Удаленный доступ к домашнему компьютеру - LogMein Free

Еще одна статья из цикла “Удаленный доступ к домашнему компьютеру” :) В этой статье я хочу познакомить вас с программой LogMein. В статье Radmin - настройка доступа к домашнему компьютеру и в статье о сервисе DynDNS я писал как можно настроить доступ к домашнему компьютеру, который подключен к сети Интернет через ADSL-модем. Все там работает и доступ есть, но довольно сложно настроить все это обычному пользователю. А если выход не через модем, а через локальную сеть, то все еще сложнее. Так как были вопросы как настроить удаленный доступ к компьютеру, который находится за NAT и подключен к локальной сети, то решил написать о программе LogMein Free, которая замечательно подходит для задачи управления домашним компьютером. А теперь подробнее, что к чему.

Заходим на сайт LogMeIn и регистрируемся, чтобы получить учетную запись. На первом шаге регистрации выбирайте пункт “Мне требуется доступ к файлам, приложениям и рабочему столу на удаленных компьютерах“. Не забудьте после регистрации зайти на свой почтовый ящик, чтобы подтвердить учетную запись.

После подтверждения учетной записи, вы попадете на вот такую вот страницу:
Удаленный доступ к компьютеру
Нажимаете на кнопку Добавить компьютер и закачиваете инсталяционный пакет программы - LogMeIn.msi. Его нужно установить на тот компьютер к которому требуется удаленный доступ. Если требуется удаленный доступ к домашнему компьютеру, значит устанавливаем на домашний компьютер, если к домашнему ноутбуку, значит устанавливаем на домашний ноутбук и т.д. Во время установки программа проверит установлен ли пароль для учетной записи пользователя Windows, под которым вы работаете. Если пароля нет, то программа предложит задать код доступа к компьютеру. После установки в трее должна висет иконка запущенного приложения LogMeIn:
LogMeIn - приложение для удаленного доступа

Собственно на этом все. Теперь на любом компьютере, который подключен к сети Интернет запускаем браузер и заходим на сайт LogMeIn. Логинимся на сайте и в профиле видим все компьютеры к которым можно подключится:
Компьютер к которому можно удаленно подключится

Нажимаем на кнопку Удаленное управление вводим логин и пароль на вход в компьютер и получаем в браузере картинку рабочего стола удаленного компьютера:

Удаленный компьютер

Теперь мы находимся на своем домашнем компьютере и можем за ним работать :)

У платной версии программы есть много дополнительных возможностей. Постараюсь написать о них в других статьях, а сейчас, хочу еще отметить плюсы в использовании LogMeIn Free:
- возможно подключатся с компьютера с любой операционной системой (Windows, Ubuntu), так как все, что нужно для удаленного подключения - это браузер
- простота установки и настройки
- безопасность (передаваемые данные шифруются)

Вот такая вот полезная и бесплатная программа для удаленного подключения к рабочему столу компьютера с операционной системой Windows. Попробуйте, возможно это как раз то, что вы искали. Также возможно вам будет интересно познакомится с таким программным продуктам как Mikogo.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 22

  1. sergkarpenko:

    немножко как то вызывает опасения у меня что это сторонние сервисы с фактически полным доступом к компу:(

    Ответить

    Igorka Reply:

    Риски, конечно, есть, но не большие чем пользоваться любым другим ПО, начиная с операционной системы.

    Ответить

  2. sergejkov:

    а чем VNC плох?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Это лучше спросить у тех кто пишет, что он плох. Я таких исследований не проводил. В том виде в котором я его (VNC) на работе использую он меня полностью устраивает.

    Ответить

    sergejkov Reply:

    сам я использую TeamViewer
    но плюс LogMeIn`на (работу через бровзер) конечно трудно переплюнуть

    Ответить

    Igorka Reply:

    Если не ошибаюсь, то с TeamViewer тоже можно работать через браузер. Кстати о TeamViewer тоже напишу, но позже.

    Ответить

  3. Bass:

    Использую давно эту штуку. Подсказали одни ребята. Фришная версия все равно не для коммерческого использования:-), а для себя и друзей… Но иногда позволяет удаленно включить ПК используя Wake On Lan. Почему иногда? Потому, что иногда не дает :-). Причина не совсем понятна (вернее сильно не заморачивался). И еще для себя нашел один плюс - через Logmein можно подключиться к экрану выбора пользователя и выключить или перегрузить комп через меню Пуск.(Windows XP)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Да, бесплатная версия не для коммерческого использования. Поправлю этот момент в конце статьи.

    Ответить

  4. Igorka: TeamViewer - еще один способ помочь другу:

    [...] А если вам нужен удаленный доступ к своему компьютеру, то рекомендую ознакомиться со статьей Удаленный доступ к домашнему компьютеру - LogMein Free. [...]

  5. Ольга:

    Спасибо большое!!! Это то, что я очень искала :)

    Ответить

  6. Удалец:

    В LME мне не удавалось переборсить video overlay на удалённую машину - не может он этого.

    Ответить

  7. Дима:

    А почему не для коммерческого использования? когда заходишь в свой аккаунт и выбираешь в меню “СЕТЬ”, то да, там прямо таки высвечивается, что не для коммерческого использования, а при выборе удаленного доступа такого предупреждения нет.Можно ссылку, где за это ограничение можно прочитать? Заранее благодарен

    Ответить

    Igorka Reply:

    Дмитрий, спасибо за вопрос! Могу сказать, что действительно сейчас нет упоминаний о том, что она бесплатно для некоммерческого использования. Более того на сайте в базе знаний написано:
    Is LogMeIn really free?
    Our free version is 100% free and will not expire. There is no limit to the numbers of computers on which you can install LogMeIn Free, however, with LogMeIn Free, you can only utilize the Remote Control feature.
    Соответственно, либо я ошибся, либо они сделали LogMein Free полностью бесплатной уже после написания статьи.

    Ответить

  8. Дима:

    Да, Игорь, я тоже почитал немного форум на английском, нашел следующее:
    http://community.logmeinrescue.com/t5/Free/LMI-Free-for-commercial-use/td-p/41320
    Пользователь со статусом LogMeIn Administrator подтверждает возможность использования free версии для коммерческого использования, правда информация 2010 года.В целом не такая и устаревшая. Еще натолкнулся на Mikogo. Там черным по белому написано, используйте для коммерческих целей, и для других на здоровье)Бегло опробовал, вроде вполне рабочий вариант. А Вы что-нибудь знаете о Mikogo? Если да, то хотелось бы услышать Ваше мнение.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Вот и выяснили - значит версия Logmein Free действительно полностью бесплатна. Статью уже подредактировал. О Микого знаю, что есть такое ПО, когда-то пробовал его в работе, но постоянно не пользуюсь - нет необходимости.

    Ответить

  9. Andy:

    Здравствуйте.
    Спасибо огромное за статьи!!! Очень познавательно и интересно.
    Прочел несколько Ваших статей и у меня возникло несколько вопросов:
    1. Если я правильно понял, то адрес вида IPv4: 188.242.226.205 является белым?
    2. Если IP-адрес не меняется в течение длительного времени, то по логике он - статический? Но я нахожусь в локальной сети провайдера, а в договоре ничего об этом не сказано (к тому же на сайте провайдера можно получить статический IP-адрес за доп. плату). Какая-то нестыковка. Либо я чего-то не понял?
    3. Какой вариант удаленного доступа к компътеру лучше использовать при наличии IP типа указанного в п.1? (Mikogo, LogMeIn, Team Viewer, DinDNS, Hamachi) И какой из вариантов на Ваш взгляд наиболее безопасен?
    4. Пробовал Team Viewer. Подключался с другого PC с использованием интерфейса браузера. Смог подключиться на 1-й и 3-й раз, на 2-й не срослось (почему-то не удалось залогиниться на сервере). Но интереснее другое - после вывода удаленного PC на экран выбора пользователя не смог снова войти в систему, и так и не понял - почему. Может подскажете.
    5. Возможно-ли удаленно включить PC и как это сделать?
    Еще раз спасибо, и извините, если излишне трачу Ваше время.

    Ответить

  10. Стас:

    Добрый вечер.Программа LogMeIn отличная.То что я искал.Вот только не могу понять в чём проблема?!Скачал установочную програмулину,установил и вроде все как должно быть.А при попытке подключиться ( со своего же компа-опробовать) пишет что не верно введены ЛОГИН/ПАРОЛЬ.Как так?Все правильно,попробовал несколько вариантов и попытки закончились (политика безопасности).Теперь нужно ждать неопределенное время что бы попробовать снова.Пытался на их сайте найти ответ,ничего не вышло.Может Вы дадите толковый совет?И ещё-пишет что прога не фришная,а ПРО и только на месяц.Тупо НЕТ откуда скачать фришную,а качать из сети не очень хочется,лучше уж с оф.сайта.

    Ответить

  11. Стас:

    Сегодня получил ответ на свои вопросы.Вот его часть:

    В рамках бесплатного ознакомительного использования Вы можете выполнять передачу файлов, удаленную печать, вход на компьютеры без прерывания работы пользователей, а также множество других действий. У вас есть 30 дней для его тестирования, абсолютно бесплатно.

    Если Вы сомневаетесь, что Pro подходит Вам, нет проблем.
    У Вас остается учетная запись LogMeIn Free, без каких-либо условий.

    Так что всё предельно ясно,хотя в базе знаний я такого не нашел.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день, Стас
    Спасибо, что отписались. Сам я сервисом сейчас не пользуюсь (просто знаю, что он есть и поделился этим с другими), так как к домашнему компьютеру у меня прямое подключение. Поэтому правильно, что написали в техподдержку. Сам так поступаю и всем рекомендую. Если будет, еще интересная и полезная информация - пишите.

    Ответить

  12. De Lorean:

    Приветствую! Меня интересует вопрос удаленного контроля за ноутом через инет (с условием его подключения через сеть, с динамическим IP и через WiFi рутер), с помощью смартфона. Возможно ли это через LME или иное ПО? Может кто тестил данный способ?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день,
    Да, это возможно. Клиенты есть для андроид и iphone/ipad. Правда они платные, поэтому с тестированием не сложилось.

    Ответить

  13. Маша:

    Добрый день!У меня на домашнем компе установлен LogMeIn.Меня интересует где я могу видеть,что в данный момент мой рабочий стол просматривается удаленно?И если я работаю дома на своем компе и кто-то меня просматривает,то как можно закрыть доступ???

    Ответить

Оставьте свой отзыв