Mikogo в Ubuntu

Есть такая бесплатная программ под названием Mikogo. Не изобретая велосипед процитирую с официального сайта для чего она нужна: Mikogo - легкое в применении и установке приложение для демонстрации экрана, вебинаров, онлайн конференций и удаленного доступа. Меня эта программ интересует именно из за последнего пункта - удаленного доступа. А еще больше интересовал вопрос работы в качестве клиента из операционной системы Ubuntu, так как программа Mikogo есть только для Windows и MAC.

Зачем мне нужна эта программа? Чтобы была возможность помочь друзьям, знакомым или даже вам - посетителям сайта (если вы этого захотите) в решении проблем с Windows XP. Так как часто быстрее один раз увидеть чем сто раз услышать и быстрее сделать самому, чем объяснить это по аське, почте или телефону :)

Принцип работы сервиса и программы прост. Нужно зарегистрироваться на сайте Mikogo скачать программное обеспечение и установить себе на компьютер. Запустить программу и ввести свои регистрационные данные, которые придут на почтовый ящик указанные при регистрации. Затем вы создаете сеанс, получаете девятизначный код, который используется для подключения к вашей сессии (рабочему столу) других пользователей. Для этого нужно переслать этот код (по аське, почте, продиктовать по телефону) человеку который хочет вам помочь. Он введет этот код в свою программу Mikogo и подключится к вашему рабочему столу.

Подключится к сессии Mikogo можно и из Ubuntu. Для этого нужен wine и портативная версия Mikogo доступная для закачки на официальном сайте. Запускаем с помощью wine файл mikogo-portable.exe, выбираем пункт Join Session, вводим код и подключаемся. Подключаемые пользователи могут только видеть экран, но не смогут сами ничего сделать. Для того чтобы подключаемый пользователя мог работать на удаленном компьютере хозяин сессии должен дать ему такое разрешение.

Так, что если вы работаете в Linux, а ваши друзья, которым нужна помощь посредством удаленного доступа, работают в Windows, то Mikogo может помочь в этой ситуации.

На самом деле программа очень интересная и полезная и ее основное назначение это все же проведение вэб-презентаций и онлайн-конференций. Подробнее обо всех возможностях программы можно прочесть на сайте Mikogo.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 13

  1. sergkarpenko:

    при удаленной работе mikogo + skype фактически заменяют физическое присутствие :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Это точно. Только канал хороший нужен :)

    Ответить

    sergkarpenko Reply:

    1мбит вполне удовлетворительно

    Ответить

  2. ivirinka:

    Игорь, ну где ж ты раньше был со своей статьей :(

    Ответить

    Igorka Reply:

    А что случилось?

    Ответить

    ivirinka Reply:

    ничего не случилось :), просто я мучалась, думая, что с Ubuntu нельзя подключаться к сессии Mikogo.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Ничего себе “ничего не случилось”. Я значит прекратил твои мучения, а ты говоришь, “ничего не случилось” :) Кстати получилось подключиться или не пробовала?

    Ответить

  3. Igorka: Удаленный доступ к домашнему компьютеру - LogMein Free:

    [...] Вот такая вот полезная и бесплатная программа для удаленного подключения к рабочему столу компьютера с операционной системой Windows. Попробуйте, возможно это как раз то, что вы искали. Также возможно вам будет интересно познакомится с таким программным продуктам как Mikogo. [...]

  4. Igorka: TeamViewer - еще один способ помочь другу:

    [...] недель назад написал о программе Mikogo. А точнее показал как с ее помощью можно подключится к [...]

  5. Михаил:

    в качестве клиента понятно.Проблем нет с подключением,а в качестве презентации не не выходит трансляция.Подскажи что сделать чтобы трансляция шла.
    Ребята подключаются без проблем к сессии но моего рабочего стола не видят.
    Заранее спасибо.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Не могу сказать в чем проблема. Микого для презентаций не использовал, а для удаленной помощи мне больше подошла TeamViewer.

    Ответить

    Михаил Reply:

    Спасибо Огромное!Буду пробовать.
    С уважением.
    Михаил.

    Ответить

  6. Михаил:

    да.я тоже остался на тимвайвере.
    с микогой не вышло, но если вы сможете в ней разобраться почему она работает только в режиме клиента буду благодарен.
    С уважением.
    Михаил.

    Ответить

Оставьте свой отзыв