Как восстановить верхнюю панель Gnome

В продолжение статьи о восстановлении нижней панели Gnome, решил написать о восстановлении верхней панели. Напишу два способа - быстрый и не очень быстрый :) Быстрым способом можно воспользоваться если нижняя панель имеет вид по умолчанию, или ее изменения незначительны. Допустим у меня нижняя панель, содержит все апплеты по умолчанию плюс значок раскладки клавиатуры.

Итак, быстрый способ. Нажимаем комбинацию Alt+F2 и пишем команду:

1
gconftool --recursive-unset /apps/panel

Нажимаем на кнопку Запустить и видим, что нижняя панель тоже исчезла. Теперь нажимаем комбинацию Alt+F1 и видим, что обе панели появились в их первоначальном виде. Остается только настроить их снова под себя.

Более длинный способ. Применяется когда нижняя панель очень сильно видоизменена и настраивать ее с нуля не хочется. Наводим указатель мыши на свободное место нижней панели и щелкаем на правую кнопку, чтобы появилось контекстное меню в котором выбираем пункт Создать панель. Вверху должна появится серая полоска новой панели Gnome на которую теперь нужно добавить апплеты по умолчанию. Апплеты эти следующие (перечисляю слева направо):

Апплет Строка меню

Рисунок 1 - Апплет - Строка меню

Апплет Область уведомления

Рисунок 2 - Апплет - Область уведомления

Апплет уведомлений

Рисунок 3 - Апплет уведомлений

Апплет Часы

Рисунок 4 - Апплет - Часы

Апплет уведомлений сеанса

Рисунок 5 - Апплет уведомлений сеанса

Всего пять апплетов. Надеюсь, ничего не пропустил. Теперь осталось только расположить и закрепить апплеты. Все. Верхняя панель в ее первоначальном виде восстановлена.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 6

  1. Igorka: Как восстановить нижнюю панель Gnome:

    [...] ВЫЛОЖИЛ ВИДЕО в котором я выполнил перечисленные действия по восстановлению нижней панели Gnome. А здесь описал как восстановить верхнюю панель Gnome. [...]

  2. Igorka: GIMP - готовим рисунки для блога:

    [...]   Каталог сайтов SiteAdmin тематический каталог сайтов online.ua « Как восстановить верхнюю панель Gnome [...]

  3. Олег:

    спасибо!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Пожалуйста! Заходите еще.

    Ответить

  4. Yuriy:

    Друзья удалили себе верхнюю панель, посоветовал создать новую и добавить апплетов, но вот незадача, значок скайпа на ней не отображается, если свернуть скайп, то добраться до него уже нельзя.
    А вот за восстановление дефолтной панели спасибо!

    Ответить

  5. Yuriy:

    Сори!
    Сейчас поэкспериментировал у себя, значок скайпа таки появляется, наверное забыл им сказать, чтоб область уведомлений добавили.

    Ответить

Оставьте свой отзыв