МФУ HP M2727nf

На прошлой неделе я наконец-то получил “добро” на покупку МФУ HP M2727nf и буквально на следующий же день устройство было доставлено в офис. Что же умеет это устройство? Умеет оно много чего, я же хочу остановится на особенностях которые не для всех очевидны. Основных функций у данного МФУ четыре: принтер, копир, сканер и факс. Принтер рассчитан на нагрузку до 15 тыс. страниц в месяц, при рекомендованной нагрузке до 3000 стр. Принтер с дуплексом, то есть возможна автоматическая двусторонняя печать. Вещь несомненно полезная, так как позволяет экономить бумагу и время. Ресурс картриджа - 3000 стр.

Копир позволяет делать копии с бумажных носителей или как у нас говорят - ксерокопировать или “ксерить”. Копир также рассчитан на нагрузку до 15000 стр. в месяц. Копировать можно либо “со стекла”, либо с автоподатчика бумаги, который также присутствует в этой модели. Автоподатчик (ADF - Automatic document feeder) - это также очень полезная вещь позволяющая экономить время. Он используется как при копировании так и при сканировании и отправке факсов. Если необходимо, например, сделать копии с 10 страниц А4, то достаточно положить все 10 страниц в автоподатчик и нажать на кнопку копирования - все страницы одна за другой будут скопированы. Без автоподатчика пришлось бы 10 раз поднимать крышку МФУ, чтобы по очереди класть по одному оригиналу на стекло, нажимаю на кнопку Копировать для каждого из них. В HP M2727nf автоподатчик реверсивный - RADF (reversing automatic document feeder). То есть, если у вас есть двусторонний оригинал, то положив его в автоподатчик и выбрав соответствующий режим копирования, вы получите сразу двустороннюю копию. Также копир с помощью автоподатчика умеет сделать двустороннюю копию с двух односторонних или наоборот: две односторонние копии с одной двусторонней.

О сканере особо говорить нечего, обычный цветной сканер, позволяющий сканировать с глубиной цвета 24 бита и разрешением 1200х1200 точек на дюйм. Благодаря все тому же автоподатчику можно сразу отсканировать несколько страниц. Хочу отметить, что так как МФУ имеет встроенный принт-сервер (устройство можно (и нужно) подключить к сети, назначив ему IP-адрес), то сканировать с него могут все компьютеры сети на которых установлены драйвера сканера HP M2727nf. На установке драйвера сканера остановлюсь подробнее. Дело в том, что установка с диска предлагает установить минимальный пакет программного обеспечения, который по времени занимает около 10-15 минут. В интернете нашел способ, когда можно установить только драйвера сканера, что существенно быстрее (до 5 минут). Для этого нужно скачать три файла и бросить их в каталог с содержанием диска с драйверами. Затем перейти в командной строке в каталог с драйверами и выполнить команду:

1
install.cmd x.y.z.w

где x.y.z.w - это IP-адрес МФУ.

И последнее факс. Здесь тоже все предельно ясно. Устройство умеет принимать и отправлять факсы. Я свое МФУ настроил на прием в автоматическом режиме с последующей распечаткой. С отправкой факса чуть сложнее. Если нужно отправить факс на аппарат который также настроен на прием в автоматическом режиме и известен его прямой номер, то достаточно загрузить отправляемый документ в автоподатчик нажать на кнопку Факс и набрать номер удаленного факса с помощью цифровой клавиатуры МФУ. А вот если у получателя нет прямого номера на факс, тогда нужно к нашему МФУ подключить обычный проводной телефон, чтобы с него можно было позвонить и пообщаться с получателем факса.

Пока аппаратом доволен, пользователи тоже в восторге. Кстати интересно будет сравнить качество печати оригинальным тонером HP и после заправки картриджа, когда будет засыпан тонер Static Control.

Да чуть не забыл. У меня в Ubuntu 9.10 сетевой принтер установился без каких либо проблем, как говорится из коробки, причем во время установки было предложено скачать с сайта производителя драйвер для сканера. В итоге теперь у меня есть сетевой сканер. Проверял работу через стандартную программу XSane.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 8

  1. SS-Yuriy:

    Реально аппарат один из любимых, но вот только порой бывают “чудеса” с автоподатчиком, и работа с факсом весьма не дружелюбна: в моментах, когда телефонный разговор ведут люди и приём/отправка происходит в “ручном” режиме…

    Ответить

    Igorka Reply:

    “Чудеса” с любой техникой бывают. Главное, чтобы не приняли массовый характер :)

    Ответить

    SS-Yuriy Reply:

    Давно мечтал: увидеть мануал по ручной отправке/приемке факса на 2727

    Ответить

    Igorka Reply:

    А в чем там проблема?

    Ответить

    SS-Yuriy Reply:

    Ну, на пример: представь: у Тебя есть 2727 и через него подключен аналоговый аппарат. Ты звонишь в некий СЦ “***сервис” и, после разговора, тебе нужно принять факс (ручной режим: в СЦ- “Стартую” и толкают бумажку, а ты - “Принимаю” и ждешь прхода факса) ….. у меня такие попытки заканчивались ошибкой :-( ….

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да такой вариант не тестировал. Здесь единогласно сразу решили, что прием будет на автомате. Поэтому вручную не принимал. А вот отправлять вручную, как ты пишешь отправлял. В Зипсервис. Сначала созвонился с ними и затем отправил.

    Ответить

    SS-Yuriy Reply:

    Вывод: Аппарат очень хороший, но кнопку “зашибись” всё же, увы, не скоро увидим :-(

    Ответить

    Igorka Reply:

    Я может быть неправильно понял проблему… В общем только, что подключил к факсу телефонный аппарат Panasonic 2365. Позвонил с него в Зипсервис. Попросил Вову отправить мне факс. Он отправил - я принял. После операции приема/отправки продолжили разговор. Теперь уже я предложил отправить ему факс. Отправил - он принял.

    Ответить

Оставьте свой отзыв