Ubuntu и коммуникатор - настраиваем выход в интернет

В качестве телефона я использую коммуникатор HTC Cruise на котором установлена родная Windows Mobile 6. На коммуникаторе настроен выход в интернет (кстати мобильный оператор - Киевстар) и я в любой момент могу подключится к сети и просмотреть интересующую информацию. Но с помощью коммуникатора (впрочем как и обычного мобильного телефона) можно организовать выход в интернет с персонального компьютера.

Хотя сам принцип будет работать и для Windows, ниже пример будет именно с участием Ubuntu 10.04. Итак простая задача: есть компьютер с Ubuntu и есть коммуникатор с Windows Mobile 6 с настроенным интернетом от мобильного оператора. Необходимо подключить коммуникатор к компьютеру и сделать так, чтобы с компьютера можно было выйти в сеть Интернет.

Считаем, что на самом коммуникаторе подключение настроено. У меня на коммуникаторе я назвал это соединение - Киевстар. Итак выполняем следующие шаги:

1. На коммуникаторе нажимаем Пуск - Программы, ищем программу Общий Интернет и запускаем ее.

Выбираем на коммуникаторе Общий Интернет

Рисунок 1

2. Смотрим пункт Подключения ПК. Выбираем из выпадающего списка вариант - USB, так как коммуникатор будет подключен к компьютеру через USB-шнур.
3. Пункт Сетевой диск. Здесь выбираем имя подключения - Киевстар.

Выбираем имя подключения в коммуникаторе

Рисунок 2

4. Нажимаем на кнопку Подключить и ждем пока в коммуникаторе закончится процедура подключения к интернету.
5. Подключаем коммуникатор к компьютеру с помощью USB-шнура.
6. Наблюдаем как Network Manager обновит конфигурацию.

Все - можем работать на компьютере - выход в интернет настроен. Просто? Да просто, но разве это плохо? :) Одна беда - этот способ работает только с коммуникаторами операционная система которых поддерживает функцию Общий интернет. А такая возможность появилась только с Windows Mobile 6, а также некоторых последних версий Windows Mobile 5. Здесь уже нужно смотреть на свой коммуникатор.

При данном подключении коммуникатор выступает шлюзом для компьютера. Можно провести параллель с ADSL-модемом настроенным в режиме роутера. Компьютер получает серый IP адрес. Для этого способа не нужно устанавливать никаких драйверов или дополнительного программного обеспечения. Все работает, как говорят, “из коробки”. Если немного технических подробностей, то в Ubuntu создается дополнительный сетевой интерфейс (например eth1), который получает сетевые настройки от коммуникатора.

Отключится от интернета еще проще: просто отключите коммуникатор от компьютера. Соединение на коммуникаторе будет закрыто автоматически.

Если вы уже успели поддаться мнению, что Network Manager - это зло, его нужно удалить и вы его удалили, то Ubuntu не сможет в таком случае автоматический настраивать сеть с коммуникатором. Придется настройки прописать руками. В простейшем случае, когда у вас компьютер не подключен к сети нужно сделать следующие действия после 5-го шага.

Выполнить команду dmesg, чтобы посмотреть имя интерфейса:

1
2
3
4
$ dmesg
..........
eth1: register 'rndis_host' at usb-0000:00:1d.3-1, RNDIS device, 80:00:60:0f:e8:00
..........

У меня имя установилось как eth1. Открываем файл /etc/network/interfaces

1
$ sudo nano /etc/network/interfaces

И вносим в него следующую запись (с указанием имени вашего сетевого интерфейса):

1
2
auto eth1
iface eth1 inet dhcp

Сохраняем файл и выполняем команду:

1
$ sudo /etc/init.d/networking restart

Пробуем выйти в интернет. Если не получается - задаем вопросы в комментариях.

Есть и другой способ подключения к интернету - использовать коммуникатор в качестве модема. Но этот способ подразумевает установку драйверов для модема коммуникатора (для Ubuntu не уверен, но для Windows точно нужно было) и чуть более сложную настройку.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. kikaha:

    Я коммуникатор только планирую брать, пользуюсь убунтой, да. И нетворк манагер снесен в пользу wicd - с ним тоже /etc/network/interfaces править, сам он не умеет автоматически настраивать?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Сам я wicd не ставил и с ним не работал, но, думаю, что умеет.

    Ответить

  2. Igorka: Настройка синхронизации контактов в Ubuntu:

    [...] « Ubuntu и коммуникатор - настраиваем выход в интернет Как определить координаты на сайте Google maps [...]

Оставьте свой отзыв