбрать / создать новый, далее Добавить новый контакт. И заполняем информацию о себе. Также хочу отметить, что для домена в зоне pp.ua нужно обязательно заполнить правильный номер мобильного телефона. Нажимаем на кнопку Добавить новый контакт и далее нажимаем на кнопку Продолжить оформление заказа. На следующей странице необходимо определиться с серверами имен, которые будут обеспечивать работоспособность нашего домена. Пока можно все оставить так как есть (Парковка домена) и нажать на кнопку Продолжить оформление заказа. На следующей странице (Ваши заказы) нажимаем на кнопку Оплата заказа. Получим на следующей странице сообщение о том, что Счет будет отмечен как оплачен, а заказы будут выполнены автоматически, так как сумма счета равна 0.00 UAH. Теперь ждем СМС. Мне пришла в течении минуты с краткой инструкцией, что делать дальше. Заходим на сайт www.pp.ua,  выбираем пункт Подтвердить регистрацию и вносим требуемую информацию: номер телефона, имя сайта, код подтверждения (в СМС), а также соглашаемся с правилами и нажимаем на кнопку Продолжить. На следующей странице видим сообщение об успешном подтверждении регистрации, а также сообщение о том, что в месяц на один номер телефона можно зарегистрировать не более трех доменов.

Итак мы зарегистрировали свой собственный домен. Теперь можно даже набрать в браузере sidorov.pp.ua и увидеть так называемую парковочную страницу домена. Что я делал дальше расскажу в следующей части.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 16

  1. sestra:

    Очень интересно, я даже задумалась о собственном блоге. Только у меня появился вопрос:зачем регистрировать доменное имя платно, если можно бесплатно? или там тогда ограничения если бесплатно? как лучше все-таки?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Хороший вопрос, только маленькая поправочка. Регистрировать платное доменное имя или бесплатное. Ограничений никаких нет. Все дело в престижности домена, его уровне, техподдержке и пр. Есть и другие нюансы,н апример, домен в зоне ua, мало того, что самый дорогой из украинских так еще и зарегистрировать его можно только имея торговую марку. То есть домен sidorov.ua, может зарегистрировать только владелец торговой марки sidoriv :) Говоря просто - для тебя сестра разницы никакой :) Вот например домен Сергея sergk.pp.ua - бесплатный. Сайту все равно какой у вас домен. Объемы и масштабы сайта не зависят от этого.

    Ответить

    sestra Reply:

    хм…отлично! надо поэксперементировать, займусь этим делом после праздников (и ты как раз допишешь статью) :-)

    Ответить

  2. ivirinka:

    “доменное имя sidorov.ua будет самым дорогим - 50 у.е”
    Маленькая поправочка, доменное имя типа sidorov.UA можно зарегистрировать, если Вы являетесь правообладателем торговой марки “Сидоров” и если у вас на руках есть соответствующее свидетельство от Укрпатент, подтверждающее право собственности на данный торговый знак. Это правило распространяется исключительно на доменное имя в зоне .UA. Например, доменное имя в зоне .RU регистрируется свободно без каких-либо свидетельств.

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    ну и какой сидоров купит такой домен? :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Кто его знает :) Может и купит кто :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    А почему обязательно Сидоров должен покупать домен? Это может быть просто торговая марка с таким названием, например какого-либо ликёро-водочного изделия. Вот Смирнофф же используют, а чем Сидоров хуже :) К тому же похоже на сидр )))

    Ответить

    Igorka Reply:

    А я ответе сестре так и написал о торговой марке. Не так конечно развернуто :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    сори, не заметила

    Ответить

  3. sergkarpenko:

    Как по мне домен как правило выбирают в зависимости от региона и рода деятельности или направленности сайта.
    pp.ua домен недавно открытый и не сильно популярный, у тех кто давно интернетит он не польуется почему то особым доверием, звучит навреное некрасиво (насколько я понимаю это от private person скоращение)
    Еще один бесплатный в Украине - это org.ua, но его не так просто напрямую зарегистрировать рядовому пользователю, нужны базовые знания и кой какие технические возможности (на ник уа попасть в тройку в день - нереально). А самые популярные для личных сайтов это com, info, name, com.uа, в России это еще и ru, но у нас как выше написано ua получить не просто и не дешево, так как помимо домена регистрация торговой марки стоит денег, а с политической ситуацией как сейчас легко можно получить отказ или затягивание на ровном месте (у нас слоган сейчас в отказе на регистрацию). Красивый еще eu, но он тоже подороже стоит. Для организаций как правило выбор проще - если работа по региону выбирается область kh.ua, kharkov.ua , выдача в поисковике будет выше по местным запросам, если по украине то тут com.ua, ua, есть несколько других украинских, но они не сильно популярные. Если хочется быть не привязанным к региону, то как правило выбирается com. Почему так, попробуйте поднять в топе по украине сайты kz и наоборот в казахстане сайты ua :)
    Ну а если топ не интересует, то тогда можно выбирать что душе угодно - как например большая русская библиотека на эквадорском сервере, чтобы избежать прессинга борьбы с пиратством lib.rus.ec

    Если это просто интернет проект, то тут выбор пошире - как правило нужно чтобы звучало красиво :)

    И цены на домены на nic.ua уже не такие приятные как были год назад :( Например freehost.com.ua продает уже многие дешевле даже для обычных нересселерских аккаунтов.

    да а по поводу почему доменов так много орги, комы, неймы и тп и тд я уже и не помню что какой значит :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за статью :)

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    да что то захотелось написать, то что я людям обычно впариваю на работе :)
    но сам бы что то тоже почитал, только искать лениво

    Ответить

  4. ivirinka:

    В дополнение к развернутому комментарию от sergkarpenko:

    Маленькая подборочка сделанная мною ранее совершенно для других целей из общедоступных источников:

    Общеукраинские:
    1) biz.ua - для доменных имен коммерческих организаций, работающих в Украине
    2) co.ua - доменная зона общего назначения для регистрации доменных имен любых юридических и физических лиц
    3) COM.UA - домен общего назначения, рекомендуемый для предприятий и физических лиц, работающих на украинском рынке.
    4) EDU.UA для юридических лиц, которые представляют учебные заведения III и IV уровня аккредитации, в соответствии с законом Украины об образовании и реестром высших учебных заведений в Украине
    5) GOV.UA для гос. организаций, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины
    6) IN.UA предназначена для доменных имен частных лиц, связанных с интернет-сообществом Украины
    7) NET.UA для юридических лиц, зарегистрированных на территории Украины и считающих себя широко предоставляющими сетевые услуги на территории Украины
    8) ORG.UA для юридических и физических лиц, домены которых не отвечают условиям внесения в зоны NET.UA, COM.UA и GOV.UA
    9) .UA - элитные домены для компаний и физлиц, являющихся обладателями свидетельства о регистрации торговой марки. Наличие доменного имени в зоне .ua положительно влияет на имидж компании

    Региональные:
    1)ck.ua / cherkassy.ua - географический домен г. Черкассы и Черкасской области
    2)cn.ua / chernigov.ua - географический домен г. Чернигова и Черниговской области
    3)CRIMEA.UA - географический домен Автономной республики Крым
    4)cv.ua / chernovtsy.ua - географический домен г. Черновцы и Черновицкой области
    5)dn.ua / donetsk.ua - географический домен Донецкой области
    6)dp.ua / dnepropetrovsk.ua - географический домен г. Днепропетровска и Днепропетровской области
    7)if.ua / ivano-frankivsk.ua - географический домен г. Ивано-Франковска и Ивано-Франковской области
    8)kh.ua / kharkov.ua - региональный домен города Харькова и Харьковской области
    9)km.ua / khmelnitskiy.ua - географический домен г. Хмельницкого и Хмельницкой области
    10)kr.ua / kirovograd.ua - географический домен г. Кировограду и Кировоградской области
    11)ks.ua / kherson.ua - географический домен г. Херсона и Херсонской области
    12)lg.ua / .lugansk.ua - географический домен г. Луганска и Луганской области
    13)lutsk.ua - географический домен г. Луцка и Волынской области
    14)lviv.ua - географический домен г. Львова и Львовской области
    15)mk.ua / nikolaev.ua - географический домен для доменных имен частных лиц и организаций, имеющих отношение к г. Николаеву и Николаевской области
    16) od.ua / odessa.ua для доменных имен коммерческих организаций и частных лиц, имеющих отношение к Одессе и Одесской области
    17) pl.ua / poltava.ua - географический домен г. Полтава и Полтавской области
    18) rv.ua / rovno.ua - географический домен Ровенской области
    19) sebastopol.ua - географический домен г. Севастополя
    20) sumy.ua - географический домен Сумской области
    21) te.ua / ternopil.ua - географический домен Тернопольской области
    22) uz.ua / uzhgorod.ua - географический домен г. Харькова и Закарпатской области
    23) vn.ua / vinnica.ua - географический домен Винницкой области
    24) yalta.ua - географическая доменная зона г. Ялта
    25) zp.ua / zaporizhzhe.ua - географический домен г. Запорожье и Запорожской области
    26) zt.ua / zhitomir.ua - географические домены Житомирской области и г. Житомира
    27) KIEV.UA делегирован в интересах сообщества пользователей Интернет, осуществляющих деловую, общественную, хозяйственную, культурную, просветительскую, информационную или административную деятельность, другую деятельность, не запрещенную действующим законодательством Украины, а так же имеют законные интересы в пределах территории, определенной административной границей города Киева и Киевской области Украины. Срок обработки заявки на делегирование доменного имени в домене KIEV.UA составляет не более 5-6 рабочих дней.

    Международные:
    1) .biz - предназначено для коммерческих организаций, предприятий и корпораций
    2) .cc - международный домен общего назначения
    3) .COM - Международный домен для коммерческих структур и физических лиц
    4) .INFO рассчитан на всех, кто желает разместить информацию о себе, своем предприятии, товаре или услуге в сети Интернет
    5) .MOBI международный домен верхнего уровня для сайтов оптимизированных под мобильные устройства.
    6) .NAME предназначен для всех, кто хотел бы зарегистрировать в Интернет свое имя и фамилию в качестве доменного имени.
    7) .net - международный домен предназначен для организаций, которые предоставляют сетевые услуги
    8) .org - международный домен для некоммерческих организации либо организаций, не попадающие в другие категории
    9) .tv - региональная зона для доменных имен частных лиц и организаций государства Тувалу. Популярна у телеканалов и интернет-проектов, связанных с телевидением.

    Ну и на последок:
    .ru - национальный домен Российской Федерации

    Ответить

    Igorka Reply:

    5-й пункт бомба! :) “5) GOV.UA для гос. организаций, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины”
    А какой тогда домен для гос. организаций, которые осуществляют свою деятельность НЕ соответствии с действующим законодательством Украины ? :)
    Это так… В качестве шутки :)

    Ответить

    ivirinka Reply:

    А тем кто не в соответствии с законодательством осуществляет свою деятельность, лучше в интернете не светиться сайтами и доменами :)
    А мне еще очень нравится пункт про “.tv - региональная зона для доменных имен частных лиц и организаций государства Тувалу. Популярна у телеканалов и интернет-проектов, связанных с телевидением. :)))” Украли понимаешь ли у страны географический домен)))

    Ответить

  5. Stylish:

    Про .tv понравилось. Смешно.

    Ответить

Оставьте свой отзыв