GIMP - готовим рисунки для блога

Я не дизайнер и не художник, поэтому работать с графическими пакетами приходилось только на уровне пользователя. Рисунки в свой блог вставлял “так как есть” - то есть в большинстве случаев без всякой обработки. Но все таки душе захотелось хоть чуточку приукрасить оформление блога. Поэтому взялся за GIMP и решил посмотреть, что там есть по умолчанию, чтобы немного оживить картинку.

Результат недолгих экспериментов можно посмотреть в последних статьях с рисунками. Например, в статье Кнопки окон в Ubuntu 10.04 или Как восстановить верхнюю панель Gnome. Сначала была мысль описать как сделать такую рамочку в этой статье, но с временем беда, поэтому сделал маленький видеоролик в котором выполнил, действия по созданию рамки у рисунка. Скачать ролик можно здесь.

Небольшой комментарий к ролику. Чтобы рисунок в моем блоге помещался на странице при разрешении экрана 1024х768 нужно сделать его ширину не более 650 пикселей (примерно). Иногда рисунки бывают шире, поэтому их приходится уменьшать, в результате чего они теряют резкость. Поэтому на видео можно видеть, что я сначала уменьшил рисунок, затем увеличил его резкость и только после этого применил два фильтра: Нечеткая рамка и Скругленные углы.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. dima1981:

    Хорошие рисунки такие получились и сайт нормальный, автор молодца!

    Ответить

  2. sergkarpenko:

    еще в линуксе неплох векторный inkscape, ему хоть и далеко до того же корела, но кое-что умеет

    Ответить

Оставьте свой отзыв