Увеличение скорости ОГО! (продолжение)

Начало данного рассказа можно прочесть в статье Увеличение скорости интернета от Укртелекома. В конце той статьи я писал, что было бы неплохо перейти на стандарт ADSL2+ Annex M, для того, чтобы повысить скорость отдачи (upload). И вот вчера мне удалось добиться своей цели - модем связывается с оборудованием Укртелекома по стандарту ADSL2+ Annex M! Скорость отдачи теперь - 2.2 Мбита/с.

Этому событию предшествовали несколько обращений в службу поддержки Укртелекома. Постараюсь кратко познакомить вас с ними, возможно мой опыт решения вопроса кому-то пригодится. Напомню, что у меня подключен тариф ОГО!4, который предусматривает скорость закачки - 4 Мбита/с и скорость отдачи до 3-х Мбит/с.

Итак, по-порядку. С момента первого увеличения скорости ОГО! до сентября месяца все работало отлично без нареканий. В сентябре я переоформлял телефон на свою фамилию и мне пришлось заключить новый договор и на услугу ОГО!. До этого у меня был подключен ОГО! Старт. После заключения договора мне выдали новый логин пароль и… отключили старый логин и пароль. Поэтому пришлось два дня посидеть без интернета пока не активировали услугу по новому договору. Но это так - к слову. Скорость была почти та же (4 Мбита на прием и 896 Кбит на отдачу), связь держалась стабильно. Все было нормально. Но я заметил, что после перезагрузки мой модем начал дольше соединятся с провайдером. Но тогда я не придал этому значение.

Затем пару месяцев назад я прочел о так называемой внутренней сети Укртелекома. Коротко смысл следующий: для всех пользователи ОГО! нет ограничений по скорости внутри укртелекомовской сети. То есть они между собой работают на максимально возможной скорости которую может выдать модем и линия. Казалось бы, что смысла в этом никакого нет, ведь на отдачу все равно скорость у подавляющего большинства до 1 Мбита. Но смысл появляется когда речь идет, например, о торренте. Тем более торрент-ресурс уже есть. У него пока не очень много пользователей, но это дело наживное. Вот его адрес. Теперь оставалось дело за скоростью.

Сначала решил посмотреть подробнее, что там с модемом. И был немного удивлен увидев в статистике следующую картину:

Модем работает по протоколу T1.413

То есть модем работал по протоколу ANSI T1.413 вместо ADSL2+ (см. первую статью). Решил отключить в модеме поддержку этого протокола и оставил только ADSL и ADSL2+. Модем по этим протоколам соединение устанавливать отказался. Позвонил в техподдержку и сообщил о ситуации, упомянув, что ранее модем отлично работал по ADSL2+. Но разговор закончился ничем - меня все больше расспрашивали о модеме, о настройках, прошивал, не прошивал и т.д. Через несколько дней я решил изменить тактику и снова позвонил в техподдержку и уже не стал ничего рассказывать, а просто попросил изменить мой профиль на динамический и увеличить мне скорость канала. Девушка приняла заявку и сообщила, что в течении суток она будет выполнена. Действительно в тот же день, мне позвонил специалист Укрелекома и сообщил, что мое оборудование не хочет работать на других протоколах. Тогда я попросил уделить мне немного времени и еще раз рассказал о ситуации от начала до конца. К счастью человек меня понял (и я даже подозреваю сразу догадался в чем может быть дело), так как предложил создать наряд, по которому ко мне придет инженер Укртелекома и если у меня все в порядке, то меня попробуют переключить на другой порт.

И вот вчера пришел специалист из Укртелекома. К моему счастью он оказался нормальным, адекватным человеком, я ему также изложил суть вопроса. Мы немного пообщались пока он занимался тестированием и я даже узнал некоторые новые для себя детали о которых позже. Хотя об одной можно и сейчас. Оказалось, что АТС находится через три дома от меня (буквально в 300 метрах). Сами понимаете интернет должен “летать”. :)

Собственно через пол часа так и произошло. Дмитрий (сотрудник Укртелекома) пошел на АТС, чтобы проверить ситуацию там. Скорее всего, меня переключили на другой порт и мой модем без проблем завязался на ADSL2+ Annex M. Вот параметры:

Теперь модем работает по протоколу ADSL2+ AnnexM

Сначала не проходила аутентификация, но через пол-часа для данного порта прописали мои учетные данные и доступ к сети Интернет был возобновлен. Так, что можете меня поздравить :)

В завершении несколько слов о параметрах Attainable Rate и Rate. Attainable Rate - я понимал правильно - это максимально возможная скорость связи. А вот по параметру Rate был вопрос и Дмитрий дал мне на него ответ. Я правильно считал, что этот параметр означает скорость на которой модем и оборудование провайдера “договорились” работать. Но не был уверен, почему у некоторых людей этот параметр при тарифе ОГО4! равен, например, 9823 Кб/с. Ответ следующий. Если у вас ОГО4!, и параметр Rate равен 4 Мбита, а Attainable Rate намного больше, значит у вас “зажат” порт на стороне Укртелекома. И скорость выше значения Rate даже для внутрисетевых укртелекомовских ресурсов подниматься не будет. Поэтому, если необходимо, чтобы скорость была больше, нужно звонить в техподдержку и просить, чтобы они сняли ограничение на скорость порта. После того как это ограничение будет снято параметр Rate будет примерно равен параметру Attainable Rate, если линия хорошая и нет необходимости принудительно ограничивать скорость (иногда это необходимо для более стабильного соединения). Ну, а скорость интернета будет такой как в тарифном плане, при любых значениях Rate. Главное, чтобы Rate был не ниже чем скорость тарифного плана.

Еще хочу отметить про цифровое ТВ от Укртелекома. На сайте Укртелекома написано, что для комфортного просмотра необходима скорость не менее 7 Мбит/с. Так вот это не значит, что вы должны для этого переходить на тариф ОГО!8. Вы можете быть даже на тарифе ОГО!2, но если у вас значение Rate более 7 Мбит/с, значит у вас цифровое ТВ будет хорошо показывать. Объективно могу сказать, что у меня со вчерашнего дня качество картинки цифрового ТВ стало лучше.

На этом все. Кратко не получилось, но я старался как мог :) Желаю, чтобы техподдержка Укртелекома услышала каждого и помогла решить все вопросы по качеству услуг.

Кстати пользователи ОГО! могу проверить скорость своего канала внутри сети Укртелекома по этой ссылке.

P.S. Сегодня тестировал скорость с помощью торрент-клиента. Скорость была около 950 КБ/с (примерно 8 Мбит/с). Вот маленький ролик.

А вот нашел еще укртелекомовский фтп-сервер. iso-образ размером 696 Мб, был скачать оттуда за шесть с половиной минут. Вот видео закачки. А это видео отдачи (upload) на файлообменный ресурс - средняя скорость примерно 190 Кб.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 28

  1. myr4ik07:

    Я далек от значений и мало, что понял.
    Вот по таким значениям, что можете сказать?!
    ОГО!2
    Line Rate - Upstream (Kbps): 924
    Line Rate - Downstream (Kbps): 8211
    Я понял, что UP это отдача, а должна же быть я так понял 2000 как минимум значения, правильно?
    А Down это загрузка из сети, так, а чего она такая большая?:)

    Ответить

    Igorka Reply:

    “Вот по таким значениям, что можете сказать?!”
    А что хотите услышать?
    “Я понял, что UP это отдача” - это правильно. “а должна же быть я так понял 2000 как минимум значения, правильно?” - нет не правильно. У Укртелекома нет понятия минимум. Есть понятие “до”.
    “А Down это загрузка из сети” - это тоже правильно.
    “а чего она такая большая?” - почему вы решили, что она большая?

    Ответить

  2. myr4ik07:

    Хотел бы услышать нормальное ли это значение или нет так как “Я далек от значений и мало, что понял.”

    По моему мнению оно должно быть в пределах (как Вы правильно подчеркнули ДО)2000
    так как у меня тарифный план ОГО!2
    Еще раз повторюсь да бы не быть голословным “Я далек от значений и мало, что понял.”

    И кстати, как выяснить значения Rate если у меня только down & up rate, а просто Rate нет :)?!

    Подскажите еще пожалуйста, смотрите у меня по тарифном плане ОГО!2 up должно быть до 3мбит/сек, а у меня по тесту через speedtest только 0.76 Mbit/sec так звонок в техподдержку может дать результат разблокировки порта и увеличения скорости для выгрузки в сеть?!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Это нормальное значение.
    Мнение ошибочно, оно не должно быть в пределах 2000. Почему так, в подробности не вдаюсь, они есть в статье.
    Насчет Rate, читайте документацию к своему модему, уверен, что Line Rate в вашем модеме то же, что и Rate в моем.
    Насчет звонка в техподдержку - звоните и только так узнаете ответ. У меня звонок в техподдержку дал результат.

    Ответить

  3. SS-Yuriy:

    5+

    Ответить

    Igorka Reply:

    За что? :)

    Ответить

  4. Vibaka:

    У меня такой вопрос, подключил ОГО 5 дней назад, тариф 2\3 mbit(ОГО!2), скорость на модеме Status - ADSL - Data Rate: Downstream 2459 Upstream 893 kbps. Реальная же по спидтесту 468 kbps Down\ 664 kbps Up, примерно тоже и по вашей ссылке спидтеста внутри сети Укртелекома. На линии говорят что все чуть ли не идеально, да и АТС в 100 метрах от меня, в суппорте Укртела сказали что это ширина канала больше не позволяет, но как так на модеме одно выдает в статусе как и должно быть, а на самом деле в 4 раза меньше. Может быть проблема в сетевой карте? Хотя с ней все нормально, тем более что до этого компьютер с этой картой был на выделенке 20\10 Mbit и она спокойно вытягивала эту скорость.

    Ответить

    Igorka Reply:

    На сайт my.ukrtelecom.ua заходили? Там пакет ОГО!2 уже активирован?
    Сетевая карта здесь ни при чем.

    Ответить

  5. Vibaka:

    Да пакет активирован, на сайте самообслуживание и я сам должен активировать пакет иначе никак, меня об этом предупредили еще при подписании договора, я звонил в техподдержку, у них мой канал стоял на порте на 4 mbit, они его перекинули на положенные 2 и я кстати в первый день в статусе ADSL на роутере видел эти 4 mbit на вход потом стало 2459. Я обновил драйвера на сетевуху, появилась подсеть Local Area Connection на DSL-500T и там отображается скорость 614.4 Кбит\с.Просто хотел узнать в чем именно проблема или модем или карта или линия? Кому предъявлять претензии.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Претензии в любом случае нужно предъявлять поставщику услуг - то есть Укретелекому. Другое дело как их предъявлять.

    Ответить

  6. Vibaka:

    Не до конца сформулировал свой вопрос. Оператор или механик из тех поддержки сказал что это проблема с каналом и что к концу Марта Укртелеком планирует расширять каналы. Допустим это действительно так, тогда вопрос - если на роутере отображается 2 mbit а я реально получаю пусть даже как написано 614 kbps то может ли в действительности такое быть - канал adsl работает на положенные 2 и это отображается в статистике роутера а реальная пропускная способность 614 kbps. Тогда за что я плачу если они не могут эту скорость обеспечить.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Такое может быть. 2459 - это скорость связи (канала) между вашим модемом и оборудованием Укртелекома (той самой АТС которая от вас в 100 метрах). А вот что там дальше… Вполне может быть проблема с каналами которые идут дальше (за АТС).
    За что платите вопрос не ко мне.
    Если есть достаточно знаний попробуйте еще настроить модем в режиме роутера, чтобы он сам устанавливал соединение. И также протестируйте скорость. Но если укртелекомовцы сами признались, что проблема с пропускной способностью, то вряд ли, что-то поменяется.

    Ответить

  7. Vibaka:

    Модем у меня изначально работает в режиме роутера. Ну тогда поверю техподдерже и подожду конца Марта, потом посмотрим что они сделают, если будет все по старому, то не вижу смысла переплачивать 12 грн. за то что я могу получать по более низкому тарифу.
    Спасибо Вам за консультацию.

    Ответить

  8. Igorka: Очередное увеличение скорости ОГО! от Укртелеком:

    [...] не радовать. Можно конечно перейти на ОГО!Ультра - техническая возможность для достижения такой скорост

  9. Назар:

    У мене проблема, скорость отдачи должна быть до 3Mb на спидтест показывает ~800-900Kb и никак не хочет увеличиваться. Звонил я к оператору, он мне посоветовал в модеме включить AnnexM, я так и сделал, скорость улучшилась где-то до 980Kb и всё, но мене это не устраивает, что подскажете сделать ?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Сменить провайдера.

    Ответить

    Назар Reply:

    С радостью бы, но нет в моей округе лучшего, только появится так и сделаю!

    Ответить

    Igorka Reply:

    На всякий случай, напомню, что 3 Мбита - это недостижимый результат. Даже у меня (200-300 м. от АТС) только 2.2 Мбита. Кстати, а модем теперь работает на AnnexM? Проверяли?

    Ответить

    Назар Reply:

    Да, проверял, звонил оператору он включил и я включил в модеме, скорость поднялась на 0,10 и стабильно стала на 0,96Кб

    Ответить

    Igorka Reply:

    Значит линия не тянет больше :(

    Ответить

  10. Александр:

    На майские праздники ездил домой, там ОГО! 2, позвнонил в тех поддержку, через минут 15-20 включили ADSL2+ Annex M, взял отсюда http://disok.blogspot.com/2011/03/ipfilterdat-utorrent.html укртелекомоский ipfilter для utorrent’а, и даже в нашем маленьком городке скорость закачки доходит до 1МБайт/с, но IPTV так и не показывает, наверно линия плохая.

    Ответить

  11. Олег:

    Комусь може бути корисним: я слав запит на включення чарівного AnnexM через зворотній зв`язок на сайті Укртелекому http://www.ukrtelecom.ua/webparts/feedback/
    відповіли оперативно,в той же день, сказали лишити заявку і не виключати модем 2 доби

    Ответить

    Igorka Reply:

    Дякую. Відповіли оперативно - це добре. А замовлення виконали? Як швидко?

    Ответить

  12. Олег:

    на другий день зателефонувала дівчина з укртелекому ,сказала, що після 12ї ночі буде перезавантаження, сказала, де галочку поставити в настройках профілю модема,я поставив галочку навпроти того AnnexM, швидкість піднялась, але не суттєво, може на 30-40 Kbps.
    При заявлених 3 МБ віддачі (тариф Легкий) Attainable Rate складає 1800-2100 максимум, через торент-клієнт віддача 180-190 кБ/с, було максимум 160 кБ/с

    Ответить

    Igorka Reply:

    Олег, дякую, що знайшли час написати відповідь. Я це дуже ціную. 1800-2100 це нормальні показники. У мене приблизно такі ж самі. Не забувайте, що 3 Мб - це теоретична максимальна швидкість, яка на практиці не досяжна. У будь якому випадку вітаю з підвищеною швідкістю.

    Ответить

  13. Ярослав:

    я зателфонував в техпідтримку Укртелеком,і мені сказали(1 раз, що технічні можливості порта не позляють розширити профіль на порту)(2 раз сказали що лінія не витримує),що заявка яку я подавав була закрита…і якщо мені подключать профіль до ОГО ультра…у мене просто не буде працювати інтернет…що робити??хоча на модемі написано
    Attainable Rate (Kbps): 19008 2556
    Rate (Kbps): 4890 1196 . ЩО МЕНІ ПОРАДИТЕ??

    Ответить

  14. Ярослав:

    хм…звонил за день 5 раз…подняли до 10 мегабит вниз 2,5 вверх но в статистеке пишет:
    Attainable Rate (Kbps): 19744 1817
    Rate (Kbps): 9816 1727
    могу ли я Ище поднять скорость порта??

    Ответить

  15. Ярослав:

    после долгих звонком каждый день,целый месяц…увеличили на 24 вверх 3,5 вниз…да это не возможно для отдачи,но я живу через дом от Укртелекома…я видел как там лазили по столбах и меняли почти все проводы(от Укртелекома до моего дома)…можно сказать что связь идет напрямую и работает в торренте отлично(2.2 загрузка,280-290 отдача)но пока я не включил AnnexM…скорость должна побольше стать))много раз звонил в тех поддержку ,но они подавали не те заявки…они понимали меня так, как я хочу увеличить тарифный план…статья очень помогла спасибо))

    Ответить

Оставьте свой отзыв