Кнопки окон в Ubuntu 10.04

Те кто устанавливал и смотрел на бета версию Ubuntu 10.04 уже видели, что стандартные три кнопки управления окном расположены не справа, а слева. И не только в бета версии. Начиная с Ubuntu 10.04 кнопки слева теперь будут расположены по умолчанию всегда. Для меня такое расположение оказалось очень неудобным. А главное неясно зачем это было сделано? То есть официальная позиция известна - в версии Ubuntu 10.10 в освободившемся справа пространстве будут какие-то инновационные решения. А чтобы люди начали привыкать к этому, перенесли кнопки уже сейчас - в бета-версии Ubuntu 10.04. Но в целом все равно момент для меня спорный.

Для тех кто ищет ответ на вопрос “как вернуть кнопки на место” могу ответить, что я их вернул с помощью утилиты Ubuntu Tweak. Достаточно запустить Ubuntu Tweak выбрать раздел Оконный менеджер и перетянуть мышкой элементы верхней панели окна в нужной последовательности, как показано на рисунке:
Возвращаем на место кнопки окна в Ubuntu 10.04

Все. После этого кнопки прямо на ваших глазах будут возвращены на место. Скачать Ubuntu Tweak можно на официальном сайте - http://ubuntu-tweak.com/

Любители командной строки могут воспользоваться решением предложенным на сайте habrahabr.ru. Чтобы кнопки управления окном снова переместились вправо, достаточно в терминале Gnome набрать следующую команду :

1
gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "menu:minimize,maximize,close"

Соответственно, чтобы переместить кнопки влево нужно выполнить эту команду с такими параметрами:

1
gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "minimize,maximize,close:menu"

Можно воспользоваться и графической утилитой gconf-editor, но консольный вариант быстрее :)

В интернете сейчас идет очень бурное обсуждение, что лучше - кнопки слева, или справа. Как обычно есть много за и много против. Лично я пока против :) Но это потому, что очень привык к тому, что они справа. Это уже на уровне рефлексов работает. А какое ваше мнение?

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 7

  1. al:

    Спасибо :) Каким-то макаром кнопки сделались как в винде, справа. По инструкции вернух их обратно влево, там удобнее ):

    Ответить

  2. ivirinka:

    А я когда обновилась, у меня вообще менеджер окон не работал, окошки есть, а верхней панели на них нет, было очень весело :) Помог ручной рестарт compiz, но при этом при перезагрузки компьютера рамки снова пропадали. А вот когда дефолтную тему сменили на другую, все получилось.
    А с кнопками слева мне тоже причина совершенно неясна, может это как-то связано с правшами и левшами? :)

    Ответить

  3. mrven:

    Спасибо))
    Посидел на 10.04 месяц и очень привык к расположению кнопок слева. По некоторым причинам пришлось вернуться опять на 9.10. С помощью этой команды удалось вернуть кнопки на “родное” место в левой части окна))))

    Ответить

    Igorka Reply:

    Каждому свое. Кому справа, а кому слева :)

    Ответить

  4. Farmazon:

    Спасибо!!!
    Вернул кнопки “на место”. Не охота переучиваться, та и еще постоянно приходится работать и под Win, поэтому сильно путало то кнопки слева, то справа :)

    Ответить

  5. usama:

    Начиная с версии 10.04 хочется всё чаще высказаться о прям-таки бесчеловечном отношении к людям тех, кто создаёт ubuntu. Ирония прям.
    Для начала отделили от основной массы людей со слабыми компами - система начала тормозить. Затем отделили пользователей винды - закос под мак продолжается (там кнопки тоже слева). Так куда движемся? На что надеемся? Пересадить юзеров с винды или с мака? Лично я видел предназначение убунты именно в этом - популяризировать линукс и переманить пользователей винды. И до 9.10 всё шло как нельзя лучше. Но потом начался спад - особенно в производительности. А теперь ещё и в удобстве.
    Все компьютеры, с которыми я имею дело - они либо работают на чём-нибудь типа 8.10 - на серверах или обновились до 10.04 (кое-кому пришлось обратно ставить 9.10 - работать было невозможно). И вот - ставлю я, значит, 10.10 на виртуалку - и что вижу!!! Куда кнопки-то запихали, идиоты???

    Ответить

  6. Vladimir:

    На самом деле такое расположение кнопок намного удобнее, т.к. они расположены в той же части окна, где и меню. И если человек часто пользуется этим меню, то и кнопки там как нельзя к месту. Я пользуюсь в основном горячими клавишами, но даже так не пришлось привыкать, всё стало намного естественнее. Ну а когда перехожу в винду, то работать в ней становится пыткой.

    Ответить

Оставьте свой отзыв