Виртуальная клавиатура Google


Наверное, многие сегодня заметили, что компания Google внедрила в свой поисковик виртуальную клавиатуру. Казалось бы зачем нужна такая клавиатура? Потом вспомнил одноклассника который живет в Новой Зеландии и то как он писал мне транлитерацией, так как у него на клавиатуре просто нет русских букв :) И все стало на свои места. Клавиатура предназначена для набора поисковых запросов на тех языках, буквы которых отсутствуют на физической клавиатуре. То есть эта клавиатура здорово поможет тем людям которые используют не латинский алфавит. Украинский язык, русский, арабский, тайский и прочие - для всех этих языков будет показываться значок виртуальной клавиатуры. То есть теперь в той же Новой Зеландии мой одноклассник сможет набирать запросы в гугле на русском языке :)

Вот так вот выглядит значок виртуальной клавиатуры:
Значок клавиатуры google

Рисунок 1

Нажимаем и получаем на экране виртуальную клавиатуру с соответствующим языком:
Виртуальная клавиатура Google

Рисунок 2

Язык клавиатуры зависит от параметра hl в URL-строке:
Русская клавиатура Google

Рисунок 3

Если в URL-строке параметр hl заменить, например, на uk - украинский язык, то при нажатии на значок виртуальной клавиатуры, появится клавиатура с украинской раскладкой:
Украинская клавиатура Google

Рисунок 4

А вот если вы параметр hl поставите равным en (английский язык), то значок клавиатуры исчезнет :) Поэтому если, у вас стоит именно английский язык, то вы значок не увидите. Установите в русский как написано выше и вперед :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. Igorka: GIMP - готовим рисунки для блога:

    [...] в последних статьях с рисунками. Например, в статье Кнопки окон в Ubuntu 10.04 или Как восстановить верхнюю панель Gnome. Сначала была [...]

  2. nek1991:

    Спасибо за заботу. Действительно,так случается часто, когда на смарте, допустим, нет русской клавы. Или на настольном компе отказала настольная клава.
    Но проблема еще и в том, что на смарте стандартные клавы, даже при горизонтальном положении экрана, очень неудобны из-за хаотичного расположения букв. Долго приходится искать нужную букву. И потому, что получается набиратьтолько двумя большими пальцами, трудно дотягиваться до центра.
    Хотелось бы,чтобы была возможность использовать и другие,более удобные для мобильной аппаратуры раскладки. Например, клавиатуру Ladonnik 2.

    Ответить

Оставьте свой отзыв