Google dictionary - полезное расширение для chrome


На работе и дома в качестве браузера по умолчанию я использую Chrome. Довольно много текста в браузере мне приходится читать на английском языке - руководства, англоязычные форумы и блоги и т.д. Иногда нужно посмотреть значение незнакомого слова и для этого я, с недавнего времени, использую расширение Chrome - Google dictionary. Большой плюс для меня в том, что Google dictionary не переводит слова, а пишет толкование этого слова на английском языке. То есть это словарь. Не переводчик наподобие Google Translate, а словарь толковый.

Переводчик с английского на русский мне почти не нужен, так как текст в целом (смысл) для меня понятен. Поэтому я пытаюсь не пользоваться англо-русскими переводчиками или словарями, а сначала определить значение слова в английском толковом словаре. А если пояснение слова на английском мне не достаточно понятно, тогда уже смотрю в обычном англо-русском словаре.

Работать с расширением понравилось, поэтому и решил написать о нем несколько слов. После установки Google dictionary достаточно сделать двойной щелчок мышью на незнакомом слове и расширение тут же выдает краткое толкование слова во всплывающем окне. Вот для примера результат по слову simplifies:

Google dictionary - всплывающее окно с кратким описанием слова

Если краткого описания недостаточно, то тогда достаточно щелкнуть мышью на пиктограммку расширения и будет выдано расширенное описание слова:

google dictionary - расширенное описание слова

У расширения есть настройки. Можно настроить язык словаря, комбинацию при которой появляются всплывающие окна с описанием и отображение пиктограммы в адресной строке браузера:

Настройки google dictionary

Кстати, в списке языков словаря присутствует и русский язык.

В завершении маленькое отступление на тему всплывающих окон в Ubuntu, так как пришлось делать два таких снимка. При активном всплывающем окне не работает кнопка Print Screen. Я в этом случае поступаю следующим образом: запускаю приложение Снимок экрана (Приложения - Стандартные - Снимок экрана) и выбираю задержку 2-3 секунды:

Снимок экрана с задержкой

После этого нажимаю на кнопку Сделать снимок экрана и вызываю всплывающее окно. Через заданный интервал времени будет сделать снимок всего рабочего стола, в том числе и всплывающего окна.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. Виктор:

    Ну в принципе для любителей FireFox тоже есть подобное приложение. Я к примеру поставил себе ЯндексБар и там тоже имеется функция словаря. Насчет плагина Гугл Словаря для лисы не знаю, просто мало когда читаю англоязычные ресурсы ( к сожалению проблемы с английским :( ).

    Ответить

    Igorka Reply:

    Каждому - свое :) В этом то и прелесть плагинов, что можно настроить браузер под себя. А ФФ или Хром или Опера - это уже каждый пусть выбирает. Главное, что есть выбор.

    Ответить

Оставьте свой отзыв