Miro - слушаем и смотрим подкасты в Ubuntu

Пропускная способность сети Интернет растет и вместе с ним растет аудио и видео трафик, частью которого являются подкасты. Сегодня хочу написать о программе которая предназначена для поиска, хранения и воспроизведения этих самых подкастов в операционной системе Ubuntu. Называется эта программа Miro Internet TV или просто Miro. Наткнулся на нее около месяца назад когда искал программу для просмотре телепередач в Интернете. Но сейчас начал использовать именно для работы с подкастами.

С программой только начал знакомится, и изначально хотел здесь описать тот функционал, в котором разобрался. Но потом подумал, что те кому программа понравится - смогут и сами разобраться с ней. Miro не перегружена настройками и все довольно просто и понятно. Поэтому кратко остановлюсь на том, что касается именно подкастов.

Программа Miro есть в репозиториях Ubuntu. Но для версии Ubuntu 9.10 в стандартном репозитории находится не самая последняя версия. Поэтому можно добавить репозиторий с launchpad:

1
$ sudo add-apt-repository ppa:pcf/miro-releases
1
$ sudo apt-get update

И установить более новую версию:

1
$ sudo apt-get install miro

У меня сейчас установлена версия Miro 3.0.3.

Теперь о самой программе и идее. На сайте www.miroguide.com собираются описания и ссылки на всевозможные видео и аудио подкасты. Доступ к этому сайту возможен из самой программы Miro - пункт “Путеводитель по Miro” в правой колонке:

Miro - программа для аудио и видео подкастов

Рисунок 1

Подкасты можно искать по категориям, по языкам, рейтингу или просто по ключевым словам. Подкасты также разделяются на видео подкасты и аудио подкасты. Выбрав понравившийся подкаст, нажимаем на кнопку ADD TO SIDEBAR и в зависимости от типа (видео или аудио) он появляется в правой колонке либо в разделе ВИДЕО ЛЕНТА или АУДИО ВЕЩАНИЯ.

Если выбрать справа в колонке ссылку на, уже добавленный подкаст, то в основном окне программы отобразятся ролики которые можно загрузить. Это особенность программы - ролик сначала загружается на компьютер и только потом его можно смотреть или слушать.

Окно подкаста об Ubuntu в программе Miro

Рисунок 2

В Miro можно добавлять ссылки на сайты. Я добавил сайты содержащие видео или аудио ролики, в которых не оформлена должным образом rss-подписка на подкасты или rss есть, но Miro его не понимает. Например, я добавил туда сайт 6 Minutes English. Теперь если зайти на сайт через Miro и нажать ссылку на аудио-файл, он будет закачан и сохранен средствами программы. Найти его можно в разделе БИБЛИОТЕКА - Звук.

С помощью RSS в Miro можно добавить подписку на любые другие подкасты, а не только на те которые перечислены на сайте программы. Например Подкасты об Ubuntu на русском языке. Заходим на сайт, копируем RSS-ссылку (http://russianubuntupodcast.rpod.ru/rss.xml), затем в программе Miro нажимаем Ctrl+N. Откроется окно Добавления вещания, в котором уже будет вставлена RSS-ссылка. Нужно будет только выбрать тип подкаста (аудио или видео) и нажать на кнопку Создать вещание.

Также рекомендую обратить внимание на возможность создания списков воспроизведения (плейлистов). В них удобно как раз добавлять те файлы которые были закачаны с добавленных сайтов и которые не имеют категории.

Для закачанных и прослушанных файлов установлен так называемый порог устаревания - после которого файлы будут удалены с диска. Обратите внимание на рисунке 2 есть надпись на прослушанном подкасте - до конца срока действия осталось 29 дней. То есть через 29 дней файл будет удален. Если вы не хотите, чтобы файл был удален значит нажимаем на кнопку Сохранить и файл будет хранится пока вы сами его не удалите. Как по мне, нужный и удобный функционал. Особенно для тех у кого не слишком большие жесткие диски. Кстати закачанные файлы хранятся в каталоге ~/.miro/Movies/.

В завершении хочу отметить, что программа Miro есть не только для Linux, но и для Windows и MAC OS. Если вы еще не выбрали себе подобную программу для работы с подкастами, то рекомендую обратить внимание на Miro. Для тех кто хочет более глубоко разобраться с программой оставляю ссылку на руководство пользователя для Miro.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Александр:

    Супер. Как раз это мне и нужно было. Спасибо.

    Ответить

Оставьте свой отзыв