Как определить координаты на сайте Google maps


Сегодня, наш импортер прислал письмо где попросил каждого диллера выслать свои GPS координаты в формате DMS. Так как у меня есть коммуникатор с GPS-приемником, то сначала определил координаты с его помощью. Получились следующие данные: 50.04602 градуса северной широты и 36.21413 градуса восточной долготы. Данные коммуникатор выдал в формате DDD (десятичные градусы). Прежде чем переводить координаты из формата DDD в формат DMS (градусы, минуты, секунды) решил сравнить их с таковыми на сайте Google maps. Координаты были примерно такими же 50.045899 северной широты 36.214140 восточной долготы. Но вот в отличии от программы Google Earth координаты не отображаются в окне по умолчанию. Чтобы определить координаты на сайте Google maps я поступил следующим образом: щелкнул на нужном месте карты правой кнопкой мыши и выбрал в контекстном меню пункт Как проехать сюда (или Как проехать отсюда - без разницы). После этого слева отобразились координаты точки на которой был сделан щелчок мышкой:

Определяем координаты на сайте Google maps

Осталось теперь только перевести координаты в нужный формат. Как изменить формат отображаемых координат на сайте Google maps - я с ходу не нашел. Через поисковик нашел сайт Gis Lab, где есть формулы пересчета, но считать было лень :). Поэтому запустил установленную Googel Earth и там посмотрел координаты в нужном мне формате. Изменить формат отображения координат можно в пункте меню Инструменты - Настройки на вкладке 3D-просмотр.

В итоге, отправил координаты в DMS-формате: 50 градусов, 02 минуты, 44 целых и 80 сотых секунды северной широты и 36 градусов, 12 минут, 50 секунд восточной долготы.

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв